Девочки ,у кого был высокий ТТГ и вам врач назначил Л- тероксин ,вы его пропили ,показатели щитовидки показали норму,вы продолжаете его пить или вам отменяли его?
Л-тироксин пьют же, когда ТТГ повышен.
У меня после родов был сильно повышен ттг, раз в 20 больше нормы+ активный аутоиммунный процесс, поэтому я пью пожизненно. Если перестану пить, ТТГ из нормального значения опять поползет наверх. Ведь л-тироксин не лечит, это просто синтетический аналог гормона т-4, которого недостаточно при гипотиреозе, вот вы таблетками и восполняете недостаток гормонов.
Да даже с постоянным приемом таблеток у меня постепенно, за несколько лет, чуток поднялись значения наверх, скоро подползут к верхней границе нормы.
Видимо, придется в скором времени повышать дозировку
@lubimaya.lusena если ттг начнёт снижаться, будет меньше 0,4 , нужно идти к эндокринологу и отменять, значит дополнительная поддержка вам не нужна. А если ттг в норме, значит вам подобрана подходящая вам дозировка и на ней и придётся жить. Ну и раз в полгода проверять, как там значения ттг поживают, нужно ли корректировать дозировку
У меня был немного повышен, пришел в норму. Пью эутирокс. Сказали пить всю жизнь ….
@lubimaya.lusena, не могу ответить на этот вопрос. Эндокринолог говорит, что если проблема началась, то она будет присутствовать на постоянной основе. Опять же, я склоняюсь к вашему вопросу. Может, после родов все нормализуется.
Не было такого что бы на фоне приема, не норму показывал ,может если отменить ,тоже норма будет,у нас просто такой эндокринолог,слова не вытащить у нее.. пью уже 10 лет.