Аня
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

Вальгус у ребёнка: как лечить? Помогает ли ортопедическая обувь?

Девочки, у старшей вальгус

И прям сильный вальгус

Я боюсь он уже сам не пройдет

Кто сталкивался? Что делали? Как лечились?

Помогла ли артопедическая обувь?

1

Лучший комментарий

ymo4ka19
Ирина·Мама сына (4 года)

Лфк ( массажи не помогут, мы этих массажей делали за 4 г 🫣) нужно укреплять.

Нравится Ответить
olgash80
Ольга·Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Обувь своим брала, отлично фиксирует голеностоп. Сурсил орто. Отличное качество.

Интересно тот кто пишет что нельзя ортопедическую обувь сам с этим сталкивался .

Нравится Ответить

Комментарии

ymo4ka19
Ирина·Мама сына (4 года)

Лфк ( массажи не помогут, мы этих массажей делали за 4 г 🫣) нужно укреплять.

Нравится Ответить
ymo4ka19
Ирина·Мама сына (4 года)

@tatulayp, мы массаж с рождения раз 10 точно делали. Мы только начали ходить , она ушла в отпуск, потом мы . Поэтому решила с сентября начать. Мне один ортопед сказал нужна ежедневная тренировка, нога растёт и заваливается без упражнений. Велосипед ( крутить педали, хорошо) ходить на носочках, пятках, босиком по траве.

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

@ymo4ka19 понятно, спасибо вам

Надеюсь у вас и у нас скоро всё наладиться с ножками!

Завтра позвоню в эту нейроклинику, что-то на сайте ЛФК не нашла

Нравится Ответить
ymo4ka19
Ирина·Мама сына (4 года)

@tatulayp, среда и суббота были занятия

Нравится Ответить
olgash80
Ольга·Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Обувь своим брала, отлично фиксирует голеностоп. Сурсил орто. Отличное качество.

Интересно тот кто пишет что нельзя ортопедическую обувь сам с этим сталкивался .

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

@simpatishnaya и сколько раз вы у него уже были?

Я слышала, что вообще причина вальгуса это не в стопах, а именно в кривой спине, и нужно её ровнять, тогда и стопы сами выравняются

И вы до сих пор периодически к нему ходите?

Нравится Ответить
olgash80
Ольга·Мама двоих (12 лет, 12 лет)

@tatulayp, уже не так как раньше. А то просто ужас был

Нравится Ответить
simpatishnaya
Ирина·Мама сына (10 лет)
стикер
Нравится Ответить
simpatishnaya
Ирина·Мама сына (10 лет)

Отдайте на танцы, ногу надо тренировать, ортопедическая обувь нельзя, это не натрерирует ногу, а наоборот

Нравится Ответить
simpatishnaya
Ирина·Мама сына (10 лет)

@tatulayp да, в 4 года жуткий вальгус был, спасибо профессиональные русские народные танцы, на ноги они делали упражнкния, много, ножки окрепли и завал выровнялся, нам врач советовал танцы

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

@simpatishnaya ой круто как) рада за вас

Тоже надо танца посмотреть

Спасибо за совет!

Нравится Ответить
simpatishnaya
Ирина·Мама сына (10 лет)

@tatulayp теперь сын на карате, там тоже они босиком на матах, много упражнений на голеностоп, выбирайте танцы или спорт с нагрузкой на голеностоп

Нравится Ответить
mariya0708
Мария·Мама дочки (9 лет)

Массаж , бассейн

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

Вам помогло? Как сейчас с вальгусом?

Нравится Ответить
mariya0708
Мария·Мама дочки (9 лет)

@tatulayp, помогло , с возрастом он минимизоровлся

Но не ушел до конца

Нравится Ответить
zephyr_95
Дарья ·Мама двоих (младенец)

Для начала исключить проблемы с витамином Д, кальцием, а потом массаж лечебный. У нас не сильный был, одного курса массажа хватило, но некоторым детям несколько курсов требуется

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мы один курс массажа прошли, а на витамин д и кальций вы сдавали анализы?

Сейчас у вас все хорошо?

Нравится Ответить
zephyr_95
Дарья ·Мама двоих (младенец)

@tatulayp, кальций в норме, а витамин Д низкий был. После нужной дозировки витамина Д и курса массажа со временем стало лучше, сейчас все нормально

Нравится Ответить
tatarina_yl_
Y_mam·Мама дочки (3 года)

Нельзя ортопедическую обувь) только стельки и постоянные занятия

Нравится Ответить
tatarina_yl_
Y_mam·Мама дочки (3 года)

@tatulayp, изменений никаких нет

До 6 лет как говорят, это пока норма и наблюдать

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

@tatarina_yl_ мне говорили, что до 3х лет норма и наблюдать 😅

Я уже не готова просто наблюдать...вижу, что становится хуже

А у вас ноги иксом есть?

Нравится Ответить
tatarina_yl_
Y_mam·Мама дочки (3 года)

@tatulayp, да

И заваливаются

Тут только стельки, обувь с задником и занятия

Нравится Ответить
len.maslennickova2013
Елена·Мама двоих (1 год, 3 года)

Массаж делали но нам 1,9 будет только. Рекомендации давали для укрепления ног, велосипед, коврики со специальным покрытием, по песку ходить, велосипед педали крутить. И обувь с жёстким задником и супинатор.

Нравится Ответить
tatulayp
Аня·Мама двоих (1 год, 3 года)

Вот у нас только давно уже

Все говорили пройдет пройдет...и в итоге только хуже

Не отпускайте ситуацию, как я...

У нас всегда был жёсткий задник, коврики дома, велосипед в маленьком возрасте непредставляю как

Вот сейчас иногда катается только

Нравится Ответить