Здравствуйте, есть вариант отдать старшую в детский частный сад( оплачивать думаем мат. Капом)
Ребенку 13 июня 2 года исполнилось.
Я сходила на экскурсию, все понравилось, но все же внутри есть ощущение что отдать в садик я её хочу для себя) мне сложно очень сейчас с двумя, если старшая начнет в сад ходить я капитально разгружусь . Поэтому хочу спросить кто в 2 года ребенка отдавал в садик( в 2.1 начнем пробовать с июля, пока тепло думаю адаптация проще пройдет )как малышам? Нравится или очень сложно?
Читаю почти все психологи детские говорят что не раньше 3 лет лучше в сад направлять
Отвечу почему платный садик( нам к сожалению не дали гос. А точнее дали ооочень далеко, в часе езды , мы отказались и будем ждать тот что ближе, а сколько это будет время никто сказать не может 1-1,5 года? Может к сл. Сентябрю получится получить место , но пока никак, жалобы писала , отвечают вам еще нет 3 лет, мы вам вон только один предлагаем а он оч далеко)
Отдали младшего в сад в 2.2, он туда максимум ходил два часа и рыдал, т.к дети там были старше. Ещё прогулка, еда. Лучше начинать с ГКП, старший 4 часа ходил прекрасно с 1.10. Да и в частных садах часто дети разного возраста. И да, младший болел просто нонстопом, так что уши потом ему лечили хирургическим путем. Но тогда ещё был ковид, пандемия, постоянные карантины. Сейчас времена тоже не лучше. Проще отдать в гос сад.
Но, если у вас депрессия, то отдавайте. Но лучше позвать кого-то из родственников или даже отдавать ребёнка им на пару дней. Так и скажите, что вам тяжело, нужно помочь. Иногда лучше пусть ребёнок смотрит мультики/ходит в сад, чем мама выйдет в окно...
Она будет болеть и капитально вы не разгрузитесь, только немножко будете выдыхать, и опять по новой. + младшая будет подхватывать все болезни паровозом.
Но сад все равно хорошо 😁
Вы из Голубого что ли? Ну гос сад там никогда не дадут, не рассчитываете. Да и такое говно он там. В частный норм, какой выбрали? Космик? Маленькая страна? Отдавайте смело. Сама все это там прошла. Частные там отличные сады. Воспитатели все из гос сбежали в частные. Мы в классике были на парковом бульваре
@gogilo, маленькая страна ооочень для нас дорогой. Звонила 39 тысяч в месяц … а космо с 1 сентября 30 тысяч( тоже по карману бьет) в любом случае когда младшая подрастет нам как то нужно будет в гос.сад, двоих мы не потянем в частный. Есть гос садик еще в Андреевке ( там два сада и один новый еще не открыли) вот туда больше варианта попасть в сл. Году , так сказали в деп. Образования, НО( туда ехать на транспорте мне нужно будет с двумя детьми )
@tzurobyan, ого цены стали. Мы за маленькую страну платили по 19тыс 900 в 2022 году, а за космо в 2024 22 тыс
@tzurobyan, к сожалению, голубое не место для жизни с детьми, поэтому мы и уехали. Сад частный закончили и продали квартиру. Школа государственная тоже заполнена под завязку там
Я отдавала вначале на 2 недели (по 2 раза на 2 часа) где-то в 1,3-1,4. А на постоянно в 1,6.
Обожает садик, бежит туда на одном дыхании. Вечерами из садика забираем с истериками. Не хочет домой
Ровно в 2 отдала в сад, пару дней на 2 часа, потом до обеда, через неделю после сна забирала, и еще через 2 недели до 17 уже оставался. Плач с утра был наверно месяца 2 но прекращался как только я уходила и в течении дня уже не плакала. С удовольствием ходит в сад, тоже в частный. У него бассейн 2 раза в месяц, типо Английский, логопед , физкультура танцы музыка. В общем развлекаются как могут, всякие праздники с аниматорами им устраивают, я очень довольна.
И вот у нас после сада истерик не было именно от переутомления. Чисто обычные истерики кризиса 3 лет, с садом не связываю вообще
Смотрите по ребенку. Сын в 2,5 пошел в сад до обеда - ему было отлично, адаптация легко прошла. На полный день в 2 точно рано без острой необходимости. Это большой стресс, ребенок вечером будет биться в истерике по часу +, чтобы восстановиться и выплеснуть подавленные за день эмоции и может начать болеть часто.
Я бы попробовала пока на несколько часов - это уже Вас разгрузит хорошо, особенно если отводить будет муж, а вы забирать и гулять потом, например
Поменьше психологов читайте и делайте так как удобно я ВАМ
В 1.10 пошел в гкп и в 2.2. В группу полного дня сначала до обеда потом до 4 вечера
Все хорошо прошло
Подруга отдала в сад парня в 1,5 года, как ходить стал. Адаптация была меленная, ходили по пол дня. Плакал. Потом привык и все отлично.
Тоже частный садик, там обращение лучше чем в гос. Везде камеры. По любому вопросу вы можете обратится. Так же воспитатели делают фотоотчет.
Не забывайте, вирусы будет таскать. Тогда это вообще застрелиться. Болеть будут все.
Мальчишек отдала в 2 года,средний очень быстро адаптировался ,мелкий пару месяцев орал,потом нормально всё.
Мы пошли в госсад в 2.1. Я не ожидала что нам дадут место после всех рассказов что люди ждут годами(у нас не новостройка наверное поэтому ) Сначала думала рано, а потом подумала ну забрать то всегда можно,надо попробовать. Адаптация была обычная, психологически конечно это было ново и сложно и переживательно. Дочка выбегала ко мне и прям захлебывалась в эмоциях (это было что-то смешанное с восторгом и слезами) но мы это прошли и примерно с конца второго месяца стали уже оставаться на сон. Ну и там по накатанной.
Думаю частный сад это ещё и лучше и бережнее для ребёнка - обязательно пробуйте, вы у себя одна и у детей тоже,детям нужна отдохнувшая мама.
Старший пошёл в 2.5 года...и отдавала потому что он хотел. Он был один, и бабушка в помощь. Скандалов,криков, плачей не было, побаивался ,но довольно быстро привык.
Я за то чтобы пробовать.
С 3х лет психологи говорят, потому что обычно раньше этого возраста дети не умеют контактировать и играть с друг другом, не заводят друзей. Но все дети разные.
И да, первый комментарий про болезни это так. У нас так) когда родился младший я забирала старшего из садика на 1й год. И сейчас тоже если важные мероприятия, папа в командировке, я тоже старшего не вожу в сад. Потому что с 2мя детьми тяжело, а с 2мя болеющими в два раза тяжелее
Сад детям не нужен минимум до 4 лет. Он нужен родителям избавиться от ребенка или выйти и поправить свою финансовую сторону. Все. Им нужна и важна мама в этот период. Отсюда у детей и болезни нон стопом.
А при чем тут болячки ? Дети и не ходя в сад постоянно болеют
Вы так говорите , «избавиться» от ребенка, аж режет ваше высказывания, тогда большая часть страны «избавляется?»
Кто вам сказал, что сад не нужен минимум до 4 лет? Где это написано? В каких научных книгах? Или это вы взяли у инстаграммных психологов?)) если ребенок хорошо адаптируется, то сад нужен, это социализация, формирования навыка взаимодействия, опять же повторюсь при условии, что ребенок нормально адаптировался.
Поделюсь и я своим опытом))) сына отдала в сад в 1,4 (первый день, когда воспитатель забрал ребенка - я села на их диване и просто рыдала в захлеб, не могла успокоиться! Но я уже была в положении конечно и гормоны сыграли)! Начинала водить на 1 час и воспитатель уже сама подсказывала, когда можно еще оставить на пол часа или час! К рождению малыша уже начали оставлять там на тихий час и забирать в 16-17 часов вечера! И вот по моему пока небольшому опыту с двумя маленькими детьми, могу точно сказать, что старшему ребенку намного комфортнее, когда я с ним с 4-5 вечера (но при этом мы оба поспали днем - он в саду, я с младенцем) и проводим вместе качественно время!!! Потому что в выходной - я разрываюсь между ними и в итоге никому не додаю внимания и заботы (только бегаю на износ)!
Что еще важно (не знаю разговаривает ли ваш старший ребенок) мой как понимаете еще не говорил, когда отдала в сад - но по реакции даже такого маленького человека было понятно, что сад ему нравится и его там не обижают (🙏🏻), я видела как он бежит туда, я видела как он не хочет уходить, когда приходила забирать и много других косвенных признаков по которым было понятно, что ему комфортно!
Мой однозначный совет - отдавайте в сад!!! Детям нужна здоровая и по возможности отдохнувшая мамочка!!!
Спасибо большое, я кстати почему еще про сад задумалась. Сейчас я настолько уставшая, что срываюсь на детей и муже. Не хочу вообще ничего делать, тоесть даже поиграть для меня уже каторга…. Это появилось как месяца два. Тоесть я сама один негатив…..
поэтому думаю если старшая будет ходить в сад я стану разгружена она будет в садике до 3-4-5 вечера я собираюсь оставлять потом уже как адаптируется максимум до 5
Ну и я буду за ней скучать, днем с маленькой
Да, я вас читаю и понимаю там только плюсы
Минус с болячками
Но вот например мы итак бывает болеем и они вместе ,,, тут как будто не избежать болячек .
@tzurobyan, болячек не избежать это точно!!! Да, в садах есть этот период осенью и весной, когда они там все поголовно болеют! Но детки (при нормальном образе жизни с прогулками, площадками, детскими центрами и тд) Итак будут болеть и нарабатывать себе иммунитет! От этого никуда не деться!
Да, сад очень разгружает! Да, иногда накатывает чувство вины (но первые выходные все ставят на свои места)! Деткам намного комфортнее с нежной и заботливой мамочкой, а не уставшей мамкой!)
Норм возраст, есть мнение что чем младше, тем легче адаптация
Старшую дочь я тоже в частный отдавала в 2 с хвостиком, но к сожалению мало проходила, пришлось забрать, тк отиты частые начались
А ходила она прекрасно, ей нравилось
Тут больше страшно, что болячки начнет носить и это только усугубит ситуацию
Потому что двое болеющих детей это сложнее, чем двое здоровых 😀
Но пока не попробуете, не узнайте.
Все очень индивидуально)
Младшего планирую отдать в 1.8. хочу посмотреть разницу . Старший пошел в 2.8, до сих пор не хочет ходить . Тетя ( воспитатель ) говорит ,что маленькие дети лучше адаптируются ,быстрее
Не слушайте никого, если вам удобнее/легче отдавайте! Младший вот эту неделю первую отходил по часу. Не сказать что в восторге, но мы не всегда делаем только то что нам хочется)
Хочу сказать еще, что ребенок считывает вас и если вы волнуетесь, переживаете адаптация пройдет сложнее. Выдыхайте, улыбайтесь и рассказывайте как можно чаще как здорово в садике, весело, как там много новых интересных игрушек. Не знаю на сколько это правильно, мы с дочерью после сада почти каждый день шли за пончиком, что бы снять с нее напряжение так сказать, но она потом начала уже требовать после сада идти за пончиком😁
Со старшим я была очень переживательной и он не любил сад до самого выпуска, для него он был каторгой
И да, летом мне больше понравилось начинать. Дочь как раз с 1 июля пошла. Меньше болезней и проще, что не нужно кучу одежды снимать
В 2 года ровно пошла старшая(февраль), одни плюсы (был частный сад, но 25 чел в группе)
Не болела кстати, только ветрянка была
В 2,7 пошла в гос переводом, стала болеть
Ну какая старший ходит в сад, носит болячки, болеет младший ребенок- неважно какой сад, больних детей водят и туда. Чаще всего так бывает. Но все индивидуально, может у вас будет по другому 💕
Сын пошел в 2,4. Дочь в 1,6. У дочери адаптация прошла намного лучше и мягче
В этом есть несколько минусов. Во-первых, да действительно ребенок может быть не готов и адаптация пройдет не так гладко как хотелось бы. Второй, ребенок начнёт чаще болеть и заражать младшего ребёнка, итого вы сидите дома не просто с двумя детьми, а с двумя болеющими детьми.
Отдавайте, пробуйте, для ребенка это новый опыт и новые друзья, болеть по началу будет часто и младшую заражать, но это не так страшно, иммунитет формируется быстрее. В саду появятся подруги, это как новый этап в жизни) Главное чтоб воспитатели были хорошие, они помогут в адаптации