Из-за постоянного мытья рук, бутылочек, ребенка и т.д. на тыльной стороне кистей рук появился жуткий контактный дерматит. В беременность тоже бывал, но я спасалась жирным кремом + Адвантаном. Сейчас такое ощущение, что ничего не помогает, а прошла всего неделя. У кого что-то подобное было/есть, чем спасаетесь? И можно ли заменить мытье рук обработкой антсептиком, как считаете? Пытаюсь наладить ГВ
В перчатках делайте все работы по дому, связанные с водой и бытовой химией. Трудно, но, нужно привыкнуть. Эмоленты пока используйте. После завершения гв можно попробовать делать примочки с березовым дегтем Берестин. Мне помогает.
Спасибо за ответы, девочки. Надо привыкнуть, что ребёнок не стерильный, и мне не нужно быть
В перчатках мойте посуду ,а по поводу руки часто мыть ,но вы же не в огороде копаетесь ,а затем к малышу идете 🤷♀️ можно и влажными салфетками протереть руки
Такая же проблема, началось на фоне гормональнчх приколов. Спасаюсь перчатками из винила. Антисептик сделает только хуже.
После каждого контакта с водой ЛипоБейз крем
Старайтесь не мочить эту руку, руки мойте детским мылом (тем же чтои у ребенка). Перчатки по возможности. Адвантан. Циндол. Нервы еще стоит успокоить.
Про нервы верно подмечено, после родов гормоны явно шалят
Купите 5-6 бутылок и вам не придется их намывать постоянно) будете мыть один раз в день вечером
Попробую, но я пока в роддоме, а тут сложно с кучей вещей. Для дома отличная идея, закажу дополнительные
Попробуйте обычным медицинским вазелином, без добавок, пораженные участки смазать.
Заменить все средства на безопасные.
Канал Экоразнос а помощь.
У меня тоже такая реакция на химию, дома все заменено
Вообще контактный дерматит это типа от кольца, или от клёпки на джинсах, или от серёжек — когда что-то соприкасается именно. Если от средств — то может и экзема быть.
Экзему (я чёт отбеливала, пошерудила руками в тазу и на два-три года попрощалась с кожей) лечила Акридермом ГК, он широкого спектра. Да, на ГВ типа нельзя, но по факту всасывается минимально, чтобы ещё и в кровоток, ещё и до молока добралось — это я не знаю, сколько нужно втереть. Мне говорили — можно.
Не надо ничего намывать так яростно, у ребёнка должен формироваться иммунитет, должна формироваться микрофлора своей кожи, микрофлора кишечника — для нормальной жизни и крепкого здоровья. Себя вообще не надо особо драить — ему нужны бактерии с маминой кожи и мамин запах.
Не вздумайте сиси мыть с мылом( У, мне мама зачем-то советовала, благо я сразу отвергла эту идею
Вы же когда рожали — не мылись в роддоме, потели, дышали, кожное сало выделяли, тут кровь на руках, а потом малыша оп на грудь положили и сисю в рот. Никто ж не сказал, что вас надо сначала продезинфицировать и отмыть до блеска. Всё ок, все живые нормальные люди, малышу всё это нужно)
У меня уже так много было разных диагнозов за всю жизнь, что я уже не знаю, что есть контактный дерматит, что атопический, что экзема и т.д. Подумала, что контактный, раз от контакта с водой возникакает. Попробую без фанатизма, конечно, а то я так в ковид тоже без кожи осталась
@panikozelskaya это я понимаю, но вот именно руки как будто грязные, когда все трогаешь. Грудь не мою, это я знаю😊
Поменяйте средства и для мытья бутылок,
и для рук. Мойте в перчатках.
Адвантан это гормональный ,его нельзя .Не подходит средство для мытья ,на него может
А зачем постоянное мытьё рук, бутылочек и ребёнка? Особенно ребёнка 🤔
@theodosiadi Я прям далеко не всегда подмывала с гелем, часто просто водой
Да, я про подмывание. Как будто реакция именно на воду, хотя хрен поймешь
Антисептики это же треш, лучше мыло и работа с химией в перчатках. Я так на работе антисептиками себе руки испортила, но у нас фарм производство, поэтому без этого никак. И руки зачем часто мыть ? После туалета, после улицы и все.
Антисептик вообще руки убьет, не надо.
А зачем вы постоянно моете руки?
Мойте спокойно бутылочки и все.
Не нужно мыть руки каждый раз как подходите к ребенку. Вы дома, все микробы ваши родные, домашние. У малыша иммунитет формируется, все в порядки. Руки мыть важно тем кто с улице пришел и хочет ребенка взять
Да я пока с ребёнком в роддоме, она тут проходит лечение. Понимаю так, что лишняя стерильность в любом случае плохо. Но тут прям на информационном стенде написано, что руки надо мыть каждый раз перед "обслуживанием"
@nikonova-maria, тогда вопрос снят. У у меня старший был в реанимации и на дохаживании целый месяц. Тоже руки были в трещинах. Это только переждать. Все наладится 💜
@makmama Спасибо за поддержку. Надеюсь, у вас тоже всё хорошо несмотря на такой старт🥲
Нельзя. От антисептика ещё хуже будет. Все контакты с водой в перчатках
Стала мыть все в перчатках, стало лучше. И ещё открыла для себя мазь Бепантен. Покупала для младенца, но решила ещё и сама попробовать. Из-за того, что она жирная, она не полностью смывается при коротком контакте с водой. Видимо, поэтому помогает. Вдруг, кому-то тоже пригодится моя находка😊