Татьяна
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Детский сад в 2 года: стоит ли отдавать? Опыт мамы

Здравствуйте, есть вариант отдать старшую в детский частный сад( оплачивать думаем мат. Капом)

Ребенку 13 июня 2 года исполнилось.

Я сходила на экскурсию, все понравилось, но все же внутри есть ощущение что отдать в садик я её хочу для себя) мне сложно очень сейчас с двумя, если старшая начнет в сад ходить я капитально разгружусь . Поэтому хочу спросить кто в 2 года ребенка отдавал в садик( в 2.1 начнем пробовать с июля, пока тепло думаю адаптация проще пройдет )как малышам? Нравится или очень сложно?

Читаю почти все психологи детские говорят что не раньше 3 лет лучше в сад направлять

Отвечу почему платный садик( нам к сожалению не дали гос. А точнее дали ооочень далеко, в часе езды , мы отказались и будем ждать тот что ближе, а сколько это будет время никто сказать не может 1-1,5 года? Может к сл. Сентябрю получится получить место , но пока никак, жалобы писала , отвечают вам еще нет 3 лет, мы вам вон только один предлагаем а он оч далеко)

Комментарии

astorinka
Агата·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Отдавайте, пробуйте, для ребенка это новый опыт и новые друзья, болеть по началу будет часто и младшую заражать, но это не так страшно, иммунитет формируется быстрее. В саду появятся подруги, это как новый этап в жизни) Главное чтоб воспитатели были хорошие, они помогут в адаптации

Нравится Ответить
mari.sun
Солнышко·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Отдали младшего в сад в 2.2, он туда максимум ходил два часа и рыдал, т.к дети там были старше. Ещё прогулка, еда. Лучше начинать с ГКП, старший 4 часа ходил прекрасно с 1.10. Да и в частных садах часто дети разного возраста. И да, младший болел просто нонстопом, так что уши потом ему лечили хирургическим путем. Но тогда ещё был ковид, пандемия, постоянные карантины. Сейчас времена тоже не лучше. Проще отдать в гос сад.

Но, если у вас депрессия, то отдавайте. Но лучше позвать кого-то из родственников или даже отдавать ребёнка им на пару дней. Так и скажите, что вам тяжело, нужно помочь. Иногда лучше пусть ребёнок смотрит мультики/ходит в сад, чем мама выйдет в окно...

Нравится Ответить
epta
Люля·Мама двоих (1 год, 3 года)

Она будет болеть и капитально вы не разгрузитесь, только немножко будете выдыхать, и опять по новой. + младшая будет подхватывать все болезни паровозом.

Но сад все равно хорошо 😁

Нравится Ответить
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Вот этого боюсь 🤣хотя этого и не избежать

Нравится Ответить
epta
Люля·Мама двоих (1 год, 3 года)

@tzurobyan, тут даже не знаешь, что лучше 🥲

Нравится Ответить
gogilo
Татьяна·Мама дочки (8 лет)

Вы из Голубого что ли? Ну гос сад там никогда не дадут, не рассчитываете. Да и такое говно он там. В частный норм, какой выбрали? Космик? Маленькая страна? Отдавайте смело. Сама все это там прошла. Частные там отличные сады. Воспитатели все из гос сбежали в частные. Мы в классике были на парковом бульваре

Нравится Ответить
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@gogilo, маленькая страна ооочень для нас дорогой. Звонила 39 тысяч в месяц … а космо с 1 сентября 30 тысяч( тоже по карману бьет) в любом случае когда младшая подрастет нам как то нужно будет в гос.сад, двоих мы не потянем в частный. Есть гос садик еще в Андреевке ( там два сада и один новый еще не открыли) вот туда больше варианта попасть в сл. Году , так сказали в деп. Образования, НО( туда ехать на транспорте мне нужно будет с двумя детьми )

Нравится Ответить
gogilo
Татьяна·Мама дочки (8 лет)

@tzurobyan, ого цены стали. Мы за маленькую страну платили по 19тыс 900 в 2022 году, а за космо в 2024 22 тыс

Нравится Ответить
gogilo
Татьяна·Мама дочки (8 лет)

@tzurobyan, к сожалению, голубое не место для жизни с детьми, поэтому мы и уехали. Сад частный закончили и продали квартиру. Школа государственная тоже заполнена под завязку там

Нравится Ответить
eh1817
МамаИра·Мама дочки (2 года)

Я отдавала вначале на 2 недели (по 2 раза на 2 часа) где-то в 1,3-1,4. А на постоянно в 1,6.

Обожает садик, бежит туда на одном дыхании. Вечерами из садика забираем с истериками. Не хочет домой

Нравится Ответить
bm8
маргарита·Мама сына (2 года)

Ровно в 2 отдала в сад, пару дней на 2 часа, потом до обеда, через неделю после сна забирала, и еще через 2 недели до 17 уже оставался. Плач с утра был наверно месяца 2 но прекращался как только я уходила и в течении дня уже не плакала. С удовольствием ходит в сад, тоже в частный. У него бассейн 2 раза в месяц, типо Английский, логопед , физкультура танцы музыка. В общем развлекаются как могут, всякие праздники с аниматорами им устраивают, я очень довольна.

Нравится Ответить
bm8
маргарита·Мама сына (2 года)

И вот у нас после сада истерик не было именно от переутомления. Чисто обычные истерики кризиса 3 лет, с садом не связываю вообще

Нравится Ответить
and.polina
Полина Белкина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Смотрите по ребенку. Сын в 2,5 пошел в сад до обеда - ему было отлично, адаптация легко прошла. На полный день в 2 точно рано без острой необходимости. Это большой стресс, ребенок вечером будет биться в истерике по часу +, чтобы восстановиться и выплеснуть подавленные за день эмоции и может начать болеть часто.

Я бы попробовала пока на несколько часов - это уже Вас разгрузит хорошо, особенно если отводить будет муж, а вы забирать и гулять потом, например

Нравится Ответить
funnyevil
Ellena·Мама сына (2 года)

Поменьше психологов читайте и делайте так как удобно я ВАМ

Нравится Ответить
antares23
Евгения ·Мама сына (2 года)

В 1.10 пошел в гкп и в 2.2. В группу полного дня сначала до обеда потом до 4 вечера

Все хорошо прошло

Нравится Ответить
leeeenaaa
Lina·Мама дочки-младенца

Подруга отдала в сад парня в 1,5 года, как ходить стал. Адаптация была меленная, ходили по пол дня. Плакал. Потом привык и все отлично.

Тоже частный садик, там обращение лучше чем в гос. Везде камеры. По любому вопросу вы можете обратится. Так же воспитатели делают фотоотчет.

Нравится Ответить
rumpelstilzchen
Мария·Мама троих детей

Не забывайте, вирусы будет таскать. Тогда это вообще застрелиться. Болеть будут все.

Нравится Ответить
oksana750russ
Оксана·Мама троих детей

Мальчишек отдала в 2 года,средний очень быстро адаптировался ,мелкий пару месяцев орал,потом нормально всё.

Нравится Ответить
zhukovaari
Арина·Мама дочки (7 лет)

Мы пошли в госсад в 2.1. Я не ожидала что нам дадут место после всех рассказов что люди ждут годами(у нас не новостройка наверное поэтому ) Сначала думала рано, а потом подумала ну забрать то всегда можно,надо попробовать. Адаптация была обычная, психологически конечно это было ново и сложно и переживательно. Дочка выбегала ко мне и прям захлебывалась в эмоциях (это было что-то смешанное с восторгом и слезами) но мы это прошли и примерно с конца второго месяца стали уже оставаться на сон. Ну и там по накатанной.

Думаю частный сад это ещё и лучше и бережнее для ребёнка - обязательно пробуйте, вы у себя одна и у детей тоже,детям нужна отдохнувшая мама.

Нравится Ответить
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Спасибо большое что поделились рассказом

Нравится Ответить
inna_n2
Инна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Старший пошёл в 2.5 года...и отдавала потому что он хотел. Он был один, и бабушка в помощь. Скандалов,криков, плачей не было, побаивался ,но довольно быстро привык.

Я за то чтобы пробовать.

С 3х лет психологи говорят, потому что обычно раньше этого возраста дети не умеют контактировать и играть с друг другом, не заводят друзей. Но все дети разные.

Нравится Ответить
inna_n2
Инна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

И да, первый комментарий про болезни это так. У нас так) когда родился младший я забирала старшего из садика на 1й год. И сейчас тоже если важные мероприятия, папа в командировке, я тоже старшего не вожу в сад. Потому что с 2мя детьми тяжело, а с 2мя болеющими в два раза тяжелее

Нравится Ответить
viktor3ia
Евгения·Многодетная мама (5 детей)

Сад детям не нужен минимум до 4 лет. Он нужен родителям избавиться от ребенка или выйти и поправить свою финансовую сторону. Все. Им нужна и важна мама в этот период. Отсюда у детей и болезни нон стопом.

Нравится Ответить
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

А при чем тут болячки ? Дети и не ходя в сад постоянно болеют

Нравится Ответить
kari.na
K.Rina·Мама двоих (младенец)

Вы так говорите , «избавиться» от ребенка, аж режет ваше высказывания, тогда большая часть страны «избавляется?»

Кто вам сказал, что сад не нужен минимум до 4 лет? Где это написано? В каких научных книгах? Или это вы взяли у инстаграммных психологов?)) если ребенок хорошо адаптируется, то сад нужен, это социализация, формирования навыка взаимодействия, опять же повторюсь при условии, что ребенок нормально адаптировался.

Нравится Ответить
rasalm
Раса·Мама двоих (младенец)

Поделюсь и я своим опытом))) сына отдала в сад в 1,4 (первый день, когда воспитатель забрал ребенка - я села на их диване и просто рыдала в захлеб, не могла успокоиться! Но я уже была в положении конечно и гормоны сыграли)! Начинала водить на 1 час и воспитатель уже сама подсказывала, когда можно еще оставить на пол часа или час! К рождению малыша уже начали оставлять там на тихий час и забирать в 16-17 часов вечера! И вот по моему пока небольшому опыту с двумя маленькими детьми, могу точно сказать, что старшему ребенку намного комфортнее, когда я с ним с 4-5 вечера (но при этом мы оба поспали днем - он в саду, я с младенцем) и проводим вместе качественно время!!! Потому что в выходной - я разрываюсь между ними и в итоге никому не додаю внимания и заботы (только бегаю на износ)!

Что еще важно (не знаю разговаривает ли ваш старший ребенок) мой как понимаете еще не говорил, когда отдала в сад - но по реакции даже такого маленького человека было понятно, что сад ему нравится и его там не обижают (🙏🏻), я видела как он бежит туда, я видела как он не хочет уходить, когда приходила забирать и много других косвенных признаков по которым было понятно, что ему комфортно!

Мой однозначный совет - отдавайте в сад!!! Детям нужна здоровая и по возможности отдохнувшая мамочка!!!

Нравится Ответить
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Спасибо большое, я кстати почему еще про сад задумалась. Сейчас я настолько уставшая, что срываюсь на детей и муже. Не хочу вообще ничего делать, тоесть даже поиграть для меня уже каторга…. Это появилось как месяца два. Тоесть я сама один негатив…..

поэтому думаю если старшая будет ходить в сад я стану разгружена она будет в садике до 3-4-5 вечера я собираюсь оставлять потом уже как адаптируется максимум до 5

Ну и я буду за ней скучать, днем с маленькой

Да, я вас читаю и понимаю там только плюсы

Минус с болячками

Но вот например мы итак бывает болеем и они вместе ,,, тут как будто не избежать болячек .

Нравится Ответить
rasalm
Раса·Мама двоих (младенец)

@tzurobyan, болячек не избежать это точно!!! Да, в садах есть этот период осенью и весной, когда они там все поголовно болеют! Но детки (при нормальном образе жизни с прогулками, площадками, детскими центрами и тд) Итак будут болеть и нарабатывать себе иммунитет! От этого никуда не деться!

Да, сад очень разгружает! Да, иногда накатывает чувство вины (но первые выходные все ставят на свои места)! Деткам намного комфортнее с нежной и заботливой мамочкой, а не уставшей мамкой!)

Нравится Ответить
vikysik681
Виктория·Мама троих детей

Норм возраст, есть мнение что чем младше, тем легче адаптация

Старшую дочь я тоже в частный отдавала в 2 с хвостиком, но к сожалению мало проходила, пришлось забрать, тк отиты частые начались

А ходила она прекрасно, ей нравилось

Нравится Ответить
kiber_mommy
Tusya✨·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Тут больше страшно, что болячки начнет носить и это только усугубит ситуацию

Потому что двое болеющих детей это сложнее, чем двое здоровых 😀

Но пока не попробуете, не узнайте.

Все очень индивидуально)

Нравится Ответить
vredinakaz86
Рамиля·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Младшего планирую отдать в 1.8. хочу посмотреть разницу . Старший пошел в 2.8, до сих пор не хочет ходить . Тетя ( воспитатель ) говорит ,что маленькие дети лучше адаптируются ,быстрее

Нравится Ответить
pavlova911
Евгения ·Мама троих детей

Не слушайте никого, если вам удобнее/легче отдавайте! Младший вот эту неделю первую отходил по часу. Не сказать что в восторге, но мы не всегда делаем только то что нам хочется)

Хочу сказать еще, что ребенок считывает вас и если вы волнуетесь, переживаете адаптация пройдет сложнее. Выдыхайте, улыбайтесь и рассказывайте как можно чаще как здорово в садике, весело, как там много новых интересных игрушек. Не знаю на сколько это правильно, мы с дочерью после сада почти каждый день шли за пончиком, что бы снять с нее напряжение так сказать, но она потом начала уже требовать после сада идти за пончиком😁

Со старшим я была очень переживательной и он не любил сад до самого выпуска, для него он был каторгой

Нравится Ответить
ivikta
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

И да, летом мне больше понравилось начинать. Дочь как раз с 1 июля пошла. Меньше болезней и проще, что не нужно кучу одежды снимать

Нравится Ответить
dariaaaaaaaaa
Даша·Мама двоих (младенец)

В 2 года ровно пошла старшая(февраль), одни плюсы (был частный сад, но 25 чел в группе)

Нравится Ответить
dariaaaaaaaaa
Даша·Мама двоих (младенец)

Не болела кстати, только ветрянка была

В 2,7 пошла в гос переводом, стала болеть

Нравится Ответить
simpatishnaya
Ирина·Мама сына (10 лет)

Ну какая старший ходит в сад, носит болячки, болеет младший ребенок- неважно какой сад, больних детей водят и туда. Чаще всего так бывает. Но все индивидуально, может у вас будет по другому 💕

Нравится Ответить
ivikta
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Сын пошел в 2,4. Дочь в 1,6. У дочери адаптация прошла намного лучше и мягче

Нравится Ответить
july2803
Юлия·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

В этом есть несколько минусов. Во-первых, да действительно ребенок может быть не готов и адаптация пройдет не так гладко как хотелось бы. Второй, ребенок начнёт чаще болеть и заражать младшего ребёнка, итого вы сидите дома не просто с двумя детьми, а с двумя болеющими детьми.

Нравится Ответить
tzurobyan
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Спасибо , буду знать,

Нравится Ответить