Девочки,через сколько можно продавать квартиру чтоб не платить налог? Не единственное жилье.
3 года если у вас наследство.
Считается от даты смерти наследодателя.
По любым безвозмездным договорам (дарение , приватизация)
@markova.margosha если дарственная то 3 года. Смотрите дату в выписке егрн.переход права когда на вас был.еще раз- если прям бабушка именно ваша.родная.
Семьи с 2 и более детьми освобождаются от налога,но там есть какие-то условия🤝
Мне это дело оформляла девочка из мамлайф
@kumysai, спасибо. Мы не покупали жилье после продажи, поэтому
@markova.margosha, тогда отдельное правило: минимальный срок владения для наследства 3 года, а не 5, и отсчитывается он не с даты регистрации права, а с даты смерти наследодателя (открытия наследства).
Если наследство или дарение - 3 года
Если покупали сами, то 5 лет минимальный срок
Ну либо рассматривать другие варианты , если прям горит . По оформлению продажи и каким способом можно снизить налог конкретно в вашем случае