Финансовая грамотность.
Девочки, у когда есть накопления? Кто реально умеет копить?
Всё чаще встречаю женщин (меня это радует), которые постоянно откладывают деньги и у которых есть накопления от 100000 и до 1миллилна и больше!!!!
Я пытаюсь….. ни выходит. Боядский этот WB😅
Одна знакомая, она начала плотно копить с 35 лет примерно. Сначала были финансовые трудности, даже кредиты, которые нечем было платить, а потом как-то Бах и к 46 годам у неё уже есть больше 1000000 рублей.
Да, конечно, муж ей отдать часть зп, она оплачивает все коммунальные расходы, кредиты там какие-то…, но и копит при этом.
Как тоже научиться????? У меня есть 10 лет до 46🤣 научите!!!! Как дисциплинировать себя?😳
Муж мне денег не отдает. Сама зарабатываю.
Да есть, муж имеет накопления, лежат под процентами, половина у меня ,половина у него, чтобы доход по процентам не выходил больше 210 тыщ в год на каждого, чтобы не платить налог на прибыль. А сама я нихрена не скопила, так как не работаю.
С ЗП обязательные плачу, 5000 на жизнь типа пообедать, детям скинуть, итд, закончились ещё переводу со счета, остальное на счет, когда денег нет на карте, тратишь их меньше.
Но морально иногда тяжёло бывает, вроде деньги есть, а тратить жалко
@mari_mari2027, да, это альфа банк. Еще. Коплю кэшбек, тысяч по 20 вывожу на копилку сразу.
Не получается откладывать. Как бы ни старалась но даже в 0 вывести свой бюджет не всегда получается. Слишком большие сейчас ежемесячные статьи расходов, да и непредвиденных не мало. Хотя повысила уровень мастерства "найди хорошую качественную вещь", а заплати меньше чем за масс маркет 😂😂😂 Муж копит, я туда стаюсь не лезть, иначе его мечта не начнет воплощаться
Когда приходит зп, все те деньги, что остаются у меня на момент получения новой зп - перевожу на свой счет, где коплю. Уже накопила 100К. Скоро зп официальная закончится у меня 🤭 буду ли как-то зарабатывать - время покажет
10% от зп откладывать на накопительный и не трогать) у меня получается только 5%( в наших реалиях так мало. Но я трачу эти накопления постоянно на путешествия
А я другую сторону расскажу. Когда следила за семейным бюджетом и копила, у меня начался депрессняк и тревожное расстройство, ужасный сон и все вытекающие . Но мы тогда и сделали все наши крупные покупки. Последний год, трачу на всякую хрень до последней копейки, нет никакой финансовой подушки, на последние деньки лечу куда-нибудь.ииии теперь сон как у младенца, не тревожусь и всё у меня отлично😁
Получилось из крайности в крайность)
@mari_mari2027, может оно вам и не надо туда, на сторону взрослых и ответственных 😂 жить моментом и не отказывать в минутных слабостях в виде новенькой сумочки и т.п😍 пусть муж копит 🤪
Есть много разных способов копить, было бы с чего копить) кто-то сразу откладывает, кто-то по конвертам распределяет, еще в день зп полностью что осталось с прошлой зп откладывать. Откройте вклад , где нельзя снимать и выберете удобный для вас способ. Можно еще покупки округлять и сразу на вклад уходит, короче, кому как удобнее.
Тут скорее вопрос психологии. Мне некомфортно без подушки, коплю всегда, без определенной цели. Но я и не шмоточница. Трачу только на хорошую обувь, остальное масмаркет. Здесь как не почитаешь, постоянно спрашивают, что купили себе к сезону, я редко себе позволяю вот так просто без нужды обновить гардероб просто к сезону. Ну и вещи скидывают такие, которые реально к след сезону в утиль уйдут. Лучше одну взять, но качественную. Еще моя бабушка говорила: мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Я разделяю это мнение.
В прошлый раз я накопила почти 2 млн, муж охренел) добавила мат кап и купила квартиру ребенку. Потом несколько месяцев была «без подушки», капец некомфортно.
А потом входишь в колею, и каждый месяц туда скидываешь все больше) еще и проценты капают) главное - начать.
Молодец!!!! 👏🏻 блин!!!! Всё верно! И я это понимаю тоже! А сколько лет вам?🤭
@mari_mari2027, 38. Но я «от природы» какая-то финансово грамотная🤭 случаются, конечно, импульсивные покупки - за них себя не ругаю. В режиме «выживай и откладывай» не живу) единственное, на что мне н когда не жалко денег - это путешествия. Это самая большая статья расходов
Я умею копить , вести семейный бюджет . Просто откладывать с зп часть денег и все . Сумма зависит от зарплаты . Иногда какие то покупки крупные беру в рассрочку , так как жалко всю сумму сразу отдавать 😀ну и меньше на вб и озоне заказывать . Только все по делу .
Молодец 👏🏻 надо реально ударить этот вб… и вообще ужаться, чтобы накопить сначала… прям по рукам бить себя надо
Цель нужна чтоб скопить.. Нз цели у меня не особо получалось. Когда была цель я даж в декрете без особо больших выплат скопила нужную мне сумму
Я не умею копить вообще!!
А вот моя коллега даже с минимальной зп могла откладывать, у нее всегда есть финансовая подушка и она накопила миллион на первоначальный взнос, эх, мне бы так уметь
Да!!! Есть такие умнички! С 1000 могут 100000 накопить… и есть такие, как я🤣с 100000 под ноль растратить и еще не хватит
@mari_mari2027, это я 🤣🤣🤣всё под ноль и еще не хватит 🙈потом оглянулась - ничего не купила, куда делись непонятно 🙈
Я тоже не умею копить , все сверх базовых потребностей уходит на поездки и мини путешествия) ну а когда как не в молодости впечатлений набираться ) я могу в одном костюме ходить 3 года , но от поездки не откажусь)а еще копишь копишь , жизнь не предсказуема , можно и не дожить до того времени как тратить эти накопления)
Почитайте книгу самый богатый человек в Вавилоне, реально меняет мышление
Думаю, если цели нет какой-то конкретной, то копить сложно. Но в целом должно быть целью обеспечение себя в старости. 😁 Но я конкретно начала копить сразу после института, потихоньку, постепенно наращивая темп. А уж как на хорошо оплачиваемую работу вышла, так вошла во вкус. В итоге около двух годовых зарплат на вкладах. И я спокойна, что в случае чего мы с сыном не пропадем. Конечно сейчас поджираю оттуда денежку понемножку, но спокойно к этому отношусь: в том числе копила и на декрет. 😄
Посмотрите аудит от Саши Рубанова.
Умничка!!!!!!! Блин, Как силу воли такую воспитать Я и зарабатываю хорошо! Но трачу под ноль блин… думаю иногда, это от того, что слишком беззаботно живу.
@mari_mari2027 я ещё для мотивации смотрела видео про распределение денег по конвертам. 😁 Хотя сама не делала никогда конверты, но как-то слушая про то, как другие распределяют бюджет и копят, мотивация возобновлялась.
Возможно вам стоит снизить эти ожидания от самой себя. А то некоторые говорят, жить на 20% зарплаты на одной гречке и воде, но это тоже недальновидно. Важно питаться хорошо и не сидеть в четырех стенах.
Было б желание. Я копила раз. Накопила достаточно много по тем временам. Но у меня был приличный доход и просто не куда было так тратить. Сейчас ни цели ни дохода такого🤣
Копит муж. Много накопил уже прям. У него есть цель видимо.
@mari_mari2027 чего мало. Счёт пустой,да и пох🤣 при разводе пополам поделим как минимум 🤣
Пришла любая сумма сразу 10% на счет нз перекидываешь и на остаток уже шикуешь на маркетплейсах
Вот у меня тоже установлена копилка и авто списание 10% с аванса и зп) но нет, нет да грохаю… надо руки себе пообвивать 😳
@mari_mari2027, а вот тут нужно включать ответственность, т е установить последствия после таких действий. Например, грохнула 10000, значит со след поступления вносишь 11000, взятую сумму и процент сверху
@mari_mari2027 эта дама давно у меня с пометкой. Постоянно наблюдаю хамские и безграмотные комментарии в колхозном стиле. Не знаю, то-ли гормоны в беременность так шарахнули или там реально проблемы с головой и воспитанием.
ссылка