Девочки , кто сталкивался с такой ситуацией.
Застройщик прислал уведомление о том что итоговая площадь квартиры получилась чуть больше чем изначально (+3.5) по планировке и мы должны доплатить 300тр.
У кого-то было так ?
В любом случае будем нанимать приемщика
Если ЖК Притяжение, напишите мне в лс. По плану квартир сравнивала, они почти всем увеличили квадратуру. Возможно можно будет общий иск подать застройщику.
Нашла в интернете, что застройщик не имеет право по закону требовать плату больше 5 процентов от площади указанной в договоре. К примеру, у нас по договору 44,8, они увеличили до 49 и сказали платить 420 тысяч. Это почти увеличение площади на 10 процентов. Связались с юристом, он подтвердил, что больше 5 процентов не нужно платить.
Мы написали заявление с предложением на почту застройщика, что готовы платить только за 5 процентов. Теперь ждём ответа. Выше 5 процентов не имеют права требовать оплату.
У вас Жк Притяжение? Нам тоже увеличили на 4,2 квадрата.
Или попросите скидку. Знаю многие не оплачивают, живут говорят нет денег, позже отдают, не до получения ключей
Обратите внимание, что увеличилось, если балкон, то цена будет меньше!
@morgen_shmorgen Лоджия нежилое помещения, у меня рассчитывали дешевле
Мы доплачивали около 50 на гармонии, знакомые больше 400 на 1777
Нас тоже предупреждали что такое может быть.
У нас по итогу меньше было и вернули 9к.
У соседей большенство доплачивали тоже, у всех по разному было
Было так на 0,2 было больше доплачивали 24к у соседей меньше была чуть квадратура им выплатили 10к . Так всегда ну у вас прям многовато возможно строители косякнцли с разметкой кварталы 1777
Это в договоре прописано
Но так же должно быть прописано на сколько отклонение доступно ,если не ошибаюсь не более 4х квадратов у нас было
Плюс замеры проводит бти ,приемщик ничего в этом случае не сделает
Нужно будет оплатить
У нас было около 2х квадратов
Было, на 2 увеличилась, платить, что ещё делать?) эти условия в договоре прописаны и ограничений там нет
Да я то не против
Я знаю что в договоре прописано и мы в целом были готовы к увеличению площади , но не на 3,5 ) думали максимум квадрат
Мы вот тоже получаем 27 прислали увеличение на 1.5 ,доплатить нужно.
У нас было увеличение на 1,7 кв.м. По проекту шло 70.4, в итоге вышло 72.1. Доплачивали мы 146 тыс. Скрипя зубами конечно, но платить пришлось. Там еще нужно смотреть, какие комнаты именно увеличились по площади, если не жилое помещение(лоджия) , то тут есть вариант применить понижающий коэффициент, тем самым уменьшить сумму доплаты за увеличение площади.
У нас было 0.3 превышение, около 20 000 доплачивали. Не совсем понятно, как +3.5 квадрата может получиться, много так. Однозначно перемерила бы.
У нас в жк недавно начали получать квартиры, у большинства людей превышение по квадратам. Это все прописано в дду
Это квартира? Что-то дофига 3.5, обычно +/- 1 квадрат
@lidia8bushueva, к сожалению, они изначально в плане указали эти все квадраты, но расчеты произвели не правильные. Нам когда сообщили об увеличении, начала сравнивать старый план и новый, который они отправили. Различий почти нет, единственное, что в новом плане они посчитали все то, что не считали на старом.
@lidia8bushueva, с другими квартирами сравнивала, у всех увеличилась площадь(
@lidia8bushueva, очень плохо, что застройщика нельзя привести к ответственности за это (потому что вывод такой, что они заранее знали, что площадь будет больше, но некорректно отобразили данные), так как покупатели должны были сами ещё на всякий случай пересчитывать чертежи с планами(
В договоре есть такая оговорка. У нас тоже больше вышла площадь и доплачивали. Но там вышло больше на 0,3
В договоре есть такая оговорка, это обычная практика
У нас немного увеличилась, но не на столько конечно. Мы до 100 тысяч доплачивали. Точную сумму не помню
@kate_rina_, @incognito.incognito, нас тоже предупреждали и в договоре это прописано
Но что-то мы не ожидали что на 3,5 увеличится , думали максимум квадрат
Там по договору должно быть написано, допустимая разница для доплаты/возврата. У нас правда было на 0,3 меньше и возвращали деньги.
Нас сразу предупреждали, но нам говорили, что максимум на 1кв.м может увеличиться. Но у нас на 0,5 уменьшилась и они нам еще вернули деньги.
Или попросите скидку. Знаю многие не оплачивают, живут говорят нет денег, позже отдают, не до получения ключей