
Я всегда хотела...вкусный рис.
Ну вот чтоб рассыпчатый такой, не кашка и не чей-то пищевой комочек 😆
Варила и под крышкой и без крышки и помешивая и не мешивая, и получался через раз, будь то пропареный или обычный Краснодарский.
В итоге ушла на пакетики , удобно для подсчета калорий, но пластик он есть пластик.
Да и варить на семью выходит уже не так экономично. А мы же хранительницы очага бюджета и всего вытекающего))
Короче.
Недавно увидела видео как милейшая женщина из рилсов готовит его КАК МАКАРОНЫ, вот прям просто в воду высыпает и он там как лютый сёрфер бороздит кастрюлю аки окиян😂
Что имеем - офигенский рассыпчатый рис🥹🙏
Я для себя открыла следующее: просто варить рис на ооочень маленьком огне. Скажем так, томить.
Я просто наливаю кипяток, солю, всыпаю рис. Крышкой не накрываю и варю на малюсеньком огонечке. Рис не слипается только так. Потом просто сливаю лишнюю воду через дуршлаг, высыпаю рис обратно в кастрюлю и добавляю слив. масло, перемешиваю. Нам с сыном очень вкусно)
Пысы: любым другим способом у меня рис как каша.
А я обжариваю рис в кастрюле, солю, и заливаю горячей кипячёной водой на два пальца выше, как вода выкипела - полотенце и крышку сверху. Тоже получается рассыпчатый. Даже коллега увидела и спросила "ого, а как?"
На плов тоже обжариваю его, а потом в зервак)))
Если хорошо промыть рис и дать чуть постоять , то любой будет рассыпчатый .
А еще если рис залить горячей водой на часик, слить воду, залить холодной, а потом сварить обычным способом, то он получится рассыпчатый 👌🏻
Очень интересно, наверное крахмал так выходит быстрее, о таком способе не слышала, но мне кажется должен получится 🔥 Спасибо большое, обязательно попробую 👍
Не знаю как на вкус, на вид все равно как будто переварен...
Я заметила закономерность, когда добавишь лишней воды - рис каша.
Попробуйте воды лить чтоб чуть скрывало рис..
Метод для суши хороший, но тоже меньше воды.
Это да немного переварен, я время не засекла))
Так тоже пробовала, 2 см воды над рисом, как закипит самый медленный огонь, крышку не открываем. Но тогда он у меня всё равно слипается🥴
@daryagavrrrrish 2 см это много, не знаю кто придумал???
Чтоб рис скрывало и всё.
Всегда так готовлю.
У меня есть свой рецепт, точнее технология приготовления. В кастрюльку кидаем кусок масло сливочного, куркуму, соль, хмели сунели, растапливаю, далее закладываю рис промытый, заливают водой. На сильном огне выпариваю воду, большую часть. Потом на самый слабый огонь, накрываю крышкой и до готовности, стараясь не мешать..
А я не засекала, поэтому немного переварила, думаю минут 10-15 после закипания прошло)
Мне кажется, вам надо продолжать искать не способ, а рис. Басмати пробовали? - очень рассыпчатый всегда.
Дааа, спасибо, он вкусный, но не всегда его берём)
Этим способом у меня пока получается весь, на нём и остановилась))
Попробуйте сначала обжарить на сливочном масле, потом соль, немного воды и готово 😍меня так подруга научила, теперь всегда так готовлю и любой рис получается рассыпчатый