Девочки , на работе угостили вареньем , я съела несколько ложек, сейчас смотрю , а в банке с одной стороны немного плесени 😭😭😭 я нервничаю
Все ж норм будет? Вне беременности я б даже не переживала
Спасибо вам большое за такой подробный ответ, уже вечер, вроде все нормально, обошлось. Так и знала что какая-то фигня с этим вареньем, отличную новую банку варенья эта коллега бы не принесла на общий стол🤣
Есть что-то с плесенью - идея плохая, всегда есть риск отравиться микотоксинами. НО любой из нас, хочет он того или нет - десятки раз ел что-то с плесенью. Можно не заметить, а может она просто не сформировала спороношение, но преспокойно живет внутри мицелием, отравляя условную ягоду. И в подавляющем большинстве случаев все с людьми нормально.
Не думаю что вам попалось варенье с каким то уникальным, сверхагрессивным грибом с смертельным ядом. Так что Скорее всего ничего с вами не будет. Ну в краинем случае легкое отравление. Риски серьезного отравления слишком низкие.
Просто специально не надо есть что-то с плесенью, ведь даже не очень высокие риски того не стоят. А случайно со всеми бывает.
Антибиотики вообще то тоже микотоксин, но люди их по два три раза в день неделю могут есть и все нормально. Максимум микрофлору чуть прибьют.
Так что без паники. Станет плохо, вызовете врача. Но только не накручивайте себя, а то вам плохо от нервов станет, а вы на отравление подумаете