Девочки, кажись старший у меня ревнивец будет, что посоветуете, с чем вы столкнулись, может что почитать посоветуете?
Очень много уделять времени старшему! А младшего на папу и бабушек, если есть возможность
Ещё лайфхак, когда приедете с роддома, знакомить надо не старшего с младшим, а наоборот, типа "знакомься, это твой старший брат, он самый классный, очень добрый, заботливый, смелый, бери с него пример и тд"
Не оставлять одних в комнате, следить, чтобы не ударил малыша, хвалить старшего, просить помочь в уходе за младшим(принести подгузник, положить одежду в комод и т.д.), проводить время со старшим вдвоём, говорить какой он замечательный, как вы рады,что он у вас есть и что вы его очень любите, обнимать и целовать.
И еще хвалить младшего при старшем: говорить какой чудесный у него младший брат/сестра, что малыша надо беречь и защищать, не обижать
Из книг читала только сыну книги про братьев и сестёр сама ничего не изучала.
Спасибо большое! Старшего сейчас тоже уже хвалим, рассказываем каким он отличным братом будет.
Во время всех бытовых дел с малышом не акцентировать внимание, что Вы заняты именно им, если старшему вдруг что-то понадобится от Вас в этот момент. То есть не говорить старшему - я кормлю малыша, я меняю подгузник малышу и тд, - просто: я сейчас с занята, как освобожусь сделаю/помогу/…
Малышу с рождения говорить при брате(особенно если тот что-то делает хорошее малышу) - смотри какой у тебя заботливый братик, смотри как он тебя любит, какой замечательный, как тебе повезло с братом , какой у тебя брат молодец, помощник, принес тебе подгузник и тд. Ну это по сути Вы для старшего говорите, просто чтобы он слышал похвалу не только прямую, а в обращенной речи к малышу