Свой смартфон в первом классе: за и против
Девочки, расскажите пожалуйста про свой опыт. Стоит ли?
Близится день рождения и наверное можно было бы подарить такой подарок, учитывая, что скоро в школу.
Но у меня много сомнений. Этого, конечно, всё равно не избежать, просто, наверное, хотелось бы отсрочить.
У многих знакомых дочки уже есть (и давно).
Моя подруга-педагог своей дочке купила только в 9 лет (до этого были только часы). Сказала, что среди её учеников из младшей школы она сразу может понять у кого есть доступ к телефону, а кто обходится без него. Говорит, что у детей память стала как у рыбок, на секунду. Она сказала, что иногда даже старую тему им даёт, а большинство даже не помнит, что они это уже проходили. Хотя несколько лет назад все поголовно кричали "ЭТО УЖЕ БЫЛО".
Одна подруга дочери (ей купили телефон в 5), заваливает меня голосовыми сообщениями и дурацкими ссылками ВК про ии котиков и тиктоковыми видосами... Пишет мне чтобы я передала дочке. Я не хотела бы чтобы моя дочь так была увлечена этим...
Может просто купить кнопочный?
Сейчас она даже планшет забросила, наверное уже год как. Телефоны наши не берёт.
Школа не очень близко. Мы оба будем работать
В 8,5 лет подарил брат мужа. Мой сын был единственный без смартфона в классе. Часы или кнопочный, а телефон чем позже, тем лучше
Против. Для связи достаточно часов или кнопочного телефона.
Уже есть исследования, что от тыканья в экран у детей буквально атрофируется мозг, дети тупеют.
Чем позже у ребенка будет постоянный доступ к смартфону, тем лучше. В школе они все перемены в телефонах торчат, если у них они есть, никто их не контролирует. Родительский контроль обходится на раз два любой
Сам накопил и купил себе телефон на первое сентября. Но сразу обговаривалось что в телефон в школе играть нельзя. Он нужен ток для звонков. В итоге за год пару раз играли на продленке с другими детьми. В первом классе им и без телефона было интересно, каждую перемену во что то играли.
У моей есть телефон уже около года, но в школу его не носит, в школу часы.
Телефон с ограничениями. Один час экранного времени в день. Этот час распределяет по желанию. Хочет переписывается с подругами, хочет смотрит что-то в интернете, хочет фоткается и пр. Что угодно, кроме игр. Игры в телефоне и планшете строго по сб-вс утром (пока она ждет, когда мы встанем).
Тик-ток, лайк, ютуб и пр сервисы для просмотра тупых видосов - это под запретом. Всё) это четко озвученные правила, которые мы зафиксировали и которые она соблюдает, без истерик и прочего.
Учитель в школе настоятельно рекомендует не давать телефоны в школу в началке. Лучше приносить настолки для игр на перемене, а не пялится в телефоны. Собственно, так мы и делаем. Но есть дети, кто пялится все перемены в телефоны. Они и учатся, кстати, плохо😄
Телефон полноценный с симкой вручили к 1 классу, дотого игровой был без снимки дома.
Берет с собой в школу на уроках не достаёт, на переменах тоже редко - играли с девочками в игрушки пока. Ей нравится, что она может мне при необходимости позвонить, что то сфотать и тд.
С памятью, поведением, учёбой все отлично
Часы даже не рассматривала, носить бы она их все равно не стала
Телефон уже есть, старшей тоже покупали в 1 класс, не залипала, у нас вообще в школе у учителя на столе стоит коробочка, дети сдают их до начала урока и взять можно только чтоб позвонить или ответить на звонок, если переживаете, то лучше уж часы купить, чем кнопочный телефон, потому что сами знаете какие сейчас дети, могут засмеять за него
Вот именно этот момент меня тоже смущал с кнопочным
Мои с телефонами с 6 лет, с разумным использованием, против ничего не имею, общаются с одноклассниками, играют, в школе телефон заблокирован, разблокируем за 20 минут последнего урока
Вы пишете, что хотите отсрочить, значит, не покупать. Мы пока так же собираемся, по максимуму оттягивать этот момент
Заканчивает 2й класс. Нет телефона. У многих в классе есть. Я не хочу ей давать. Чтоб она на переменах в него втыкала. Отвлекалась. И переключалась с образовательного процесса. На телефон.
Дома планшет. Она в него сильно погружена. В своем большинстве с общением с друзьями.
Я даже за собой замечаю кликовое восприятие. Уже не могу смотреть длинные фильмы. Совсем. Вот мне нудно получать информацию быстро и сразу. Это конечно большая проблема. У ребенка есть места которые мне не нравятся. В менталке. Но память не могу оценить целиком.
У чителя говорят что на уроках она очень активно и всегда работает
Часы купили, телефон тоже, но он в доступе у него пол часа в день для решения бесплатных уроков учи.ру. В школу будет ходить с часами
У моего в первом классе только часы были. Сейчас думаем про телефон, но тоже не очень хочется
Я думаю для начала кнопочный телефон, особенно в школу.
Я придерживаюсь такой логики (услышала от уважаемого мной психолога): если мы вещь дарим, то это вещь ребёнка и то как ей распоряжаться он решает сам.
Гаджеты мы же не готовы в 7 лет дать в самостоятельное использование, где ребёнок сам решает когда и как его юзать? Тогда и дарить не стоит. Хороший вариант это иметь гаджет Ваш для ребёнка. Тогда Вы естественно сами решаете когда и на сколько его давать и у ребёнка эта схема установится вполне логично.
Если телефон для связи рассматриваете, мне кажется часы самое подходящее..