мама М
mari_mari2027
мама М

Как научиться копить деньги? Советы женщин с накоплениями

Финансовая грамотность.

Девочки, у когда есть накопления? Кто реально умеет копить?

Всё чаще встречаю женщин (меня это радует), которые постоянно откладывают деньги и у которых есть накопления от 100000 и до 1миллилна и больше!!!!

Я пытаюсь….. ни выходит. Боядский этот WB😅

Одна знакомая, она начала плотно копить с 35 лет примерно. Сначала были финансовые трудности, даже кредиты, которые нечем было платить, а потом как-то Бах и к 46 годам у неё уже есть больше 1000000 рублей.

Да, конечно, муж ей отдать часть зп, она оплачивает все коммунальные расходы, кредиты там какие-то…, но и копит при этом.

Как тоже научиться????? У меня есть 10 лет до 46🤣 научите!!!! Как дисциплинировать себя?😳

Муж мне денег не отдает. Сама зарабатываю.

Комментарии

zhenasoseda.
Жена Соседа·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

ссылка

Нравится Ответить
mari_mari2027

Спасибо 😳🥰

Нравится Ответить
mari_mari2027

@mari_mari2027, удивительно, что Яндекс банк один из самых выгодных🤔

Нравится Ответить
shipulina_ov
Олеся·Мама троих детей

Да есть, муж имеет накопления, лежат под процентами, половина у меня ,половина у него, чтобы доход по процентам не выходил больше 210 тыщ в год на каждого, чтобы не платить налог на прибыль. А сама я нихрена не скопила, так как не работаю.

Нравится Ответить
basti13
Basti·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

С ЗП обязательные плачу, 5000 на жизнь типа пообедать, детям скинуть, итд, закончились ещё переводу со счета, остальное на счет, когда денег нет на карте, тратишь их меньше.

Но морально иногда тяжёло бывает, вроде деньги есть, а тратить жалко

Нравится Ответить
voronova-e-s
Луна 🌙·Мама двоих (2 года, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
mari_mari2027

Какая вы молодец!!!! 👍🏻 это приложение банка именно,

И

Нравится Ответить
voronova-e-s
Луна 🌙·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@mari_mari2027, да, это альфа банк. Еще. Коплю кэшбек, тысяч по 20 вывожу на копилку сразу.

Нравится Ответить
miorikapk
Ирина·Мама дочки (6 лет)

Не получается откладывать. Как бы ни старалась но даже в 0 вывести свой бюджет не всегда получается. Слишком большие сейчас ежемесячные статьи расходов, да и непредвиденных не мало. Хотя повысила уровень мастерства "найди хорошую качественную вещь", а заплати меньше чем за масс маркет 😂😂😂 Муж копит, я туда стаюсь не лезть, иначе его мечта не начнет воплощаться

Нравится Ответить
jiraf
jiraf·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Когда приходит зп, все те деньги, что остаются у меня на момент получения новой зп - перевожу на свой счет, где коплю. Уже накопила 100К. Скоро зп официальная закончится у меня 🤭 буду ли как-то зарабатывать - время покажет

Нравится Ответить
sadly_honey
Катерина ·Мама дочки (9 лет)

10% от зп откладывать на накопительный и не трогать) у меня получается только 5%( в наших реалиях так мало. Но я трачу эти накопления постоянно на путешествия

Нравится Ответить
prived_medved
Кристина·Мама сына (5 лет)

А я другую сторону расскажу. Когда следила за семейным бюджетом и копила, у меня начался депрессняк и тревожное расстройство, ужасный сон и все вытекающие . Но мы тогда и сделали все наши крупные покупки. Последний год, трачу на всякую хрень до последней копейки, нет никакой финансовой подушки, на последние деньки лечу куда-нибудь.ииии теперь сон как у младенца, не тревожусь и всё у меня отлично😁

Получилось из крайности в крайность)

Нравится Ответить
mari_mari2027

О как 😳 ну вот я как-то сразу во вторую крайность впала🤣

Нравится Ответить
prived_medved
Кристина·Мама сына (5 лет)

@mari_mari2027, может оно вам и не надо туда, на сторону взрослых и ответственных 😂 жить моментом и не отказывать в минутных слабостях в виде новенькой сумочки и т.п😍 пусть муж копит 🤪

Нравится Ответить
tatafly
Тати·Мама дочки (5 лет)

Есть много разных способов копить, было бы с чего копить) кто-то сразу откладывает, кто-то по конвертам распределяет, еще в день зп полностью что осталось с прошлой зп откладывать. Откройте вклад , где нельзя снимать и выберете удобный для вас способ. Можно еще покупки округлять и сразу на вклад уходит, короче, кому как удобнее.

Тут скорее вопрос психологии. Мне некомфортно без подушки, коплю всегда, без определенной цели. Но я и не шмоточница. Трачу только на хорошую обувь, остальное масмаркет. Здесь как не почитаешь, постоянно спрашивают, что купили себе к сезону, я редко себе позволяю вот так просто без нужды обновить гардероб просто к сезону. Ну и вещи скидывают такие, которые реально к след сезону в утиль уйдут. Лучше одну взять, но качественную. Еще моя бабушка говорила: мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Я разделяю это мнение.

В прошлый раз я накопила почти 2 млн, муж охренел) добавила мат кап и купила квартиру ребенку. Потом несколько месяцев была «без подушки», капец некомфортно.

А потом входишь в колею, и каждый месяц туда скидываешь все больше) еще и проценты капают) главное - начать.

Нравится Ответить
mari_mari2027

Молодец!!!! 👏🏻 блин!!!! Всё верно! И я это понимаю тоже! А сколько лет вам?🤭

Нравится Ответить
tatafly
Тати·Мама дочки (5 лет)

@mari_mari2027, 38. Но я «от природы» какая-то финансово грамотная🤭 случаются, конечно, импульсивные покупки - за них себя не ругаю. В режиме «выживай и откладывай» не живу) единственное, на что мне н когда не жалко денег - это путешествия. Это самая большая статья расходов

Нравится Ответить
nadin0407
Надежда·Мама сына (6 лет)

Я умею копить , вести семейный бюджет . Просто откладывать с зп часть денег и все . Сумма зависит от зарплаты . Иногда какие то покупки крупные беру в рассрочку , так как жалко всю сумму сразу отдавать 😀ну и меньше на вб и озоне заказывать . Только все по делу .

Нравится Ответить
mari_mari2027

Молодец 👏🏻 надо реально ударить этот вб… и вообще ужаться, чтобы накопить сначала… прям по рукам бить себя надо

Нравится Ответить
lentyaiko
Ольга·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Цель нужна чтоб скопить.. Нз цели у меня не особо получалось. Когда была цель я даж в декрете без особо больших выплат скопила нужную мне сумму

Нравится Ответить
nezlaya__
Марина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я не умею копить вообще!!

А вот моя коллега даже с минимальной зп могла откладывать, у нее всегда есть финансовая подушка и она накопила миллион на первоначальный взнос, эх, мне бы так уметь

Нравится Ответить
mari_mari2027

Да!!! Есть такие умнички! С 1000 могут 100000 накопить… и есть такие, как я🤣с 100000 под ноль растратить и еще не хватит

Нравится Ответить
zarinakos
Зарина·Мама дочки (9 лет)

@mari_mari2027, это я 🤣🤣🤣всё под ноль и еще не хватит 🙈потом оглянулась - ничего не купила, куда делись непонятно 🙈

Нравится Ответить
ysh13
Юлия·Мама сына (7 лет)

Я тоже не умею копить , все сверх базовых потребностей уходит на поездки и мини путешествия) ну а когда как не в молодости впечатлений набираться ) я могу в одном костюме ходить 3 года , но от поездки не откажусь)а еще копишь копишь , жизнь не предсказуема , можно и не дожить до того времени как тратить эти накопления)

Нравится Ответить
whaalee
Надежда·Мама сына (5 лет)

Почитайте книгу самый богатый человек в Вавилоне, реально меняет мышление

Нравится Ответить
mama.in.siberia
Настя·Мама сына (1 год)

Думаю, если цели нет какой-то конкретной, то копить сложно. Но в целом должно быть целью обеспечение себя в старости. 😁 Но я конкретно начала копить сразу после института, потихоньку, постепенно наращивая темп. А уж как на хорошо оплачиваемую работу вышла, так вошла во вкус. В итоге около двух годовых зарплат на вкладах. И я спокойна, что в случае чего мы с сыном не пропадем. Конечно сейчас поджираю оттуда денежку понемножку, но спокойно к этому отношусь: в том числе копила и на декрет. 😄

Посмотрите аудит от Саши Рубанова.

Нравится Ответить
mari_mari2027

Умничка!!!!!!! Блин, Как силу воли такую воспитать 🫩 Я и зарабатываю хорошо! Но трачу под ноль блин… думаю иногда, это от того, что слишком беззаботно живу.

Нравится Ответить
mama.in.siberia
Настя·Мама сына (1 год)

@mari_mari2027 я ещё для мотивации смотрела видео про распределение денег по конвертам. 😁 Хотя сама не делала никогда конверты, но как-то слушая про то, как другие распределяют бюджет и копят, мотивация возобновлялась.

Возможно вам стоит снизить эти ожидания от самой себя. А то некоторые говорят, жить на 20% зарплаты на одной гречке и воде, но это тоже недальновидно. Важно питаться хорошо и не сидеть в четырех стенах.

Нравится Ответить
nata1504
Наталья·Мама сына (10 лет)

Было б желание. Я копила раз. Накопила достаточно много по тем временам. Но у меня был приличный доход и просто не куда было так тратить. Сейчас ни цели ни дохода такого🤣

Копит муж. Много накопил уже прям. У него есть цель видимо.

Нравится Ответить
mari_mari2027

Муж то тоже копит. И деньги у него всегда лежат есть. А мне всегда мало

Нравится Ответить
nata1504
Наталья·Мама сына (10 лет)

@mari_mari2027 чего мало. Счёт пустой,да и пох🤣 при разводе пополам поделим как минимум 🤣

Нравится Ответить
mari_mari2027

@nata1504, 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
nuta2009
Анна·Мама троих детей

Пришла любая сумма сразу 10% на счет нз перекидываешь и на остаток уже шикуешь на маркетплейсах

Нравится Ответить
mari_mari2027

Вот у меня тоже установлена копилка и авто списание 10% с аванса и зп) но нет, нет да грохаю… надо руки себе пообвивать 😳🫩

Нравится Ответить
nuta2009
Анна·Мама троих детей

@mari_mari2027, а вот тут нужно включать ответственность, т е установить последствия после таких действий. Например, грохнула 10000, значит со след поступления вносишь 11000, взятую сумму и процент сверху

Нравится Ответить
madeby

Так иди пахай без выходных тоже скопишь

Нравится Ответить
mari_mari2027

@madeby, прикинь, круто 👍🏻 главное не упахайся

Нравится Ответить
nastya_c_c
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@mari_mari2027 эта дама давно у меня с пометкой. Постоянно наблюдаю хамские и безграмотные комментарии в колхозном стиле. Не знаю, то-ли гормоны в беременность так шарахнули или там реально проблемы с головой и воспитанием.

Нравится Ответить
nadin0407
Надежда·Мама сына (6 лет)

Не пахай , а паши 😀какая вы грубая женщина

Нравится Ответить