
Девочки косметологи или дерматологи! Или может просто кто в теме!
Купила сыворотку для лица с ретинолом. Начала применять по инструкции: вечером 1 каплю диаметром 4мм на лицо избегая зону вокруг глаз и губ.
По утрам сильно отекает один глаз теперь. Как аллергическая реакция. Было у кого-то такое?
Я слышала, что на ретинол разное может быть… И что, бросать теперь? Больше не применять?
Начните раз в неделю. Ретинол надо вводить постепенно. Месяц применяйте раз в неделю. Потом если отекать на будете, увеличьте до 2 раза в неделю.
Но ретинол летом вводить не очень хорошая идея. Я бы осенью начала, когда солнца меньше.
Плюс в принципе это может быть подделка. К сожалению, подделки сейчас много на рынке.
Спасибо! Прислушаюсь к совету. Отложу на осень и буду вводить постепенно.
Попробуйте еще подальше обходить область вокруг глаз
Ретинол можно использовать летом, главное чтобы в уходе он был вечером и утром каждый день спф наносить
Ваша реакция может быть стадией привыкания, попробуйте раз в неделю использовать, через 2 недели 2 раза в неделю, потом чаще
Начинать ретинол летом - не самая лучшая идея, скажем так. Отложите до октября
Добавлю еще вам совет. Если кожа реагирует, то начинать нужно не с ежедневного применения, а раз в 2-3 дня. Плюс есть метод слоев. Сначала тоник, крем, сыворотка с ретинолом, снова крем. Так вы создаете дополнительную прослойку и кожа будет меньше реагировать. Обязательно использование спф, утром антиоксиданты
@albi.tat, наносила после тоника, но не на крем. Подскажите, пожалуйста, что за антиоксиданты утром?
Утром умываюсь пенкой от BIODERMA, потом тоник, spf50 и сверху увлажняющий крем
@limon_lime, можно с витамином с что-то. Спф всегда верхний слой, на крем его
Ретинол же нельзя летом, даже осенью и зимой, когда он в уходе, обязательно ещё спф
Спф 50 у меня и так на постоянной основе ежедневно
Значит он вам не подходит. Я пользуюсь в комплексе и сывороткой, и бустером - все нормально👌🏻
У меня разные крема с ретинолом,отека не было от него
*я не косметолог но пользуюсь ежедневно, какие мы все разные 😄 даже не знала что надо каплю наносить, мажу сверху на бустер такой же, да еще побольше 😅
Должно быть у вас индивидуальная реакция ( я бы с периодичностью через день-два попробовала
Очень слабый состав у этого продукта, не ждите результат.