Ксения
kseniya_satham
Ксения

Работа сутками при беременности: вредно ли для малыша?

Девочки, есть ли среди вас те кто работает сутками, я врач и я дежурю сменами по 24 ч. Сказалось ли это впоследствии на малыше? Думаю не врежу ли я карапузику 🥲

Лучший комментарий

ryabova2003

Я медсестра реанимации новорожденных, иногда прям хорошо смены проходили, иногда полный залет. Работала до 22 недели, пока однажды не поехала на смену с болями, оказалось, что шейка резко укоротилась, чуть не заработала ИЦН. Месяц до отпуска не доработала, ушла на больничный, выходить не планирую😂 Врач говорила, можно перейти на 5/2 с сохранением зп, но мне ездить далеко, каждый день не вариант, да и работодатель не предлагал)

Нравится Ответить

Комментарии

ikris_pi
🌸·Мама двоих (младенец)

Переводитесь на легкий труд. Дежурства беременным запрещены и перетруждаться тоже. Вдруг че произойдет, будете себя винить , работы меньше не станет, а денег всех не заработаете.

Себя нужно поберечь

Нравится Ответить
kseniya_satham

🩷🩷🩷

Нравится Ответить
misty55
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Вам совсем не удаётся поспать за смену? Я работаю, точнее служу в другой организации, но работа практически круглосуточная, бывало, что и совсем не спала, но, слава Богу, всё в порядке🙏 только на сохранение однажды уехала с работы, но это потому что тяжелую коробку с документами пёрла.. но я плохой пример, надо себя любить и беречь!

Нравится Ответить
kseniya_satham

Зачастую я не сплю на дежурстве и так было всегда, поэтому по сути я адаптировалась) но малыш, он наверное тоже не спит(

Нравится Ответить
misty55
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@kseniya_satham, когда я сидела ночью на работе - убеждала себя, что сынок спит, но вы берегите себя и своего крошечку!🙏💕

Нравится Ответить
seabuckthorn
Наташа·Мама дочки (6 лет)

Вы можете написать заявление на легкий труд, вас переведут на дневную без потери в зп

Нравится Ответить
ryabova2003

Я медсестра реанимации новорожденных, иногда прям хорошо смены проходили, иногда полный залет. Работала до 22 недели, пока однажды не поехала на смену с болями, оказалось, что шейка резко укоротилась, чуть не заработала ИЦН. Месяц до отпуска не доработала, ушла на больничный, выходить не планирую😂 Врач говорила, можно перейти на 5/2 с сохранением зп, но мне ездить далеко, каждый день не вариант, да и работодатель не предлагал)

Нравится Ответить
kseniya_satham

Я тоже работаю в реанимации) прочитала ваш рассказ и поняла что это риск, буду что-то думать

Нравится Ответить
ikris_pi
🌸·Мама двоих (младенец)

@kseniya_satham, вы в реанимации. Представьте что кого-то качать придется экстренно, вы так напряжетесь и перепрыгиваете , что может все не хорошо закончиться. Срочно нужно что то думать и искать пути как себя уберечь от стресса

Нравится Ответить
vst.yulia
Юлия ·Мама сына (3 года)

@kseniya_satham Да, мы , к сожалению, вообще не знаем свои права, только обязанности...

Нравится Ответить
kseniya_satham

Согласна

Нравится Ответить
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Вас должны перевести на легкий труд

Нравится Ответить
kseniya_satham

@olenkabox, @mam2022, уточню эти моменты 🌹

Нравится Ответить
liklin

Работала в стационаре до 20 недели , сначала сутками , потом взяла справку на «легкий труд». Перевели на 5/2 , но оказалось , что вставать каждый день на работу сложнее)

В итоге еще больше уставала . Да и ездить на явки на сдачу анализов с таким графиком было совсем неудобно , поэтому мне кажется тут все индивидуально . У меня была возможность на ночных сменах поспать , поэтому на общем самочувствии это особо не сказывалось

Нравится Ответить
kseniya_satham

Вот мне тоже проще двое суток отработать в неделю, хотя уже не знаю, спать дома это прекрасно. Я просто в реанимации работаю у нас ночи редко нормально проходят)

Нравится Ответить
vst.yulia
Юлия ·Мама сына (3 года)

Здравствуйте.

Я врач, но работаю не сутками, но смена больше 10 ч и очень тяжело давалась. Советую проконсультироваться с юристом. Расскажу о своем опыте. Я работала с юристом (не больничным, нашла на профи ру, очень повезло с девушкой) и сделала так:взяла справку с медицинским заключением, что рекомендован лёгкий труд, нельзя долго сидеть, там прям всё прописали мы с врачом, что тяжёлый токсикоз и прочее (если интересно, могу в ЛС потом прислать). Написала заявление по ТК по 254 что о сокращении рабочего дня, но с сохранением ЗП и всё. Сначала мне сделали по ст93, но там переход на лёгкий труд с сокращением ЗП, повторно писала заявление в котором писала , что это не законно, прописывали всё с юристом. И в итоге добились своего.

Нравится Ответить
vst.yulia
Юлия ·Мама сына (3 года)

Но вообще действительно ночные смены, командировки не разрешены беременным.

Нравится Ответить
kseniya_satham

У меня шок от прочитанного 🙀 оказывается так можно было

Нравится Ответить
olenkabox
Ольга·Мама дочки (10 лет)

По ТК вас должны перевести на дневную смену, если я не ошибаюсь. Беременным вроде вообще запрещено работать с 22 до 6.

Нравится Ответить
kseniya_satham

Я удивлена) не знала о таком. Вообще гинеколог предлагает справку на легкий труд но я пока отказалась из-за зарплаты

Нравится Ответить
olenkabox
Ольга·Мама дочки (10 лет)

@kseniya_satham, в первую очередь об этом должен знать ваш работодатель (отдел кадров/бухгалтерия) и вас уведомить. Если они, конечно, в курсе о вашем положении. Сходите проконсультироваться.

Нравится Ответить
mam2022
>-(◕‿◕)-<·Мама дочки (3 года)

@kseniya_satham При такой справке зп должна сохраняться прежней. Меня переводили.

Нравится Ответить
ol.chistolga
Ольга·Мама сына (1 год)

Я работала сутки, у нас не было возможности на дневную работу, специфика работы не позволяла. Все ок, просто перестала переживать сильно за работу и ходила на больничные, моя гинеколог их давала сама чтобы я отдыхала и перед декретом ушла за две недели на больничный и потом в декрет.

Нравится Ответить
kseniya_satham

Я тоже планирую пойти на больничный когда-нибудь если надоест работать 😄

Нравится Ответить
mam2022
>-(◕‿◕)-<·Мама дочки (3 года)

Вообще по тк РФ запрещена такая работа для беременных.

Нравится Ответить
kseniya_satham

Не слышала о таком, это какая статья и какой закон

Нравится Ответить
mam2022
>-(◕‿◕)-<·Мама дочки (3 года)

@kseniya_satham Часть 1 статьи 259 ТК РФ «Запрещаются: направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин».

Нравится Ответить
vegeveg
В·Мама дочки (2 года)

Есть возможность перевестись в день? Тоже работала в день и сутками, как только узнала о беременности, сразу попросилась перевести туда, где только в день работать, т.к. наш прекрасный женский коллектив не оценил бы то, что я в день, а они должны больше ночей брать.

Нравится Ответить
kseniya_satham

Коллектив у вас и вправду прекрасный 😅 мне предложили в день только работать, но я понимаю что с зарплатой с этого дня каши вообще не сваришь и решила продолжить пока

Нравится Ответить
vegeveg
В·Мама дочки (2 года)

@kseniya_satham, так важнее ребёнок или зарплата? Я тоже в деньгах нехило потеряла, но беременность была важнее.

Нравится Ответить
kseniya_satham

@vegeveg, ребенок важнее конечно

Нравится Ответить
olenkabox
Ольга·Мама дочки (10 лет)

Своему самочувствию можете навредить…

Нравится Ответить