Девчат, дилемма
Довериться врачу или нет
В общем, нам же всегда говорят после антибиотиков пить противогрибковый на третий день
Врач мне один тут говорит «нет, это миф и даже нельзя»
Потом я давай у подруги француженки спрашиваю, она раньше была детским врачом, она также говорит «нет, не надо»
И спрашиваю у gpt, тоже говорит не надо
Но я то привыкла что все так назначают у нас и чутка боюсь
@-gigi-, @olya_solnc, @manshuk_s87, @aylisha, спасибо, девочки! У каждого разная информация из вас, я еще почитаю, поизучаю
Спасибо 🫶🏻👑
Мои врачи говорят только по факту . Есть проблема - пить . Потому что они не прям безобидные , и ради профилактики пить глупо .
Если часто пьете антибиотики, то нужно пить обязательно флуконазол или нистатин. Иначе все в грибке будет, и желудок, и кишечник, у меня вот грибковой пленкой даже как-то миндалины обложило(
Но не одним противогрибковым препаратом нужно восстанавливаться, а комплексно, пребиотики нужны, восполнять дефициты и тд.
Тут дело даже не в самом антибиотике, а в том что он разрушает всю вашу микрофлору, и полезную в том числе. И все мы носители Кандиды (грибка), но на разрушенную воспаленную микрофлору она начинает кратно множиться.
Я слышала, что это старое поколение антибиотиков было такое, что надо было после них противогрибковое принимать. А современные антибиотики не имеют таких побочек. Я и дети не принимаем ничего после а/б, но это индивидуально все.
Мне соседка говорила пить нистатин,я мимо ушей пропускала,потом молочница началась🫣
@incognito2023, @belbellita, @aigmom, @t.karlyga, спасибо что поделились! 🫶🏻
Если Аб уже часто, каждый месяц или два три подряд, то это норм выпить флуконазол. Но если год не было аб и тут пришлось пропить, то не стоит. Лишь пробиотики
У меня уже дважды после аб начиналась молочница просто дикая, в первый раз побежала к гинекологу она сразу спросила пила аб или нет
Вот мне в роддоме начали колоть антибиотик из за бронхита. Мой врач сказала не надо, только пить пробиотик
Это старая школа. Так раньше назначали флуканазол на 3 день после аб.
Если у вас есть рецдивирующая молочница, то возможно есть в этом смысл.
А сейчас уже не назначают так, просто назначают курсом пробиотики - параллельно с АБ можно пить споровые пробиотики (бактистатин) и сахаромицеты буларди (энтерол),
А потом уже заселять полезной флорой (баксет, линекс, хилак и тп)
Детям обычно назначают пробиотики, взрослым противогрибковые. У меня бывает молочница иногда после аб. Приходится пить
Вот мне сегодня сказали не пить, я поэтому давай у знакомых кто в этой сфере спрашивать
Спасибо что поделились
Недавно сын получил 10 дней аб, попа после была красная, писюн, и язык. Скорее кандид был, мы дали флуканазол
Надо если будут проявления
Если их нет то не нужно
У меня не разу не было и я никогда не пила хотя всегда назначали
Вот один раз забила, потом такая молочница была, только муж радовался, что мне хочется почесаться 😂
Нужно пить по факту, если есть молочница)) она обычно не всегда бывает.
но для профилактики смыла нет, тем более противогрбковые токсичны.
Бактерии полезные назначают пить после антибиотиков, типа линекса... Восстановить флору
Да, это тоже назначают
Я конкретно противогрибковый
Часто такое бывало в назначениях
Чаще миф
Грибковые осложнения крайне редки
А вот микрофлору восстановить надо обязательно
🧐никогда не слышала, что после аб надо пить противогрибковые
Пробиотики да.
Да, постоянно кто-то да назначал и у меня уже в голове сложилось мол надо
Пошла уточнять у врача, она говорит «нет, не надо» и я чутка в шоке
Чаще миф
Грибковые осложнения крайне редки
А вот микрофлору восстановить надо обязательно