Дорогие девушки, поделитесь отзывами кто пользуются ретиноидами .. Особенно длительно ( именно мазать ), нет ли влияние вредного и как вам результат
Спасибо , у меня акне связано с поликистозом яичников , коже ещё есть к чему стремиться
Летом да и зимой обязательно спф утром, если вечером был ретинол. Ничего вредного не заметила, если правильно вводить и использовать. Ну и зависит от бренда косметики. Какой ретинол вам порекомендовали?
@juliabikinyssyrisk, я подумала, что вы космецевтику имеете ввиду. Сейчас каждый бренд уже использует ретинол для борьбы морщинами и несовершенствами всякими. Но для лечения акне, я бы не экспериментировала, а следовала указаниям врача. Вы же системно идете. Возможно вам даже внутрь потом назначат ретиноиды.
Ретиноиды это доказаный метод в косметологии. Но летом не рекомендуется, я пользовалась зимой, в марте закончила. Боюсь пигментации. Пользовалась нашумевшим селимаксом, эффект конечно не вау, но тут наверно зависит изначально от состояния кожи. Начинать надо с маленькой дозировки обычно. В прошлом году тоже зимой пользовалась, и позапрошлом) предыдушие года были гельтек 03,05 - дозировки, и ангиофарм. Это те фирмы про которые слышала хорошие отзывы
@juliabikinyssyrisk нее, выравнивание тона и морщинки))) но от прыщей я тоже слышала, что назначают. Врачу виднее тут конечно, спф да обязательно. К слову подружка купила летом и ей норм, просто у меня кожа тонкая, поэтому я даже в вожу его оченб постепенно.
Наружных ретиноидов много, но многие из них вызывают раздражение, например адапален или третиноин. Мне дерматолог когда подбирал лечение, выписал Зеркалин Интенс, в нем содержится бензоила пероксид. Работает он в связке с антибиотиком клиндамицином и они дополняют действие друг дружки и быстро останавливают воспалительный процесс в коже. Кстати, этим гелем не так уж долго пользоваться пришлось, всего 6 недель. После этого имею чистую кожу, вот уже три месяца на данный момент.