Мария
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Контактный дерматит от мытья рук: чем спасаться маме?

Из-за постоянного мытья рук, бутылочек, ребенка и т.д. на тыльной стороне кистей рук появился жуткий контактный дерматит. В беременность тоже бывал, но я спасалась жирным кремом + Адвантаном. Сейчас такое ощущение, что ничего не помогает, а прошла всего неделя. У кого что-то подобное было/есть, чем спасаетесь? И можно ли заменить мытье рук обработкой антсептиком, как считаете? Пытаюсь наладить ГВ

1

Комментарии

nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Стала мыть все в перчатках, стало лучше. И ещё открыла для себя мазь Бепантен. Покупала для младенца, но решила ещё и сама попробовать. Из-за того, что она жирная, она не полностью смывается при коротком контакте с водой. Видимо, поэтому помогает. Вдруг, кому-то тоже пригодится моя находка😊

Нравится Ответить
olya.shushina.98
Ольга·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

В перчатках делайте все работы по дому, связанные с водой и бытовой химией. Трудно, но, нужно привыкнуть. Эмоленты пока используйте. После завершения гв можно попробовать делать примочки с березовым дегтем Берестин. Мне помогает.

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Спасибо за ответы, девочки. Надо привыкнуть, что ребёнок не стерильный, и мне не нужно быть

Нравится Ответить
anna.antonova
Анна·Мама сына (8 лет)

бутылочки можно в перчатках помыть

Нравится Ответить
lesay5
Флорист это на всю жизнь·Мама двоих (7 лет, 21 год)

В перчатках мойте посуду ,а по поводу руки часто мыть ,но вы же не в огороде копаетесь ,а затем к малышу идете 🤷‍♀️ можно и влажными салфетками протереть руки

Нравится Ответить
obuhova.nastya
Анастасия·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
ananas_v_zapare
Анастасия ·Мама дочки-младенца

Такая же проблема, началось на фоне гормональнчх приколов. Спасаюсь перчатками из винила. Антисептик сделает только хуже.

После каждого контакта с водой ЛипоБейз крем

Нравится Ответить
boyaka
Катерина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Старайтесь не мочить эту руку, руки мойте детским мылом (тем же чтои у ребенка). Перчатки по возможности. Адвантан. Циндол. Нервы еще стоит успокоить.

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Про нервы верно подмечено, после родов гормоны явно шалят

Нравится Ответить
bgv2608
Ирина·Мама двоих (младенец)

Купите 5-6 бутылок и вам не придется их намывать постоянно) будете мыть один раз в день вечером

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Попробую, но я пока в роддоме, а тут сложно с кучей вещей. Для дома отличная идея, закажу дополнительные

Нравится Ответить
olga.vladimirovna.n
Ольга Владимировна ·Мама дочки (5 лет)

Попробуйте обычным медицинским вазелином, без добавок, пораженные участки смазать.

Нравится Ответить
moman
Anna·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Заменить все средства на безопасные.

Канал Экоразнос а помощь.

У меня тоже такая реакция на химию, дома все заменено

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Вообще контактный дерматит это типа от кольца, или от клёпки на джинсах, или от серёжек — когда что-то соприкасается именно. Если от средств — то может и экзема быть.

Экзему (я чёт отбеливала, пошерудила руками в тазу и на два-три года попрощалась с кожей) лечила Акридермом ГК, он широкого спектра. Да, на ГВ типа нельзя, но по факту всасывается минимально, чтобы ещё и в кровоток, ещё и до молока добралось — это я не знаю, сколько нужно втереть. Мне говорили — можно.

Не надо ничего намывать так яростно, у ребёнка должен формироваться иммунитет, должна формироваться микрофлора своей кожи, микрофлора кишечника — для нормальной жизни и крепкого здоровья. Себя вообще не надо особо драить — ему нужны бактерии с маминой кожи и мамин запах.

Не вздумайте сиси мыть с мылом( У, мне мама зачем-то советовала, благо я сразу отвергла эту идею

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Вы же когда рожали — не мылись в роддоме, потели, дышали, кожное сало выделяли, тут кровь на руках, а потом малыша оп на грудь положили и сисю в рот. Никто ж не сказал, что вас надо сначала продезинфицировать и отмыть до блеска. Всё ок, все живые нормальные люди, малышу всё это нужно)

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

У меня уже так много было разных диагнозов за всю жизнь, что я уже не знаю, что есть контактный дерматит, что атопический, что экзема и т.д. Подумала, что контактный, раз от контакта с водой возникакает. Попробую без фанатизма, конечно, а то я так в ковид тоже без кожи осталась

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

@panikozelskaya это я понимаю, но вот именно руки как будто грязные, когда все трогаешь. Грудь не мою, это я знаю😊

Нравится Ответить
graphite
Helga·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Поменяйте средства и для мытья бутылок,

и для рук. Мойте в перчатках.

Нравится Ответить
tangens

Адвантан это гормональный ,его нельзя .Не подходит средство для мытья ,на него может

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

А зачем постоянное мытьё рук, бутылочек и ребёнка? Особенно ребёнка 🤔

Нравится Ответить
theodosiadi
Ирина·Мама троих детей

Подмывать наверно?

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@theodosiadi Я прям далеко не всегда подмывала с гелем, часто просто водой

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Да, я про подмывание. Как будто реакция именно на воду, хотя хрен поймешь

Нравится Ответить
gorodogorod
Natasha·Мама двоих (младенец)

Антисептики это же треш, лучше мыло и работа с химией в перчатках. Я так на работе антисептиками себе руки испортила, но у нас фарм производство, поэтому без этого никак. И руки зачем часто мыть ? После туалета, после улицы и все.

Нравится Ответить
makmama
Арина·Мама троих детей

Антисептик вообще руки убьет, не надо.

А зачем вы постоянно моете руки?

Мойте спокойно бутылочки и все.

Не нужно мыть руки каждый раз как подходите к ребенку. Вы дома, все микробы ваши родные, домашние. У малыша иммунитет формируется, все в порядки. Руки мыть важно тем кто с улице пришел и хочет ребенка взять

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

Да я пока с ребёнком в роддоме, она тут проходит лечение. Понимаю так, что лишняя стерильность в любом случае плохо. Но тут прям на информационном стенде написано, что руки надо мыть каждый раз перед "обслуживанием"

Нравится Ответить
makmama
Арина·Мама троих детей

@nikonova-maria, тогда вопрос снят. У у меня старший был в реанимации и на дохаживании целый месяц. Тоже руки были в трещинах. Это только переждать. Все наладится 💜

Нравится Ответить
nikonova-maria
Мария·Мама дочки-младенца

@makmama Спасибо за поддержку. Надеюсь, у вас тоже всё хорошо несмотря на такой старт🥲

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Нельзя. От антисептика ещё хуже будет. Все контакты с водой в перчатках

Нравится Ответить