😥😥😥 ДЛИННЫЙ ПОСТ😢😢😢 я устала. От самой себя. Первый ребенок когда родился, я не была такой. Да , тоже конечно же переживала за него. Но со вторым ребенком я стала очень при очень тревожной мамой, получается теперь я тревожная и за первого ребёнка и за второго. Каждая царапина, каждый синяк маленький, вообще всё очень меня в детях напрягает…
Я еще связываю это с тем , что выкладывают истории мамы с чего у их детей начался рак , с синяков например, которые взялись из не откуда. И то есть если я не увидела что мой ребенок стукнулся и вылез синяк , я начинаю прокручивать в голове , откуда взялся, может все таки бился вспомни , где царапнулся , где-то кашлянул без причины, все для меня это значит что чет подцепили … я осознаю что все дети разные, организмы тоже . Но я все равно тревожусь по любому поводу. Ночью проверяю дыхание … с первым вообще нормально не спала когда у него воспалялись аденоиды, боялась что он может задохнуться так как дышал через рот . Помогите, как справиться с самой собой.. не могу уже больше 😭 я истощена уже всякими мыслями… 😭😭😭😭 я очень переживаю за своих детей.. я кроме них ни о чем не думаю…
Со вторым 👦 от чего я такая стала сейчас напишу вкратце.
3 месяца - отек Квинке еле довезли , реанимация ( никто не знает из-за чего, смесь или энтерофурил -от ротовируса прописывали )
5 месяцев -температура высокая 3 дня =сыпь опять не могут уточнить что это , потом я вспомнила что у первого ребенка так розеола проявлялась.
6 месяцев опять больница- нескончаемые сопли +кашель сильный /лекарства никакие не прописывает педиатр, боится что опять будет аллергия, кладут в больницу
10 месяцев тоже самое что и в 6, положили в больницу чтобы уколы были под наблюдением(но уже другими 💊💉 лечили )
1.4 подавился кукурузной палочкой, что аж весь побелел … опять в больницу нас под наблюдение чтобы в легких нигде ничего не было
И вообще он первый год жизни был аллергичным , я до сих пор боюсь дать ему попробовать яйцо ,цитрусовые , остальное потихоньку ввели до года и после .
Нет больше сил … никаких от самой себя и своих мыслей..
Да , вот кстати многие мамы типо говорят куда летит время , как быстро они растут, вреся помедленнее. А я наоборот хочу чтобы им было по лет 7-9 чтобы они четко дали понять, что случилось , где болит , от чего плачут 😄 чтобы было легче уже хоть в таком плане
Первый ребенок бывает говорит болит голова , я говорю давай выпьем таблетку , уже не болит говорит . Поэтому я еще больше тревожной становлюсь, потому что не знаю, лечить его или нет 😩😣 он у нас любит придумывать , приврать где-то . Но и каждый раз тоже же не делать ему мрт , чтобы узнать врет или нет . А второй пока просто истерит , не разговаривает еще 🥺 тоже не поймешь болит что-то или просто истерит 🥺
Совершенно случайно наткнулась на ваш пост. Советую вам, если нет возможности сходить к психотерапевту или денег на психолога, заняться, так скажем, самолечением. Начну с того, что мы, мамы, народ такой, очень тревожный и впечатлительный. Забота о безопасности и благополучии наших детей у нас на первом месте. Однако есть и обратная сторона этого явления: когда заботы много, она становится токсичной. Это называется гиперопека, и впоследствии она может сказаться на психологическом здоровье детей. Ваша тревожность отражается на детях, они сами могут стать тревожными и начать придумывать себе разные болячки впоследствии, а сейчас видя, что вы волнуетесь, у них может складываться впечатление, что с ними что-то не так и мама их в чем-то винит, подозревает, не любит и так далее.
Насколько я понимаю, вы очень впечатлительная девушка и забота о двух малышах вас растормаживает ещё больше. Понимаю, сама такая была и иногда бываю (ну заскок у меня иногда может быть, но муж успокаивает, либо звоню на крайняк в скорую и там успокаивают 😁). Поэтому советы от меня вам, думаю, хоть немного помогут.
Во-первых, нужно заняться собой, своим состоянием. Это как в самолёте, сначала маску на себя надеть, потом на ребёнка. Начните пить магний Б6, он хорошо помогает при нервных расстройствах, но не сразу, действует накопительно,эффект приблизительно от 1 недели до месяца.Но учтите, если у вас низкое давление, либо низкий гемоглобин, то его применять нужно с осторожностью.
Так же можно принимать глицин. Я пила глицин форте от Эвалар, но в нем тоже Б6, его с магнием нельзя, поэтому просто глицин, дозировка в инструкции.
Если сильно нервничаете, можно пить травы : пустырник, мелисса, Валериана.
Да, если только не кормите грудью, это можно, если кормите, то однозначно к врачу.
Чай с ромашкой, мятой, мелиссой, шиповником, липой. 👍
НЕ СМОТРЕТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ , НЕ ЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ И НЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О БОЛЯЧКАХ ДЕТЕЙ, О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ И РАЗЛИЧНЫХ НЕХОРОШИХ ПРОИСШЕСТВИЯХ. Это очень накручивает нервную систему и крыша едет у нормальных людей даже. Поэтому старайтесь не смотреть новости, разные ток-шоу, различные передачи о здоровье, особенно детей, всякие сводки типа чрезвычайных происшествий и прочее.
Старайтесь наладить режим сна и отдыха, ложитесь пораньше спать и без телефона в руках. На ночь чай с ромашкой и , если нет аллергии, с мёдом. Перед сном можно принять ванну.
Далее, постарайтесь уделять внимание себе, например, залезть на Вайлдберриз и выбрать себе платье, накраситься вот просто так, сделать причёску и прочее, ну хотя бы включить музыку и потанцевать.
Это что касается вас.
Что касается детей.
Заняться их здоровьем! То есть не просто сходить на приём к педиатру, а потребовать сдать анализы, направление к аллергологу, ну и пусть вам распишет для ребёнка что и как ему давать, может на постоянной основе какие-нибудь препараты выпишет.
Успокойте себя тем, что все дети болеют и потом выздоравливают, набивают шишки и синяки и они проходят. Не надо придираться к каждому синяку, царапине и прочему. Если ударился не сильно, перелома нет (а перелом это всегда отек и сразу синяк, как правило), то все хорошо. Если кашель, то это защитная реакция организма, все нормально. Если царапина, то ничего страшного, у вас прививки от столбняка есть. И так далее. Успокаивайте себя, а не накручивайте.
И про аллергию. Я не аллергик ни разу, я перепила все антибиотики во всех модификациях. Однако, когда у меня болело горло и я решила начать пить антибиотики (Флемоксин), то и не могла даже подумать, что со мной может случиться что-нибудь. Через 10 минут примерно я вся покраснела после приема одной таблетки, все у меня горело, сердце выпрыгивало. Я в панике, со мной двое дома. Сообразила побежать на кухню и выпить Зодак и вызвать скорую. Поэтому могу сказать, что аллергия может быть на любое вещество у кого угодно, главное вовремя сообразить и принять меры. Поэтому всегда должны быть дома в аптечке средства первой необходимости, в том числе и от аллергии.
Детки, они такие непоседы, везде норовят сунуть свой маленький носик. 😊
Поэтому заглушки на розетки и углы так же не помешают. На кухню вход у нас для детей не запрещён, но к плите подходить нельзя. И я все время готовлю на задних конфорках, что ближе к стене, что горячее, ставлю далеко от края стола и прятала др этого ножи, вилки и тяжёлые предметы (сковородки, кастрюли).
А еще окна и балконы, тоже моя фобия, хоть мы и на 2 этаже живём. Но окна у нас только на проветривание открыты, да и дети к ним не лезут, а на балкон ход запрещен. Но если вы живете в квартире, то лучше конечно чтобы балкон закрывался на замок, ну и на окна ограничители.
Воспитывая двух детей я вывела формулу спокойствия (ну хотя бы относительно). Чтобы не расхлёбывать последствия, их нужно предотвратить. Чтобы не тревожиться, надо устранить причину тревоги. Чтобы не лечить болячки, их необходимо предупредить. ☝️
Кстати, я заметила, что когда мы ходили в масках, мои дети не болели практически. А сейчас стоит взять справку о выздоровлении в поликлинике или направление на анализы, через несколько дней с соплями. Вот кашель лечим с горлом, сходили, направление взять, а из-за этого накрылась реабилитация и лечение сколиоза, куда мы с этими анализами должны были идти. 😄
Не волнуйтесь, все наладится. Просто дети однажды подрастут и всм станет чуточку свободнее дышать. Я сама через это прошла, да и сейчас тоже могу впасть в нервяк от сыпи или от того, что у ребёнка живот болит. Но я всегда себя притормаживаю. Болит живот - идём в туалет,сыпь - звоним в скорую, тошнит - едем в поликлинику и тд. Просто нужен четкий алгоритм действий, чтоб не впадать в ступор от паники. И все будет хорошо.
Вы извините, что такую простынь, как говорится, накатала. Не спится мне сегодня, есть у меня одна фобия, что я к утру засыпаю сейчас. Но не буду вам ее описывать, чтоб не волновать вас.
Надеюсь, мои советы вам помогут справиться со всем этим и растить детей спокойно и счастливо. Удачи вам и здоровья вам и деткам. 🙏
Спасибо большое вам 🙏🏻❤️ дай Бог здоровья вам и вашим детям 🙏🏻 я с удовольствием прочитала вашу как вы сказали ”простынь” 😘 и мне реально становится спокойнее, когда меня успокаивают и дают советы , спасибо всем 🙏🏻❤️
Что касается на счет газовой плиты , у нас так же 🤗 варю тоже на задних , тоже все попрятала 😄
От вашей тревожности еще и детям тревожно. Желаю вам найти средство и способ быть спокойнее. Ну и понять, что разные ситуации это жизнь. Но вы показываете своим примером детям как надо себя вести. Будет позитивнее. Вот хоть в мелочах, где сможете. Ну синяки - пустяки. Вы себя в детстве вспомните. У меня миллион их было и шишек. Вы важное точно не пропустите. Синяки при серьезных заболеваниях выглядят иначе.
Спасибо вам большое ❤️🙏🏻 хоть теперь про синяки буду спокойна , правда 🤗
Прекраааасно вас понимаю!
Сама писала аналогичный пост, когда младшему было полгода. Сейчас уже конечно получше стало..
Я не ходила к психиатру и психологу, хотя собираюсь в ближайшее время, и вам советую конечно же! Сестра сходила и очень рада, что теперь спокойно воспринимает все..
мне же пока временно помогает, как бы это не было смешно, общение с дипсиком 😁. Я ему всегда как есть пишу, я тревожная мама ляляля, помоги мне успокоиться и заземлиться
Он реально помогает)) 😂👌🏻
Еще важное правило для себя взяла, через не хочу и не могу - отгоняю все тревожные мысли перед сном. Чтоб не изматывать себя совсем.. и это реально круто, недели три так делаю и уже расслабленная засыпаю, очень давно такого не было.
Вы хорошая и заботливая мама, вашим детям повезло с вами! Но позаботьтесь и о себе, не откладывайте визит к врачу и постарайтесь не загружать себя сильно.
И как тревожница добавлю.. я тоже замечала все синяки и надумывала ужасы.. Даже фотографировала ноги детей и отправляла своей маме 🙈
Спасибо вам❤️ 🙏🏻 врача нет возможности посетить, я не с большого поселка . А если ехать в город , то даже денег нет на врача . Поэтому буду справляться как нибудь со своими мыслями . Да я тоже писала ии 😅 мне тоже чем-то он помогал , ну потом опять все по новой .. а я перед сном еще больше себя загоняю 😩😣 что вдруг я усну и что-то случится…
По делу не подскажу, но очень Вас понимаю (( сама такая(( у меня паника и страх из-за здоровья дочки, я ещё не до конца приняла аутоиммунный диагноз, по крови тоже проблемы были, три года у гематолога наблюдались, и вроде сняли не давно с учёта и через месяц дочь падает в обморок первый раз, сдаём кровь и опять плохой анализ.. за синяки тоже понимаю(( у неё вечновся ноги в синяках, руки,я уже и не остледиваю ударилась или нет, это невозможно.. Единственное могу сказать, надо очень постараться брать себя в руки и морально устойчиво держаться, я себя довела до ручки с очередным дочкиным рецидивом по аутоиммуннке что до скорой и слегла, и поняла что если что со мной то как же она справится, ей нужна мама с трезвой головой.. Как вот только с собой бороться и помочь не подскажу ( на психологов денег нет у меня, ад пить не готова..
Тоже самое , денег нет на врача , ад пить не хочу … как бы с них потом еще больше кукухой не поехать .
Б.яяяяя … я даже тоже не знаю как вас поддержать, потому что сама такая … давайте держаться 😭🙏🏻 правда ради детей .❤️
К психиатру за рецептом на ад и психологу в терапию
Есть тревожные люди, есть не тревожные. Мы тревожные. В целом держать себя в руках может помочь психолог. Но вот легче тем мамам у кого дети не болезные. Вот у меня тоже болезные получились. Ну куда я уберу свою тревожность, если у них то одно, то другое. Просто живу пытаюсь выжить. Сейчас подросли, стало получше у меня с тревожностью немного. Может и вам через пару лет полегчает.