Елена
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Отек глаза от сыворотки с ретинолом: что делать?

post image

Девочки косметологи или дерматологи! Или может просто кто в теме!

Купила сыворотку для лица с ретинолом. Начала применять по инструкции: вечером 1 каплю диаметром 4мм на лицо избегая зону вокруг глаз и губ.

По утрам сильно отекает один глаз теперь. Как аллергическая реакция. Было у кого-то такое?

Я слышала, что на ретинол разное может быть… И что, бросать теперь? Больше не применять?

1

Комментарии

margo1203

Очень слабый состав у этого продукта, не ждите результат.

Нравится Ответить
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Результат уже на лицо 😅

Нравится Ответить
iris113
Iri·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Начните раз в неделю. Ретинол надо вводить постепенно. Месяц применяйте раз в неделю. Потом если отекать на будете, увеличьте до 2 раза в неделю.

Но ретинол летом вводить не очень хорошая идея. Я бы осенью начала, когда солнца меньше.

Плюс в принципе это может быть подделка. К сожалению, подделки сейчас много на рынке.

Нравится Ответить
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Спасибо! Прислушаюсь к совету. Отложу на осень и буду вводить постепенно.

Нравится Ответить
mama-kosha
K̲O̲S̲H̲K̲A̲·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Попробуйте еще подальше обходить область вокруг глаз

Нравится Ответить
irina-af
Ирина·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Ретинол можно использовать летом, главное чтобы в уходе он был вечером и утром каждый день спф наносить

Ваша реакция может быть стадией привыкания, попробуйте раз в неделю использовать, через 2 недели 2 раза в неделю, потом чаще

Нравится Ответить
albi.tat
Альбина·Мама дочки (8 лет)

Начинать ретинол летом - не самая лучшая идея, скажем так. Отложите до октября

Нравится Ответить
albi.tat
Альбина·Мама дочки (8 лет)

Добавлю еще вам совет. Если кожа реагирует, то начинать нужно не с ежедневного применения, а раз в 2-3 дня. Плюс есть метод слоев. Сначала тоник, крем, сыворотка с ретинолом, снова крем. Так вы создаете дополнительную прослойку и кожа будет меньше реагировать. Обязательно использование спф, утром антиоксиданты

Нравится Ответить
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@albi.tat, наносила после тоника, но не на крем. Подскажите, пожалуйста, что за антиоксиданты утром?

Утром умываюсь пенкой от BIODERMA, потом тоник, spf50 и сверху увлажняющий крем

Нравится Ответить
albi.tat
Альбина·Мама дочки (8 лет)

@limon_lime, можно с витамином с что-то. Спф всегда верхний слой, на крем его

Нравится Ответить
imkatehale
Екатерина ·Мама дочки (2 года)

Ретинол же нельзя летом, даже осенью и зимой, когда он в уходе, обязательно ещё спф

Нравится Ответить
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Спф 50 у меня и так на постоянной основе ежедневно

Нравится Ответить
natali1b
Наталья·Мама дочки (10 лет)

@limon_lime, а какой спф используете?

Нравится Ответить
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)
стикер
Нравится Ответить
ddddddddddr.av
Дарья🤍·Мама сына (2 года)

Значит он вам не подходит. Я пользуюсь в комплексе и сывороткой, и бустером - все нормально👌🏻

Нравится Ответить
natali1b
Наталья·Мама дочки (10 лет)

Отекает каждый раз, когда ретинол используете?

Нравится Ответить
limon_lime
Елена·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Пока попробовала два дня и каждый раз утром отек

Нравится Ответить
kiral7
Кира·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня разные крема с ретинолом,отека не было от него

Нравится Ответить
mix1234
Екатерина·Мама сына (1 год)

*я не косметолог но пользуюсь ежедневно, какие мы все разные 😄 даже не знала что надо каплю наносить, мажу сверху на бустер такой же, да еще побольше 😅

Должно быть у вас индивидуальная реакция ( я бы с периодичностью через день-два попробовала

Нравится Ответить