Елена
helen-elf
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Тревога и желание уехать из РФ: эмоциональный пост

Девочки, очень тревожно. Давно тревожно, но когда все начиналось я еще могла проглотить и как-то жить дальше, так сейчас просто небезопасно оставаться в РФ.

Если не согласны или осуждаете - пройдите мимо.

Но вот только начали более менее жить. Муж в крупной компании руководитель, я в крупной компании работаю пусть и за копейки, но чувствую себя комфортно. Живем в большой квартире, другую сдаем.

Купили дом в деревне, ухаживаем за участком и наслаждаемся природой, совсем недавно получили моторную лодку.

Да в целом все бросать и уезжать вникуда кажется сумасшествием.

Но и терпеть дальше я не могу.

Нет надежд уже никаких, будет только эскалация 🙁

21

Лучший комментарий

nefontanchik
Ann·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Вопрос философский.

Что все будет хорошо и благополучно , думаю, это скормленная людям сказка.

Развитие, светлое будущее… угу,щас.

Когда начнется открытая грызня за ресурсы, хз кто будет на коне.

Всегда было тяжело.

Всегда везде были войны.

Натура человеческая стремится к выживанию, а значит , захвату ресурсов.

Везде свои минусы и нет земли обетованной.

Подруга в Англии, как эмигранты живут , с жильем нереально дорого, рожать боится на сьеме, хотя уже 40, работодатели их жмут и тд.

В США другая подруга, их пугает общая политика, оружие везде в свободном доступе, все эти тема втираемые детям по поводу добровольной смены пола, нашествия бездомных и тд.

Китай?

Высокая очень конкуренция, за все.

В Европе тоже все очень дорого, цены на энергоносители взлетают.

У нас… наше будущее вообще туманно.

В Москве ещё более менее все тип-топ.

Австралия , хоть и удалена, экономически зависит от состояния европейского рынка, энергоносителей и тд.

СНГ- ну это смешно.

Эмираты - хзззз…

В Португалии наши родственники, ну, будущее детей более светлое, да, нет ада с вопросом хороших школ, армии, погода хорошая, но цены на все ппц и бюрократия… тоже на сьеме, без перспектив.

И так до бесконечности.

Нравится Ответить
anasteiha198628
Настасья ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

А нас прям таааааак везде ждут и любят,прям сидят и думают когда же мы куда нибудь приедем на ПМЖ.

Будет тише , вы понимаете о чем я , но в разы хуже

Найти работу , найти для детей школы , сады и прочее.

Нравится Ответить

Комментарии

eeee_romanova
Женя·Мама сына (8 лет)

Многие люди 22го июня 1941 тоже только «начали жить». Уверена, что в первые дни Великой Отечественной Войны им было так же досадно, как и всем нам сегодня.

Но, оглядываясь сейчас назад, мы знаем, что потом они — выживали.

Это полезная мысль для того, чтоб немного отрезвиться, и перестать думать о сегодняшних должностях, квартирах, дачах и так далее.

Я не в укор.

Я вас прекрасно понимаю.

Но надо осознавать, изучив ситуацию, что: дальше — только хуже, и что терпеть лишения так или иначе придется.

Это понимание даст ресурс на будущее. A oжидание, что «вот-вот кто-то что-то решит, чтоб мы в икеи и зары (условно) ходили», наоборот, повергнет нас на дно. И еще, считаю, что ресурс на будущее даст простая ежедневная, ежечасная, ежеминутная мысль, что ценить имеющееся надо сегодня, здесь, и сейчас; но все может исчезнуть за миг.

Надейся на лучшее, готовься к худшему.

В 20 лет (живя в «сытом» мире, в сравнении с сегодняшним) я инфантильно считала это глупыми словами, сегодня - считаю это полезной для себя позицией. Ну, чтоб, как минимум, не сойти с ума, когда внезапно все может стать сильно хуже.

Последние 4 года я сильно реже думаю о какой-то пожизненной гарантированной кем-то стабильности — я думаю только лишь о наших детях.

Хотя могла бы думать об этом гораздо раньше — но тогда (ну все же понимают), в легкие времена, находилось, о чем другом подумать — например, о «самом важном», о себе.

Насчет переезда — не планируем. Мы тут, со своим городом, в горе и в радости, как со своим мужем или женой) Но, конечно, зарекаться не будем. Если жизнь заставит — все бросим, и уедем. Куда? Не знаю. Поживем — увидим.

Нравится Ответить
leaaaa
Lea·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Очень грустно и тревожно, понимаю тебя 🥲

Нравится Ответить
kilauea
Лили·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Ну если и куда-то ехать то подальше в Австралию , но там им никто не нужен самим. А до Европы и то что поближе ракеты долетят

Нравится Ответить
jadi123
Яна·Мама дочки (9 лет)

Очень сложный вопрос.

Но больше всего напрягает то, что против нас уже настроен почти весь мир…и люди простые не при чем. Но простым людям приходится за все отвечать

Нравится Ответить
helen-elf
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Согласна.

Нравится Ответить
talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Где вам кажется лучше ?

Нравится Ответить
maru77
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Сейчас везде очень грустно. Не забывайте, что ЕС вооружается полным ходом и если дойдет до столкновения, там тоже будет небезопасно. А там человек с паспортом РФ никому не нужен будет. Здесь тоже не весело. Везде не весело.

Нравится Ответить
zamanchivaia
Екатерина ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Все наладится,есть поговорка,где родился,там и пригодился.Мы из МО ,у нас над домом ( частный ) пролетали,мне было страшно.Я заклеила эти грёбаные эркеры скотчем ,перенесла немного в сторону от окна кровать сына .Надула матрас в подвале ,купила тушёнки ,кукурузных палочек ,буду детей уводить туда.А муж сказал,что как спал под окном ,так и будет спать

Нравится Ответить
nefontanchik
Ann·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Вопрос философский.

Что все будет хорошо и благополучно , думаю, это скормленная людям сказка.

Развитие, светлое будущее… угу,щас.

Когда начнется открытая грызня за ресурсы, хз кто будет на коне.

Всегда было тяжело.

Всегда везде были войны.

Натура человеческая стремится к выживанию, а значит , захвату ресурсов.

Везде свои минусы и нет земли обетованной.

Подруга в Англии, как эмигранты живут , с жильем нереально дорого, рожать боится на сьеме, хотя уже 40, работодатели их жмут и тд.

В США другая подруга, их пугает общая политика, оружие везде в свободном доступе, все эти тема втираемые детям по поводу добровольной смены пола, нашествия бездомных и тд.

Китай?

Высокая очень конкуренция, за все.

В Европе тоже все очень дорого, цены на энергоносители взлетают.

У нас… наше будущее вообще туманно.

В Москве ещё более менее все тип-топ.

Австралия , хоть и удалена, экономически зависит от состояния европейского рынка, энергоносителей и тд.

СНГ- ну это смешно.

Эмираты - хзззз…

В Португалии наши родственники, ну, будущее детей более светлое, да, нет ада с вопросом хороших школ, армии, погода хорошая, но цены на все ппц и бюрократия… тоже на сьеме, без перспектив.

И так до бесконечности.

Нравится Ответить
helen-elf
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Да, основательно голову надо поломать. И где ты еще будешь востребован.

Для детей это невероятно тяжело, для взрослых это капец какая ответственность и нагрузка. Я вроде бы легкая на подъем (стрелец)

Но с возрастом стало сложнее принимать такие решения, да и дети на нас.

В Германии друг у нас живет)

Как-то крутится, но у него гражданство.

Нравится Ответить
eeee_romanova
Женя·Мама сына (8 лет)

@nefontanchik

Да, согласна с вами, по факту все - вассалы США или их враги, ехать некуда.

Я, если что, думала про азиатские страны, но не Китай.

Хорошо - не будет. Долго. Дай Бог выжить вообще.

Предыдущий мой абзац — не к вашему именно комментарию, а для читающим их.

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

В Москве мне абсолютно не тревожно.

Мне было страшно в конце мая в деревянном доме в деревне в Рязанской области, мы одну ночь так переночевали (я, мама и мой сын) и уехали обратно в Москву, вот тогда я вообще многое переосмыслила, но и то уже забывается.

Если есть возможность уехать, надо уехать, я так считаю)

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@helen-elf, да понятное дело, долго, видимо, а что мы сделаем? Ничего 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
helen-elf
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@folga_romanova, да. Как моя бабушка говорит: не нравится? Чемодан, вокзал)

Но блин, хочу жить спокойно в своей стране.

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@helen-elf, понимаю. Но это уже было и вряд ли будет в ближайшее время, к сожалению)

Нравится Ответить
natali.matte
Наталья·Мама сына (11 лет)

Проблема только в том что, и в других странах очень не спокойно

Нравится Ответить
yana_kalinina_86
Яна·Мама троих детей

Если есть куда, то почему нет. Все хотят жить хорошо и в безопасности. Страшно жить в неведении, да и каждый день и ночь может что то прилететь((( Но я сама не знаю куда...

Нравится Ответить
helen-elf
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Вот хорошо - это наживное. А отсутствие безопасности, когда есть дети, это, мягко говоря, тревожно.

Нравится Ответить
yana_kalinina_86
Яна·Мама троих детей

@helen-elf очень тревожно(

Нравится Ответить
anasteiha198628
Настасья ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

А нас прям таааааак везде ждут и любят,прям сидят и думают когда же мы куда нибудь приедем на ПМЖ.

Будет тише , вы понимаете о чем я , но в разы хуже

Найти работу , найти для детей школы , сады и прочее.

Нравится Ответить
anasteiha198628
Настасья ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@helen-elf дело даже не в "роскошной" жизни , а в том что если мы будем есть бомж пакеты и жить хрен пойми как ,это я образно, я не хочу что бы мои дети в этом участвовали .

У меня у соседки брат с девушкой в Тай отчалили , рассказывая как они там живут , мама родная .🫣 Сначало было в кайф , пока деньги были , но они закончились . Первые уехали родители девушки , они следом. Все продали , а вернуться все🤷 не куда .

То есть им нечего , то работа вчера была сегодня не стало .

Это у них детей нет и им по 30 лет и то воют. Кстати брат ее ехал с такими же мыслями , я отличный спец , меня везде возьмут.

Нравится Ответить
anasteiha198628
Настасья ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@helen-elf родители брата , домой зовут , обратно , но пока сидят там , какие то проблемы с документами 🤷

Нравится Ответить
moonlifeinme

@anasteiha198628, таких историй много. С 24 года многие гордо уехали хлопнув дверью. Тут все продали. А теперь сидят с голой жопой без работы и еды. А вернуться действительно некуда ….

Нравится Ответить
k.s.e.n.i.a.
Ксю·Мама четверых детей

Свекровь зовет в Англию, я боюсь остаться без работы и бросить родителей, накоплений хватит на 1 взнос ипотеки, но легализация съест их

Нравится Ответить
helen-elf
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Вот и я боюсь переезжать. Я только лишусь работы и фиг знает когда найду. Муж отличный спец, но тут, а куда уезжать и что там делать. В эмиграции несладко тоже.

Нравится Ответить