Екатерина
katvev
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Регресс туалетных навыков у ребёнка 4 лет: что делать?

Девочки, может кто-то сталкивался. Сын 4.3 года, нормотипичный ребенок. С 2 лет ходил на горшок по всем делам. И тут с зимы периодически начал какать в трусы. Вот сегодня опять. Прочитала что в этом возрасте может быть откат, но может кто-то с этим сталкивался?

1

Комментарии

katvev
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Девочки, спасибо, буду пробовать разные схемы

Нравится Ответить
arbuuuz
Аня·Мама двоих (4 года, 10 лет)

У моего была такая проблема, как раз в этом возрасте, терпел в саду и потом не удерживал. Прошло со временем

Нравится Ответить
lena_postovalova
Elena Kravchinskaya ·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Мой племянник до 5 лет какал в трусы. Бабушка его мыла, стирала трусы и ему было все удобно. Потом им это надоело 😂 сказали что тоже что заставят стирать и он перестал. Еще сказал, еще что боялся что из унитаза вылезет кто-то. Может напугали другие дети или посмотрел какое-то видео. Бурная фантазия 🙏

Нравится Ответить
_uskova_
Александра·Мама троих детей

У моей в садике в этом возрасте тоже такое было - заигрывалась, не хотела там в туалет ходить, я шуткой сказала что в след раз сама стирать будет, вроде перестала

Нравится Ответить
lena_postovalova
Elena Kravchinskaya ·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Возможно у ребенка стресс. Если в садике что-то идет не так, родился 2 ребенок, ссоры межу родителями. Детская психика очень чувствительная. Можно показать психологу или неврологу

Нравится Ответить
lena_postovalova
Elena Kravchinskaya ·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Прям какать или мазать ?

Нравится Ответить
katvev
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Немного какает. Это началось еще когда я беременна была, в сад тоже до обеда ходит. Мы наоборот с мужем мягкие, стараемся беречь сына. Вот начала уже изучать инфу, если не решим проблему, тогда психолог(

Нравится Ответить