Девочки, есть ли среди вас те кто работает сутками, я врач и я дежурю сменами по 24 ч. Сказалось ли это впоследствии на малыше? Думаю не врежу ли я карапузику 🥲
Переводитесь на легкий труд. Дежурства беременным запрещены и перетруждаться тоже. Вдруг че произойдет, будете себя винить , работы меньше не станет, а денег всех не заработаете.
Себя нужно поберечь
Вам совсем не удаётся поспать за смену? Я работаю, точнее служу в другой организации, но работа практически круглосуточная, бывало, что и совсем не спала, но, слава Богу, всё в порядке🙏 только на сохранение однажды уехала с работы, но это потому что тяжелую коробку с документами пёрла.. но я плохой пример, надо себя любить и беречь!
Зачастую я не сплю на дежурстве и так было всегда, поэтому по сути я адаптировалась) но малыш, он наверное тоже не спит(
@kseniya_satham, когда я сидела ночью на работе - убеждала себя, что сынок спит, но вы берегите себя и своего крошечку!🙏💕
Вы можете написать заявление на легкий труд, вас переведут на дневную без потери в зп
Я медсестра реанимации новорожденных, иногда прям хорошо смены проходили, иногда полный залет. Работала до 22 недели, пока однажды не поехала на смену с болями, оказалось, что шейка резко укоротилась, чуть не заработала ИЦН. Месяц до отпуска не доработала, ушла на больничный, выходить не планирую😂 Врач говорила, можно перейти на 5/2 с сохранением зп, но мне ездить далеко, каждый день не вариант, да и работодатель не предлагал)
Я тоже работаю в реанимации) прочитала ваш рассказ и поняла что это риск, буду что-то думать
@kseniya_satham, вы в реанимации. Представьте что кого-то качать придется экстренно, вы так напряжетесь и перепрыгиваете , что может все не хорошо закончиться. Срочно нужно что то думать и искать пути как себя уберечь от стресса
@kseniya_satham Да, мы , к сожалению, вообще не знаем свои права, только обязанности...
Работала в стационаре до 20 недели , сначала сутками , потом взяла справку на «легкий труд». Перевели на 5/2 , но оказалось , что вставать каждый день на работу сложнее)
В итоге еще больше уставала . Да и ездить на явки на сдачу анализов с таким графиком было совсем неудобно , поэтому мне кажется тут все индивидуально . У меня была возможность на ночных сменах поспать , поэтому на общем самочувствии это особо не сказывалось
Вот мне тоже проще двое суток отработать в неделю, хотя уже не знаю, спать дома это прекрасно. Я просто в реанимации работаю у нас ночи редко нормально проходят)
Здравствуйте.
Я врач, но работаю не сутками, но смена больше 10 ч и очень тяжело давалась. Советую проконсультироваться с юристом. Расскажу о своем опыте. Я работала с юристом (не больничным, нашла на профи ру, очень повезло с девушкой) и сделала так:взяла справку с медицинским заключением, что рекомендован лёгкий труд, нельзя долго сидеть, там прям всё прописали мы с врачом, что тяжёлый токсикоз и прочее (если интересно, могу в ЛС потом прислать). Написала заявление по ТК по 254 что о сокращении рабочего дня, но с сохранением ЗП и всё. Сначала мне сделали по ст93, но там переход на лёгкий труд с сокращением ЗП, повторно писала заявление в котором писала , что это не законно, прописывали всё с юристом. И в итоге добились своего.
Но вообще действительно ночные смены, командировки не разрешены беременным.
По ТК вас должны перевести на дневную смену, если я не ошибаюсь. Беременным вроде вообще запрещено работать с 22 до 6.
Я удивлена) не знала о таком. Вообще гинеколог предлагает справку на легкий труд но я пока отказалась из-за зарплаты
@kseniya_satham, в первую очередь об этом должен знать ваш работодатель (отдел кадров/бухгалтерия) и вас уведомить. Если они, конечно, в курсе о вашем положении. Сходите проконсультироваться.
@kseniya_satham При такой справке зп должна сохраняться прежней. Меня переводили.
Я работала сутки, у нас не было возможности на дневную работу, специфика работы не позволяла. Все ок, просто перестала переживать сильно за работу и ходила на больничные, моя гинеколог их давала сама чтобы я отдыхала и перед декретом ушла за две недели на больничный и потом в декрет.
Вообще по тк РФ запрещена такая работа для беременных.
@kseniya_satham Часть 1 статьи 259 ТК РФ «Запрещаются: направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин».
Есть возможность перевестись в день? Тоже работала в день и сутками, как только узнала о беременности, сразу попросилась перевести туда, где только в день работать, т.к. наш прекрасный женский коллектив не оценил бы то, что я в день, а они должны больше ночей брать.
Коллектив у вас и вправду прекрасный 😅 мне предложили в день только работать, но я понимаю что с зарплатой с этого дня каши вообще не сваришь и решила продолжить пока
@kseniya_satham, так важнее ребёнок или зарплата? Я тоже в деньгах нехило потеряла, но беременность была важнее.
Я медсестра реанимации новорожденных, иногда прям хорошо смены проходили, иногда полный залет. Работала до 22 недели, пока однажды не поехала на смену с болями, оказалось, что шейка резко укоротилась, чуть не заработала ИЦН. Месяц до отпуска не доработала, ушла на больничный, выходить не планирую😂 Врач говорила, можно перейти на 5/2 с сохранением зп, но мне ездить далеко, каждый день не вариант, да и работодатель не предлагал)