Stasya
lubimaya.lusena
Stasya·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Низкий ТТГ и Л-тироксин: пить после нормы или отменять?

Девочки ,у кого был высокий ТТГ и вам врач назначил Л- тероксин ,вы его пропили ,показатели щитовидки показали норму,вы продолжаете его пить или вам отменяли его?

Комментарии

lubimaya.lusena
Stasya·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Не было такого что бы на фоне приема, не норму показывал ,может если отменить ,тоже норма будет,у нас просто такой эндокринолог,слова не вытащить у нее.. пью уже 10 лет.

Нравится Ответить
yulia_1993_
Юлия·Мама сына (4 года)

Л-тироксин пьют же, когда ТТГ повышен.

У меня после родов был сильно повышен ттг, раз в 20 больше нормы+ активный аутоиммунный процесс, поэтому я пью пожизненно. Если перестану пить, ТТГ из нормального значения опять поползет наверх. Ведь л-тироксин не лечит, это просто синтетический аналог гормона т-4, которого недостаточно при гипотиреозе, вот вы таблетками и восполняете недостаток гормонов.

Да даже с постоянным приемом таблеток у меня постепенно, за несколько лет, чуток поднялись значения наверх, скоро подползут к верхней границе нормы.

Видимо, придется в скором времени повышать дозировку

Нравится Ответить
yulia_1993_
Юлия·Мама сына (4 года)

@lubimaya.lusena он поэтому и в норме, потому что пьёте)

Нравится Ответить
yulia_1993_
Юлия·Мама сына (4 года)

@lubimaya.lusena если ттг начнёт снижаться, будет меньше 0,4 , нужно идти к эндокринологу и отменять, значит дополнительная поддержка вам не нужна. А если ттг в норме, значит вам подобрана подходящая вам дозировка и на ней и придётся жить. Ну и раз в полгода проверять, как там значения ттг поживают, нужно ли корректировать дозировку

Нравится Ответить
lubimaya.lusena
Stasya·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@yulia_1993_ постоянно проверяю ,норма

Нравится Ответить
yulia2345
Юлия·Мама четверых детей

У меня был немного повышен, пришел в норму. Пью эутирокс. Сказали пить всю жизнь ….

Нравится Ответить
lubimaya.lusena
Stasya·Мама двоих (3 года, 7 лет)

А если он в норму пришел,зачем всю жизнь пить?

Нравится Ответить
yulia2345
Юлия·Мама четверых детей

@lubimaya.lusena, не могу ответить на этот вопрос. Эндокринолог говорит, что если проблема началась, то она будет присутствовать на постоянной основе. Опять же, я склоняюсь к вашему вопросу. Может, после родов все нормализуется.

Нравится Ответить