Девушки-красавицы, вопрос)
Муж работает, а я нет)
Ну и соответственно читала я, что он может уйти в декрет, работать и получать до полутора лет пособие, нооо, он не имеет типа права работать полный рабочий день.
Но если он не будет работать полный день, то смысл от этих пособий, выходит с пособиями как и его зп, ну больше там на пару тысяч.
Кто с этим сталкивался, можно весь день работать или реально там, например, только на 0,75 ставки?
Я ничего в этом вообще не понимаю.
@lesyazorina, @alino4ka120592, девочки а подскажите как это оформить чтобы отец ушел в декрет? Он должен к работодателю обратиться или как все это делается ?
Мой делал через работодателя. Через отдел кадров. Написал заявление и принёс документы. Они сами всё отправили. И через 10 дней пришло уведомление, что выплата одобрена (с сумой). Но нам за первый месяц пришла половина т.к. за пол месяца.
Ну и так как я не работаю. И не получала декретные (или как их там). Ну вот пособие, которые получают по Бир, работающие мамы. То в таком случае можно сразу после рождения подавать (как сделаны документы ).
@lesyazorina, Ну и чем выше доход, тем выше пособие будет. Считают доход за последние два года.
И выплачивают толи 40% толи 60% от среднего заработка за последние 2 года.
@krainova8809, @vikulya2409 @lesyazorina @naltal @alino4ka120592, спасибо большое, девочки ❤️❤️❤️
Здравствуйте, можно конечно выйти на полный рабочий, как и было до этого. Мы вообще свекровь в декрет отправили, но она продолжает работать так же
@kseniya.belyaeva94, конечно, мне кажется сейчас все можно😅
Мы с мужем оба работаем , но у него зп намного больше и выгоднее было оформить до 1,5 на него. Работает он полный рабочий день по 12 часов 🙌🏼
Можно работать полный день, у нас на работе так паренёк один, работает полный день, жена не работает, выплаты оформлены на него, всё в порядке
Здравствуйте. Я не работаю. Муж работает. Оформил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через работодателя. 2 недели посидел в отпуске ( на работе сказали что нужно хотя бы 10 дней посидеть).
Написал потом заявление. Вышел на работу. Работает как и раньше и получает пособие.
Можно на полный рабочий день выходить. Изменения с 22 апреля 2024 г.
Сейчас можно на полную ставку выходить. Я сама работаю бухгалтером. И у нас есть такие сотрудники) раньше нельзя было
Может работать нв полную ставку, мы оформляли на мужа