Марго
morgen_shmorgen
Марго

Доплата застройщику за увеличение площади квартиры: опыт и вопросы

Девочки , кто сталкивался с такой ситуацией.

Застройщик прислал уведомление о том что итоговая площадь квартиры получилась чуть больше чем изначально (+3.5) по планировке и мы должны доплатить 300тр.

У кого-то было так ?

В любом случае будем нанимать приемщика

Лучший комментарий

julia2200
Юлия·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Или попросите скидку. Знаю многие не оплачивают, живут говорят нет денег, позже отдают, не до получения ключей

Нравится Ответить

Комментарии

n7465788
Natasha·Мама дочки (1 год)

Если ЖК Притяжение, напишите мне в лс. По плану квартир сравнивала, они почти всем увеличили квадратуру. Возможно можно будет общий иск подать застройщику.

Нравится Ответить
n7465788
Natasha·Мама дочки (1 год)

Нашла в интернете, что застройщик не имеет право по закону требовать плату больше 5 процентов от площади указанной в договоре. К примеру, у нас по договору 44,8, они увеличили до 49 и сказали платить 420 тысяч. Это почти увеличение площади на 10 процентов. Связались с юристом, он подтвердил, что больше 5 процентов не нужно платить.

Мы написали заявление с предложением на почту застройщика, что готовы платить только за 5 процентов. Теперь ждём ответа. Выше 5 процентов не имеют права требовать оплату.

Нравится Ответить
morgen_shmorgen

А можете скинуть в личку ссылку где вы это читали и образец заявления

Нравится Ответить
n7465788
Natasha·Мама дочки (1 год)

У вас Жк Притяжение? Нам тоже увеличили на 4,2 квадрата.

Нравится Ответить
morgen_shmorgen

Да

Офигеть

Нравится Ответить
julia2200
Юлия·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@julia2200, @morgen_shmorgen Посмотрите в дду

Нравится Ответить
julia2200
Юлия·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Или попросите скидку. Знаю многие не оплачивают, живут говорят нет денег, позже отдают, не до получения ключей

Нравится Ответить
julia2200
Юлия·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Обратите внимание, что увеличилось, если балкон, то цена будет меньше!

Нравится Ответить
morgen_shmorgen

Лоджия , коридор и с/у

Нравится Ответить
julia2200
Юлия·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@morgen_shmorgen Лоджия нежилое помещения, у меня рассчитывали дешевле

Нравится Ответить
kireevvva
Алёна·Мама двоих (младенец)

Мы доплачивали около 50 на гармонии, знакомые больше 400 на 1777

Нравится Ответить
anastasialit.
Anastasia ·Мама сына (1 год)

Нас тоже предупреждали что такое может быть.

У нас по итогу меньше было и вернули 9к.

У соседей большенство доплачивали тоже, у всех по разному было

Нравится Ответить
valentina26_
Валентина ·Мама дочки (2 года)

Было так на 0,2 было больше доплачивали 24к у соседей меньше была чуть квадратура им выплатили 10к . Так всегда ну у вас прям многовато возможно строители косякнцли с разметкой кварталы 1777

Нравится Ответить
p.natali26
Натали ·Мама двоих (4 года, 15 лет)

Это в договоре прописано

Но так же должно быть прописано на сколько отклонение доступно ,если не ошибаюсь не более 4х квадратов у нас было

Плюс замеры проводит бти ,приемщик ничего в этом случае не сделает

Нужно будет оплатить

У нас было около 2х квадратов

Нравится Ответить
nuta555
🥥Nuta·Мама двоих (1 год, 3 года)

Доплачивала, но не столько конечно.

Нравится Ответить
misskis
misslika·В ожидании первенца

Такое часто

Нравится Ответить
mama_rita_
Маргарита·Мама сына (1 год)

Было, на 2 увеличилась, платить, что ещё делать?) эти условия в договоре прописаны и ограничений там нет

Нравится Ответить
morgen_shmorgen

Да я то не против

Я знаю что в договоре прописано и мы в целом были готовы к увеличению площади , но не на 3,5 ) думали максимум квадрат

Нравится Ответить
olesya_028
Олеся ·Мама сына (1 год)

Мы вот тоже получаем 27 прислали увеличение на 1.5 ,доплатить нужно.

Нравится Ответить
morgen_shmorgen

Тоже притяжение ?)

Нравится Ответить
olesya_028
Олеся ·Мама сына (1 год)

@morgen_shmorgen да ,видимо соседи)

Нравится Ответить
mama_niki_13
𝒩𝒶𝓉𝒶𝓁𝒾❤︎.·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

У нас было увеличение на 1,7 кв.м. По проекту шло 70.4, в итоге вышло 72.1. Доплачивали мы 146 тыс. Скрипя зубами конечно, но платить пришлось. Там еще нужно смотреть, какие комнаты именно увеличились по площади, если не жилое помещение(лоджия) , то тут есть вариант применить понижающий коэффициент, тем самым уменьшить сумму доплаты за увеличение площади.

Нравится Ответить
smallsun2664
Елена·Мама двоих (4 года, 10 лет)

У нас было 0.3 превышение, около 20 000 доплачивали. Не совсем понятно, как +3.5 квадрата может получиться, много так. Однозначно перемерила бы.

Нравится Ответить
juliab21
юля·Мама сына (2 года)

У нас в жк недавно начали получать квартиры, у большинства людей превышение по квадратам. Это все прописано в дду

Нравится Ответить
lidia8bushueva
Лидочка·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Это квартира? Что-то дофига 3.5, обычно +/- 1 квадрат

Нравится Ответить
n7465788
Natasha·Мама дочки (1 год)

@lidia8bushueva, к сожалению, они изначально в плане указали эти все квадраты, но расчеты произвели не правильные. Нам когда сообщили об увеличении, начала сравнивать старый план и новый, который они отправили. Различий почти нет, единственное, что в новом плане они посчитали все то, что не считали на старом.

Нравится Ответить
n7465788
Natasha·Мама дочки (1 год)

@lidia8bushueva, с другими квартирами сравнивала, у всех увеличилась площадь(

Нравится Ответить
n7465788
Natasha·Мама дочки (1 год)

@lidia8bushueva, очень плохо, что застройщика нельзя привести к ответственности за это (потому что вывод такой, что они заранее знали, что площадь будет больше, но некорректно отобразили данные), так как покупатели должны были сами ещё на всякий случай пересчитывать чертежи с планами(

Нравится Ответить
mama.mama.mama.

В договоре есть такая оговорка. У нас тоже больше вышла площадь и доплачивали. Но там вышло больше на 0,3

Нравится Ответить
nata_stavr
НатальяДваждымама·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

В договоре есть такая оговорка, это обычная практика

Нравится Ответить
zhenya_mom
Евгения·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У нас немного увеличилась, но не на столько конечно. Мы до 100 тысяч доплачивали. Точную сумму не помню

Нравится Ответить
morgen_shmorgen

@kate_rina_, @incognito.incognito, нас тоже предупреждали и в договоре это прописано

Но что-то мы не ожидали что на 3,5 увеличится , думали максимум квадрат

Нравится Ответить
incognito.incognito
Анна·Мама троих детей

Там по договору должно быть написано, допустимая разница для доплаты/возврата. У нас правда было на 0,3 меньше и возвращали деньги.

Нравится Ответить
kate_rina_
Екатерина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Нас сразу предупреждали, но нам говорили, что максимум на 1кв.м может увеличиться. Но у нас на 0,5 уменьшилась и они нам еще вернули деньги.

Нравится Ответить