Ди
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Нужно ли пить противогрибковое после антибиотиков? Мнение врачей

Девчат, дилемма

Довериться врачу или нет

В общем, нам же всегда говорят после антибиотиков пить противогрибковый на третий день

Врач мне один тут говорит «нет, это миф и даже нельзя»

Потом я давай у подруги француженки спрашиваю, она раньше была детским врачом, она также говорит «нет, не надо»

И спрашиваю у gpt, тоже говорит не надо

Но я то привыкла что все так назначают у нас и чутка боюсь

21

Лучший комментарий

bunya9
Мария ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Чаще миф

Грибковые осложнения крайне редки

А вот микрофлору восстановить надо обязательно

Нравится Ответить

Комментарии

antuan-etta

После приема антибиотиков 6 месяцев надо лечиться) да, нужно принимать

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

@-gigi-, @olya_solnc, @manshuk_s87, @aylisha, спасибо, девочки! У каждого разная информация из вас, я еще почитаю, поизучаю

Спасибо 🫶🏻👑

Нравится Ответить
aylisha
Марияш·Мама двоих (младенец)

Никогда не пила🙈

Нравится Ответить
manshuk_s87
Нумеролог ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Мои врачи говорят только по факту . Есть проблема - пить . Потому что они не прям безобидные , и ради профилактики пить глупо .

Нравится Ответить
olya_solnc
Ольга·Мама двоих (младенец)

Если часто пьете антибиотики, то нужно пить обязательно флуконазол или нистатин. Иначе все в грибке будет, и желудок, и кишечник, у меня вот грибковой пленкой даже как-то миндалины обложило(

Но не одним противогрибковым препаратом нужно восстанавливаться, а комплексно, пребиотики нужны, восполнять дефициты и тд.

Тут дело даже не в самом антибиотике, а в том что он разрушает всю вашу микрофлору, и полезную в том числе. И все мы носители Кандиды (грибка), но на разрушенную воспаленную микрофлору она начинает кратно множиться.

Нравится Ответить
-gigi-
Alya·Мама троих детей

Я слышала, что это старое поколение антибиотиков было такое, что надо было после них противогрибковое принимать. А современные антибиотики не имеют таких побочек. Я и дети не принимаем ничего после а/б, но это индивидуально все.

Нравится Ответить
zvcm

Мне соседка говорила пить нистатин,я мимо ушей пропускала,потом молочница началась🫣

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Щас я так поняла что не надо говорят врачи

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

@incognito2023, @belbellita, @aigmom, @t.karlyga, спасибо что поделились! 🫶🏻

Нравится Ответить
incognito2023

Да, и мне и детям назначают частенько после АБ

Нравится Ответить
belbellita
Belbellita ·Мама троих детей

Если Аб уже часто, каждый месяц или два три подряд, то это норм выпить флуконазол. Но если год не было аб и тут пришлось пропить, то не стоит. Лишь пробиотики

Нравится Ответить
aigmom
Aigul·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У меня уже дважды после аб начиналась молочница просто дикая, в первый раз побежала к гинекологу она сразу спросила пила аб или нет

Нравится Ответить
t.karlyga
Карлыга·Мама троих детей

Вот мне в роддоме начали колоть антибиотик из за бронхита. Мой врач сказала не надо, только пить пробиотик

Нравится Ответить
moond
🌸🌸🌸·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Это старая школа. Так раньше назначали флуканазол на 3 день после аб.

Если у вас есть рецдивирующая молочница, то возможно есть в этом смысл.

А сейчас уже не назначают так, просто назначают курсом пробиотики - параллельно с АБ можно пить споровые пробиотики (бактистатин) и сахаромицеты буларди (энтерол),

А потом уже заселять полезной флорой (баксет, линекс, хилак и тп)

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
daniya2906
Дания·Мама троих детей

Детям обычно назначают пробиотики, взрослым противогрибковые. У меня бывает молочница иногда после аб. Приходится пить

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Вот мне сегодня сказали не пить, я поэтому давай у знакомых кто в этой сфере спрашивать

Спасибо что поделились

Нравится Ответить
asel54838

Недавно сын получил 10 дней аб, попа после была красная, писюн, и язык. Скорее кандид был, мы дали флуканазол

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Спасибо что поделились

Теперь буду знать

Нравится Ответить
svetic774
света·Мама дочки (6 лет)

Надо если будут проявления

Если их нет то не нужно

У меня не разу не было и я никогда не пила хотя всегда назначали

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Спасибо! Буду знать

Нравится Ответить
s.anastassiya
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Вот один раз забила, потом такая молочница была, только муж радовался, что мне хочется почесаться 😂

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

@s.anastassiya, спасибо что поделились

Нравится Ответить
summergen_
Яляля·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Нужно пить по факту, если есть молочница)) она обычно не всегда бывает.

но для профилактики смыла нет, тем более противогрбковые токсичны.

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

@summergen_, спасибо большое

Нравится Ответить
salamandra-bla-bla
Samanta·Мама сына (8 лет)

Бактерии полезные назначают пить после антибиотиков, типа линекса... Восстановить флору

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Да, это тоже назначают

Я конкретно противогрибковый

Часто такое бывало в назначениях

Нравится Ответить
losdf
Татьяна 🌛·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Да, флуконазол всегда назначали

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Оказывается не надо

Прикол

Нравится Ответить
salamandra-bla-bla
Samanta·Мама сына (8 лет)

Первый раз слышу

Нравится Ответить
bunya9
Мария ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Чаще миф

Грибковые осложнения крайне редки

А вот микрофлору восстановить надо обязательно

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
dolcevita8
Mama·Мама двоих (младенец)

🧐никогда не слышала, что после аб надо пить противогрибковые

Пробиотики да.

Нравится Ответить
bunya9
Мария ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Было такое Флуконазол или Нистатин

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Да, постоянно кто-то да назначал и у меня уже в голове сложилось мол надо

Пошла уточнять у врача, она говорит «нет, не надо» и я чутка в шоке

Нравится Ответить