scarymonsters
scarymonsters
scarymonsters

Муж просит деньги для брата-должника: как отказать и не чувствовать вину?

Девочки помогите пожалуйста советом, я не знаю как мне быть

Мужа брат ставочник, пару лет было затишье и сейчас опять началось

Долг уже 12 млн тенге на работе, брал с кассы

Просит у нас 2,5 млн тенге

Деньги есть лично у меня на депозите с квартиры продажи, но я не согласилась их дать

Муж просил, потом сказал ладно пусть разбирается

И тут вдруг брат мужа говорит что он пошел прыгать с крыши, это было 20 мин назад

Из за того что мы не помогли и он теперь в жопе а эти деньги бы его спасли

Меня всю трясет, как он эти манипуляции изворачивает, теперь как будто мы виноваты

Но я понимаю что я не могу дать этих денег, это деньги на будущую квартиру

Как мне плохо и там со всех сторон на меня давят

93

Лучший комментарий

alya-lya
Аля·Мама четверых детей

Он этими деньгами не пойдет кредит закрывать. Он их вложит в ставку в надежде что подымет из 2 миллионов 20.

Ещё и их проиграет а потом точно спрыгнет. Ему уже нечего будет терять

Нравится Ответить
mama_for_sun

20 минут прошло,он спрыгнул?-нет.

Это чистой воды манипуляция

Нравится Ответить

Комментарии

super-moms
mama🩷·Мама троих детей

Такие как он не умрут будут дальше манипулировать. Его в клинику надо ложить. У друзей так было , первый раз на 6 месяцев положили вышел через 3-4 опять сорвался потом опять на 3 месяца положили , сейчас Аллаға шүкір 🙏🏻, все хорошо

Нравится Ответить
mademoiselle0808
U.Z.R.·Мама троих детей

Пусть несет ответственность!

Нравится Ответить
ledy.cats
Aika·Мама двоих (1 год, 7 лет)

капец какой та, у моего мужа брат родной тоже был лудоман, но щас перестал играть когда все потерял семью, квартиру, машину и долг висит у него 12 млн, но умирать не собирается, живёт работает

Нравится Ответить
llala
Lalala·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Пусть прыгает раз далб..б

Его жизнь в его руках

Пох

Нравится Ответить
dinarok
Dinara·Мама троих детей

Двоюродная сестра тоже с такой проблемой, кредит даже брали для них, в итоге не общается со мной сейчас. Так что пусть идет лесом🙌🏻 Даже если упадет, это его выбор, а не ваш.

Нравится Ответить
imoonflower
Imoonflower·Мама троих детей

Пиздит он

Игроманы еще те актеры, и манипуляторы

Если бы хотел прыгнуть, уже давно пошел бы и сделал это никому не говоря

Не давайте ни в коем случае. Он просрет эти деньги. Не занимайтесь спасательством

Нравится Ответить
kirina777
Irina ·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Вот очередной раз убеждаюсь, что никогда и никому нельзя рассказывать, что у тебя есть в запасе какие то деньги/накопления. Им обязательно найдут применение окружающие родственники)))считают видимо раз не потрачены, значит мне нужнее, можно и попросить)

Нравится Ответить
scarymonsters

Да мы продали квартиру а сейчас живем на съеме, тут в целом понятно все было 😂 но почему то до этих денег есть только дело вот родственникам мужа

Нравится Ответить
laplaplap
Cherry🫶🏻·Мама двоих (младенец)

Вот пусть брат мужа рожает деньги и дает своему брату, раз такой Помогатор

Нравится Ответить
karla_rkma
Karlygash·Мама четверых детей

Сейчас же футбол каждый день. На ставки надо деньги ) так что не ведитесь на манипуляции. Лудоманы Далбаебы настоящие

Нравится Ответить
scarymonsters

Блее точняк

Нравится Ответить
karla_rkma
Karlygash·Мама четверых детей

@scarymonsters, да да. Они сейчас в озобоченном состоянии))) где то еще 20 дней будет футбол еще каждый день 😜

Нравится Ответить
tika.astana
Tika·Мама дочки (4 года)

Манипуляция.

Нравится Ответить
mylife6868

Кудай сактасын,но я бы не дала. Сейчас такое время что даже 500к трудно заработать.

Нравится Ответить
kkkkk_g
Айгерим·Мама дочки (1 год)

Лудомания не лечится, моего мужа брат тоже лудоман и брата друзья все лудоманы. Тут надо окружение менять и деньги не давать вообще.

Если дадите деньги он их поставит

Нравится Ответить
yaru6
Яруш·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Не помогли бы эти деньги он бы их поставил! Все про это знаю родственник такой же, и с крыши тоже собирался прыгать! У таких только два варианта:спрыгнуть либо ставить дальше ! Это не лечится

Нравится Ответить
mommy_1993
Iamjoker·Мама сына (5 лет)

Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Нравится Ответить
asem.21kz

Он может это сделать. Знакомых свн так слелал повесился. Но смысла нет денег давать эта сумма не спасет его. Он опять их проыукает а вы без денег останетесь. Пусть все идет по накатанной. Они как мошенники становятся

Нравится Ответить
devchusha
natka·Мама двоих (9 лет, 22 года)

Не вестись на манипуляции. Лудоманы готовы все продать, отдать за свои ставки.

Ему лечиться нужно, это зависимость.

И он не успокоиться пока знает что у вас есть деньги. Вам нужно придумать историю что вы эти деньги например вложили куда то, от куда нельзя снимать в течении года например.

Нравится Ответить
shadow04
Shadow04·Мама троих детей

Сейчас.. в моменте он действительно думает именно за кредит. Как бы закрыть..где найти. Любыми способами. Только бы закрыть кредит. НО когда деньги попадают на руки , стратегия в голове уже меняется. Час назад он переживал за кредит. Появились деньги..ОН думает уже о другом. А быть точнее, будет надеяться, что в этот раз ему точно повезёт. Он сможет отыграться и отдать Вам долг, так ещё и в плюсе будет. Вот такие будут мысли. А по факту он их просто просрет. И ещё больше будет гнать. Потому что, уже подвёл и Вас. Крч это какой-то круговорот. Я не знаю что должно произойти, чтобы человек остановился. Вроде и сам понимает, что все теряет. Доверие в конце концов, на чём строятся любые отношения. А самое главное самого себя.

Конечно будет жалко. Не чужой человек. Это мы тут за экраном можем сказать, ай пофиг, деЬил, далЬаеЬ. Будь свой так бы не сказали. Ибо родная душа. Но факт остаётся фактом. Если человек сам не хочет изменений бесполезно за него закрывать кредиты. Это реально болезнь. Как выше написали хуже наркомании и тд. Здесь ты убиваешь ВСЕХ И ВСЁ.

Нравится Ответить
zhan097

почему ни одна женщина не просит у мужчины деньги на своего родственника далб**ба?

а мужики спокойно

Нравится Ответить
nazekanazeka
Naz·Мама троих детей

Нет , нет и еще раз нет !

Не давайте .

Нравится Ответить
asi2025
Asi·Мама троих детей

У нас была с племянником такая же ситуация, хотел спрыгнуть, но че то помешало позвал кого то что ли, и его спасли, он жил у меня, после такогт поступка мы отправили его в родной город, там он все начал заново, все наладилось

Нравится Ответить
kyzgaldakb
Абдразакова Кызгалдак·Мама троих детей

Кажется кажется тот кто будет прыгать, будет молча прыгать, а не писать. Өлсе өле қалсын.

Нравится Ответить
impossible5

Похуй пусть прыгает

Нравится Ответить
mama3h
Асель·Мама сына-младенца

Как бы грубо не звучало, но только он в ответе за свою жизнь! И если это его решение пусть делает! Когда он ставки ставил и деньги такие проиграл он же с Вами не советовался и в известность не ставил!

Я бы наверное на такое сообщение написала: Если ты думаешь что это будет конец, то знай что самоубийцы горят в Аду!

Когда то встречалась с Парнем и он на Арбате встал на колени и в руках нож и такой я себе Вены перережу если ты меня бросишь, он думал что я из тех кто спасает, но я таких терпеть не могу, сказала: Давай режь и ушла! Ненавижу когда так поступают

Нравится Ответить
eugenia.sim
ЕВГ·Мама дочки (6 лет)

Пожалуйста скажите что не дали ни копейки. Что за театр устроил.

Слов нет!

Нравится Ответить
glavnaya
Zoloto·Мама двоих (младенец)

Он попытается отыграться, не надо давать

Первое правило, не закрывать долги за лудоманов

Он пока на днище не окажется, не успокоится

12млн это разве такая большая сумма чтобы умирать

Слабак, фу просто

Нравится Ответить
murmurleni
Mira·Мама сына (4 года)

Скажите что отдали отцу деньги и все , отца предупредите вдруг позвонит , пусть навсегда потеряет мысль что у вас есть деньги

Нравится Ответить
msssss
ffddd·Мама дочки-младенца

Пусть прыгает, всем будет легче.

А вообще не давайте, манипулятор, потом привыкнет

Нравится Ответить
jansaya.ualiyeva
sayamishka·Мама сына (2 года)

Пиздос

Нравится Ответить
dikonya_02
Mama·Мама дочки (1 год)

Согласна со всеми комментариями. Не давайте, это только ваши деньги. А он чисто давит на жалость и жестко манипулирует. Его бы по хорошему в клинику на лечение.

Нравится Ответить
email-in
mollya·Мама двоих (1 год, 3 года)

похуй пусть прыгает с крыши. Главное чтоб не на машину чью то и не на человека.

Ахуели чтоли. Он вам кто чтобы вы парились из за его долгов?

Нравится Ответить
mamavkube89
мама в кубе·Мама троих детей

Не давайте, не прыгнет он никуда. Чистой воды манипуляция.

Нравится Ответить
janice
oh my God!·Мама сына (3 года)

Ни в коем случае не давайте денег

Эти 2.5 его не спасут, просрет их

Нравится Ответить
kaifovaya
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Деньги не давайте. Это не помощь ему будет, а просто очередной раз он поймет, что так можно.

Он эти 12 млн фактически украл у работодателя. Т.е. он уже не просто спускает свои деньги.

Максимум вы можете его в рехаб положить

Нравится Ответить
igrimm
Айгерим·Мама дочки (1 год)

Я бы изначально соврала что нету, Или что деньги лежат на депозите где нельзя снять в течении6 мес? На мою маму тётя хотела кредит взять я сказала нет, мама долго переживала и хотела согласиться я сказала нет, я написала тёти что мы попробовали но маме отказывают и все. Я знаю какая тётя жадная на деньги и потом были бы проблемы и обиды со стороны тёти🫩 какая разница так обиделась или так

Нравится Ответить
scarymonsters

Вот я и сказала мужу, почему ты ему не сказал что деньги лежат у моего отца(это неправда, но так и может быть в целом)

Он говорит я говорил а он все равно у меня просит

Моему отцу он бы не осмелился позвонить, тот бы его конечно послал куда подальше

Нравится Ответить
igrimm
Айгерим·Мама дочки (1 год)

@scarymonsters я тоже мужу всегда говорю лучше со мной посоветуйся, лучше промолчи, как то муж чуть кредит не взял на ноут бук за миллион для родственника, так сильно там манипулировали что он и сам не понял как почти согласился, пока я не прилетала и не стала орать как резанная, муж тогда поругался со мной и говорил что ему стыдно, а через 3 дня ходил и говорил спасибо тебе, если бы не ты я бы взял кредит и не понятно кто бы за него платил, хотя в моменте повысил голос и даже сказал ТЕБЕ ЧТО КАКИХ ТО ДЕНЕГ ЖАЛКО 🌚, теперь хожу припоминаю ему это😅😂

Нравится Ответить
laura077
Laura_077·Мама дочки-младенца

@scarymonsters, может Вы пока на время переведёте деньги на счёт Вашего папы (либо на депозит) и уже точно не получится дать денег и у них соблазнов не будет..

Нравится Ответить
mom.almaty
Mom·Мама сына (1 год)

Не идите у него на поводу, это манипуляция! Он получит ваши деньги и пойдет делать ставку! Это болезнь

Нравится Ответить
binom

Прыгнул? Сорри за черный юмор!

Нравится Ответить
aliaelemesova5
А,Е·Мама двоих (8 лет, 19 лет)

Пусть прыгает далб..б

Не давайте,он их проиграет

Нравится Ответить
ya_ya_ya_ya_ya
Д. ·Мама троих детей

Не спрыгнет он, просрет все ваши денежки и все.

Будьте для всех плохой, пока все ведутся, он так и будет играть, сосать со всех бабки и манипулировать. Пусть прыгает, дальше болтовни дело не пойдет. 12 лямов же не шутка, это пздц какие деньги. Больной он уже. Лечить его надо.

Нравится Ответить
sakurasun
Sakura·Мама двоих (младенец)

Немного не по теме, но вспомнила. Общалась с одним парнем, ухаживал за мной. Спустя месяц я поняла, что не нравится и сказала ему как есть. Попросила больше не приезжать. И в этот же вечер звонит и говорит что стоит на мосту и спрыгнет если я не пообещаю что буду с ним встречаться. У меня земля из под ног ушла, испугалась что буду причиной чьей-то смерти. Но он ничего с собой не сделал, только нервы мне потрепал. Манипулятор хренов

Нравится Ответить
janice
oh my God!·Мама сына (3 года)

Тоже такое было, поссорилась с парнем в юности из-за того, что он был замечен с девушками. Этот придирок звонит и кричит «если мы не помиримся, я сейчас под машину сброшусь» и выключил телефон. В итоге только рано утром дозвонилась до его мамы, на что она сказала, что он спит пьяный 🥲

Нравится Ответить
gorgeous13
Адекватнейший Адекват·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Не давайте он врет,это манипуляция,он их проиграет

Нравится Ответить
amika7

Азартные игры это так страшно. Как алкоголизм или другая зависимость и не по наслышке знаю об этом. Очень больно когда человек теряет все и свое и чужое имущество 😔

Нравится Ответить
scarymonsters
стикер
Нравится Ответить
2maman
🌸🌸🌸🌸·Мама двоих (9 лет, 13 лет)

Фу нытик выбесил 😡😬

Нравится Ответить
pomposi
Диана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Чистой воды манипуляция, без стыда и совести

Нравится Ответить
leleek
Алена·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Заблокируйте его. Это шантаж, не более того

Нравится Ответить
leleek
Алена·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Ну, пусть идёт и прыгает, если бол…б ! Вы поможете закрыть- он возьмёт новый! А вы останетесь без квартиры- всё! Нафиг, никому ничего не давать! Всё равно будете плохие, а его долги - это его долги, если мозгов нет!

Нравится Ответить
scarymonsters

Да я и не планировала давать, уже с мужем поругалась потом муж понял успокоился

И этот новый ход придумал с суицидом, конечно мне сразу страшно и всем вокруг

Нравится Ответить
amika7

Не стоит давать

Нравится Ответить
aidana_mom
Айдана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Скажу как психолог,работавший с манипуляторами из рода “щас спрыгну/вены перережу/таблетками наглотаюсь: все они- манипуляторы до тех пор, пока не попадутся в их улов. Умирающие суицидальники послушайте, никогда не станут оповещать заранее о самоубийстве. Оповещение о самоубийстве- это чтобы привлечь внимание.

Нравится Ответить
aidana_mom
Айдана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@dianaamina.journey, я ни в коем случае не обесцениваю чувства жертвы, но спасать их, давая деньги точно нельзя! Прочтите переписку. То,что человек не видит выхода- это правда, но цель зависимых взять деньги любым способом, давя на чувство жалости, через угрозы, манипуляции. И лудомания не лечиться! Если только может уходить в ремиссию, и то на неопределенный срок.

Нравится Ответить
dianaamina.journey
Диана·Мама дочки (8 лет)

@aidana_psycholog Помогать деньгами в такой ситуации действительно не выход, с этим я согласна. И с тем, что любая зависимость, в том числе лудомания, очень тяжёлая и хроническая, тоже согласна,человек всю жизнь остаётся уязвимым, и многое зависит от того, сможет ли он держать контроль или нет.Но ваш первый комментарий звучал слишком жёстко и обобщённо, будто абсолютно каждый, кто говорит о суицидальных мыслях, просто привлекает внимание. К сожалению, это не так, и такие формулировки могут быть реальным шагом.Меня это задело ещё и потому, что у меня был личный опыт, мой дядя сказал, что пойдёт вешаться, и его слова тоже восприняли как манипуляцию. В итоге человека больше нет уже 3 года, хотя рядом были люди, которые могли поговорить,могли поддержать.Поэтому любые такие высказывания требуют внимания. Просто реагировать на них нужно не в формате «давайте решим все проблемы человека сразу и на золотой тарелке», а как сигнал о том, что человеку может быть очень плохо и ему нужна поддержка

Нравится Ответить
aidana_mom
Айдана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@dianaamina.journey, Я понимаю, о чём вы говорите, и мне очень жаль вашу утрату.

В этой конкретной ситуации речь шла о человеке с игровой зависимостью, который требовал деньги, используя угрозы. И моя мысль была именно в том, что угрозы суицидом не должны становиться основанием для финансовых уступок. Отнестись серьёзно к состоянию человека -да. Давать деньги под давлением страха и чувства вины - нет.

Поэтому здесь важно разделять поддержку человека и подкрепление его зависимого поведения.

Нравится Ответить
kokoshinel

Ну и? Спрыгнул?

Нравится Ответить
scarymonsters

Пока вроде нет

Нравится Ответить
janice
oh my God!·Мама сына (3 года)

@scarymonsters, и не спрыгнет.

Нравится Ответить
dianaamina.journey
Диана·Мама дочки (8 лет)

Сколько вижу историй, прихожу к выводу, что лудомания даже хуже наркомании. Любая зависимость это конечно ужасно, но складывается ощущение, что у лудоманов по сравнению с другими зависимыми людьми совсем отключается здравый смысл и не остаётся ничего святого

Нравится Ответить
pomposi
Диана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не надо давать, вы ему не поможете этим, он еще глубже закопает вас и себя. Это я точно знаю, брат моего мужа тоже ставочник

Нравится Ответить
scarymonsters

Тоже на нервах у вас играл?

Нравится Ответить
pomposi
Диана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@scarymonsters, до поры до времени, потом муж ему стоп сделал. Объяснил, что на него пусть не надеется. Плюс в том, что моим мужем очень сложно манипулировать.

Нравится Ответить
mama_for_sun

20 минут прошло,он спрыгнул?-нет.

Это чистой воды манипуляция

Нравится Ответить
nora10
NurIka·Мама троих детей

💯 согласна

Нравится Ответить
bota_baidildina
Ботагоз Байдильдина·Мама четверых детей

Почему вы должны спасать его, пусть родные помогают, в крайнем случае пусть берут кредиты, продают своё, собирают деньги и лечат его, есть же спец центры....

Нравится Ответить
scarymonsters

Вот они уже этот период прошли 4 года назад

Родители все за него закрыли

Нравится Ответить
janice
oh my God!·Мама сына (3 года)

@scarymonsters, ну вот видите, закрыли, а он дальше берет

Не спасут его Ваши деньги, не отдавайте их ни в коем случае!

Нравится Ответить
aa2024

Не давайте конечно

Нравится Ответить
alya-lya
Аля·Мама четверых детей

Он этими деньгами не пойдет кредит закрывать. Он их вложит в ставку в надежде что подымет из 2 миллионов 20.

Ещё и их проиграет а потом точно спрыгнет. Ему уже нечего будет терять

Нравится Ответить
alya-lya
Аля·Мама четверых детей

@scarymonsters, ни копейки ему не давайте а то присосется к чужому кошельку как пиявка

Нравится Ответить
botique3
❤️❤️❤️·Мама двоих (младенец)

Это точно.

Вспоминаю фильм Неограненный алмаз, там про лудомана вот такого же… чем все кончится- уже понятно

Нравится Ответить
fiibii
sun ☀️·Мама дочки (4 года)

@scarymonsters, конечно не давайте. Я поняла бы еще если это были ваши с мужем накопления. Но это деньги с продажи квартиры ваших Родителей. Не давайте

Нравится Ответить