Дарья
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Как сварить рассыпчатый рис: метод как макароны

post image

Я всегда хотела...вкусный рис.

Ну вот чтоб рассыпчатый такой, не кашка и не чей-то пищевой комочек 😆

Варила и под крышкой и без крышки и помешивая и не мешивая, и получался через раз, будь то пропареный или обычный Краснодарский.

В итоге ушла на пакетики , удобно для подсчета калорий, но пластик он есть пластик.

Да и варить на семью выходит уже не так экономично. А мы же хранительницы очага бюджета и всего вытекающего))

Короче.

Недавно увидела видео как милейшая женщина из рилсов готовит его КАК МАКАРОНЫ, вот прям просто в воду высыпает и он там как лютый сёрфер бороздит кастрюлю аки окиян😂

Что имеем - офигенский рассыпчатый рис🥹🙏

3

Комментарии

alikos
Алина·Мама дочки (1 год)

Попробуйте сначала обжарить на сливочном масле, потом соль, немного воды и готово 😍меня так подруга научила, теперь всегда так готовлю и любой рис получается рассыпчатый

Нравится Ответить
nadya.shmid
Надежда·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Варю как макароны и так же промываю

Нравится Ответить
fevralina999
✨ Наталья ✨·Мама сына (2 года)

Я для себя открыла следующее: просто варить рис на ооочень маленьком огне. Скажем так, томить.

Я просто наливаю кипяток, солю, всыпаю рис. Крышкой не накрываю и варю на малюсеньком огонечке. Рис не слипается только так. Потом просто сливаю лишнюю воду через дуршлаг, высыпаю рис обратно в кастрюлю и добавляю слив. масло, перемешиваю. Нам с сыном очень вкусно)

Пысы: любым другим способом у меня рис как каша.

Нравится Ответить
nata9696
Nata·Мама сына (6 лет)

А я обжариваю рис в кастрюле, солю, и заливаю горячей кипячёной водой на два пальца выше, как вода выкипела - полотенце и крышку сверху. Тоже получается рассыпчатый. Даже коллега увидела и спросила "ого, а как?"

На плов тоже обжариваю его, а потом в зервак)))

Нравится Ответить
lenok_55
Ленок·Мама двоих (младенец)

Если хорошо промыть рис и дать чуть постоять , то любой будет рассыпчатый .

Нравится Ответить
juliachervotkina
Юлия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

А еще если рис залить горячей водой на часик, слить воду, залить холодной, а потом сварить обычным способом, то он получится рассыпчатый 👌🏻

Нравится Ответить
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Очень интересно, наверное крахмал так выходит быстрее, о таком способе не слышала, но мне кажется должен получится 🔥 Спасибо большое, обязательно попробую 👍

Нравится Ответить
markomsk55
Мария·Мама сына (1 год)

Рис для пола возьмите, золотистый, пропаренный. Идеально

Нравится Ответить
yuli.yuli111
Юлия ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Не знаю как на вкус, на вид все равно как будто переварен...

Я заметила закономерность, когда добавишь лишней воды - рис каша.

Попробуйте воды лить чтоб чуть скрывало рис..

Метод для суши хороший, но тоже меньше воды.

Нравится Ответить
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Это да немного переварен, я время не засекла))

Так тоже пробовала, 2 см воды над рисом, как закипит самый медленный огонь, крышку не открываем. Но тогда он у меня всё равно слипается🥴

Нравится Ответить
yuli.yuli111
Юлия ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@daryagavrrrrish 2 см это много, не знаю кто придумал???

Чтоб рис скрывало и всё.

Всегда так готовлю.

У меня есть свой рецепт, точнее технология приготовления. В кастрюльку кидаем кусок масло сливочного, куркуму, соль, хмели сунели, растапливаю, далее закладываю рис промытый, заливают водой. На сильном огне выпариваю воду, большую часть. Потом на самый слабый огонь, накрываю крышкой и до готовности, стараясь не мешать..

Нравится Ответить
miheli
Marimoto ·Мама сына (3 года)

А сколько варили?

Нравится Ответить
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

А я не засекала, поэтому немного переварила, думаю минут 10-15 после закипания прошло)

Нравится Ответить
boyaka
Катерина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Мне кажется, вам надо продолжать искать не способ, а рис. Басмати пробовали? - очень рассыпчатый всегда.

Нравится Ответить
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Дааа, спасибо, он вкусный, но не всегда его берём)

Этим способом у меня пока получается весь, на нём и остановилась))

Нравится Ответить