Анастасия
an.st_
Анастасия·Мама дочки-младенца

Актовегин и стугерон при мышечной дистонии у грудничка: опыт мам

Девочки, добрый вечер! В 3 месяца невролог поставила диагноз - мышечная дистония, по НСГ - киста сосудистого сплетения (последствия гипоксии), боковые желудочки первый и второй - 4, третий - 1,8. Скорость до 72 см/с, ИР - 0,6, скорость в вене Галена - 10 см/с.

Сделали 2 курса массажа, ходим на грудничковое плаванье. Сдвиг есть, но ребенку до сих пор сложно удерживать голову (быстро устает).Один невролог говорит продолжать делать только ЛФК, бассейн и массаж, а другая прописала актовигин? Колол ли кто-то при таком диагнозе своим малышам? Есть ли результат?

И также врач прописала стугерон, насколько обоснован прием этого препарата? Кто то давал его?

1

Комментарии

iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

У моей была мышечная дистония. Но она родилась в 31 неделю. Голову стала держать почти в 5 месяцев, то есть почти в 3 по доношенному. Никакие ноотропы не давала. По крайней мере без ЭЭГ длительного лучше не стоит. Нужно исключить эпиактивность, которую может спровоцировать ноотроп. Но вроде те препараты, что вы написали - не относятся к ноотропам.

Нравится Ответить
an.st_
Анастасия·Мама дочки-младенца

Добрый день. А вы прививки делали? Или брали мед.отвод?

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

@an.st_, ничего не брала. Только БЦЖ ставила. Больше нет прививок. У ребёнка при рождении гипоксия, 4/7 по апгар

Нравится Ответить
ol_olya_lawer
Оля·Мама троих детей

Старше у кололи кортексин + 4 или 5 курсов массажа подряд с перерывом 7-10 дней

3 месяца и ребенок догнал сверстников

А пришли в 5.5 - голову почти не держал, иных.умелок тоже не было

Кисты, и другие не понятности по нсг (не помню уже)

Нравится Ответить
skvortsova1902sveta
Светлана Скворцова·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Кололи актовегин, массаж, физио и парафинотерапия

Нравится Ответить
an.st_
Анастасия·Мама дочки-младенца

Добрый день. А вы прививки делали? Или брали мед.отвод?

Нравится Ответить
skvortsova1902sveta
Светлана Скворцова·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@an.st_ был мет отвод

Нравится Ответить
lalanet
Арина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У старшего мышечная дистония была

Очень советую Розенвальд именно с этим диагнозом обратится

Она очень помогла , были почти у всех неврологов и она одна профи именно в этом

Делали каждые два месяца массажи на дому

Курс реабилитации у Розенвальд прошли - Войта , уколы делали , лекарства она выписывала и все с задержкой были умелки , но догнали потом к полутора годам

Нравится Ответить
an.st_
Анастасия·Мама дочки-младенца

А какие уколы и лекарства Вам выписывала?

Нравится Ответить
oksi16-379
Оксана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я старшему давала в маленьком возрасте по назначению невролога для улучшения кровообращения головного мозга.

Но у нас случай тяжелый, на фоне сильной гипоксии,случилось кровоизлияние ГМ в 1 месяц

Нравится Ответить
nogaevay
Яна·Мама дочки (3 года)

Были кисты сосудистых сплетений, ничего не делала.

А вот про мышечную дистонию не подскажу

Нравится Ответить