Ксения
kseniya.belyaeva94
Ксения·Мама дочки (5 лет)

Может ли муж работать полный день в декрете и получать пособие?

Девушки-красавицы, вопрос)

Муж работает, а я нет)

Ну и соответственно читала я, что он может уйти в декрет, работать и получать до полутора лет пособие, нооо, он не имеет типа права работать полный рабочий день.

Но если он не будет работать полный день, то смысл от этих пособий, выходит с пособиями как и его зп, ну больше там на пару тысяч.

Кто с этим сталкивался, можно весь день работать или реально там, например, только на 0,75 ставки?

Я ничего в этом вообще не понимаю.

Комментарии

irinka_avgustinka
Ирина·Мама дочки (2 года)

Может работать нв полную ставку, мы оформляли на мужа

Нравится Ответить
dasha.s.i.
даша ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Полный день можно. Мы, так получили

Нравится Ответить
kseniya.belyaeva94
Ксения·Мама дочки (5 лет)

Спасибо 🏵

Нравится Ответить
strawberry.
EVGENIYA ·Мама сына (7 лет)

@lesyazorina, @alino4ka120592, девочки а подскажите как это оформить чтобы отец ушел в декрет? Он должен к работодателю обратиться или как все это делается ?

Нравится Ответить
lesyazorina
Леся ·Мама дочки-младенца

Мой делал через работодателя. Через отдел кадров. Написал заявление и принёс документы. Они сами всё отправили. И через 10 дней пришло уведомление, что выплата одобрена (с сумой). Но нам за первый месяц пришла половина т.к. за пол месяца.

Ну и так как я не работаю. И не получала декретные (или как их там). Ну вот пособие, которые получают по Бир, работающие мамы. То в таком случае можно сразу после рождения подавать (как сделаны документы ).

Нравится Ответить
lesyazorina
Леся ·Мама дочки-младенца

@lesyazorina, Ну и чем выше доход, тем выше пособие будет. Считают доход за последние два года.

И выплачивают толи 40% толи 60% от среднего заработка за последние 2 года.

Нравится Ответить
kseniya.belyaeva94
Ксения·Мама дочки (5 лет)

@krainova8809, @vikulya2409 @lesyazorina @naltal @alino4ka120592, спасибо большое, девочки ❤️❤️❤️

Нравится Ответить
lenockadsv
Лена·Мама дочки (1 год)

Здравствуйте, можно конечно выйти на полный рабочий, как и было до этого. Мы вообще свекровь в декрет отправили, но она продолжает работать так же

Нравится Ответить
kseniya.belyaeva94
Ксения·Мама дочки (5 лет)

Ого, даже так можно)

Нравится Ответить
lenockadsv
Лена·Мама дочки (1 год)

@kseniya.belyaeva94, конечно, мне кажется сейчас все можно😅

Нравится Ответить
alino4ka120592
Алина·Мама троих детей

Мы с мужем оба работаем , но у него зп намного больше и выгоднее было оформить до 1,5 на него. Работает он полный рабочий день по 12 часов 🙌🏼

Нравится Ответить
naltal
Ж·Мама двоих (младенец)

Можно работать полный день, у нас на работе так паренёк один, работает полный день, жена не работает, выплаты оформлены на него, всё в порядке

Нравится Ответить
lesyazorina
Леся ·Мама дочки-младенца

Здравствуйте. Я не работаю. Муж работает. Оформил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через работодателя. 2 недели посидел в отпуске ( на работе сказали что нужно хотя бы 10 дней посидеть).

Написал потом заявление. Вышел на работу. Работает как и раньше и получает пособие.

Нравится Ответить
vikulya2409
Виктория·Мама четверых детей

Можно на полный рабочий день выходить. Изменения с 22 апреля 2024 г.

Нравится Ответить
krainova8809

Сейчас можно на полную ставку выходить. Я сама работаю бухгалтером. И у нас есть такие сотрудники) раньше нельзя было

Нравится Ответить