Девочки, у старшей вальгус
И прям сильный вальгус
Я боюсь он уже сам не пройдет
Кто сталкивался? Что делали? Как лечились?
Помогла ли артопедическая обувь?
Обувь своим брала, отлично фиксирует голеностоп. Сурсил орто. Отличное качество.
Интересно тот кто пишет что нельзя ортопедическую обувь сам с этим сталкивался .
Лфк ( массажи не помогут, мы этих массажей делали за 4 г 🫣) нужно укреплять.
@tatulayp, мы массаж с рождения раз 10 точно делали. Мы только начали ходить , она ушла в отпуск, потом мы . Поэтому решила с сентября начать. Мне один ортопед сказал нужна ежедневная тренировка, нога растёт и заваливается без упражнений. Велосипед ( крутить педали, хорошо) ходить на носочках, пятках, босиком по траве.
@ymo4ka19 понятно, спасибо вам
Надеюсь у вас и у нас скоро всё наладиться с ножками!
Завтра позвоню в эту нейроклинику, что-то на сайте ЛФК не нашла
Обувь своим брала, отлично фиксирует голеностоп. Сурсил орто. Отличное качество.
Интересно тот кто пишет что нельзя ортопедическую обувь сам с этим сталкивался .
@simpatishnaya и сколько раз вы у него уже были?
Я слышала, что вообще причина вальгуса это не в стопах, а именно в кривой спине, и нужно её ровнять, тогда и стопы сами выравняются
И вы до сих пор периодически к нему ходите?
@tatulayp, уже не так как раньше. А то просто ужас был
Отдайте на танцы, ногу надо тренировать, ортопедическая обувь нельзя, это не натрерирует ногу, а наоборот
@tatulayp да, в 4 года жуткий вальгус был, спасибо профессиональные русские народные танцы, на ноги они делали упражнкния, много, ножки окрепли и завал выровнялся, нам врач советовал танцы
@simpatishnaya ой круто как) рада за вас
Тоже надо танца посмотреть
Спасибо за совет!
@tatulayp теперь сын на карате, там тоже они босиком на матах, много упражнений на голеностоп, выбирайте танцы или спорт с нагрузкой на голеностоп
@tatulayp, помогло , с возрастом он минимизоровлся
Но не ушел до конца
Для начала исключить проблемы с витамином Д, кальцием, а потом массаж лечебный. У нас не сильный был, одного курса массажа хватило, но некоторым детям несколько курсов требуется
Мы один курс массажа прошли, а на витамин д и кальций вы сдавали анализы?
Сейчас у вас все хорошо?
@tatulayp, кальций в норме, а витамин Д низкий был. После нужной дозировки витамина Д и курса массажа со временем стало лучше, сейчас все нормально
Нельзя ортопедическую обувь) только стельки и постоянные занятия
@tatulayp, изменений никаких нет
До 6 лет как говорят, это пока норма и наблюдать
@tatarina_yl_ мне говорили, что до 3х лет норма и наблюдать 😅
Я уже не готова просто наблюдать...вижу, что становится хуже
А у вас ноги иксом есть?
@tatulayp, да
И заваливаются
Тут только стельки, обувь с задником и занятия
Массаж делали но нам 1,9 будет только. Рекомендации давали для укрепления ног, велосипед, коврики со специальным покрытием, по песку ходить, велосипед педали крутить. И обувь с жёстким задником и супинатор.
Вот у нас только давно уже
Все говорили пройдет пройдет...и в итоге только хуже
Не отпускайте ситуацию, как я...
У нас всегда был жёсткий задник, коврики дома, велосипед в маленьком возрасте непредставляю как
Вот сейчас иногда катается только
Лфк ( массажи не помогут, мы этих массажей делали за 4 г 🫣) нужно укреплять.