Zzzai55Ann
z1992
Zzzai55Ann·Мама дочки (6 лет)

Съела варенье с плесенью при беременности: опасно ли?

Девочки , на работе угостили вареньем , я съела несколько ложек, сейчас смотрю , а в банке с одной стороны немного плесени 😭😭😭 я нервничаю

Все ж норм будет? Вне беременности я б даже не переживала

Комментарии

coletotrih

Есть что-то с плесенью - идея плохая, всегда есть риск отравиться микотоксинами. НО любой из нас, хочет он того или нет - десятки раз ел что-то с плесенью. Можно не заметить, а может она просто не сформировала спороношение, но преспокойно живет внутри мицелием, отравляя условную ягоду. И в подавляющем большинстве случаев все с людьми нормально.

Не думаю что вам попалось варенье с каким то уникальным, сверхагрессивным грибом с смертельным ядом. Так что Скорее всего ничего с вами не будет. Ну в краинем случае легкое отравление. Риски серьезного отравления слишком низкие.

Просто специально не надо есть что-то с плесенью, ведь даже не очень высокие риски того не стоят. А случайно со всеми бывает.

Антибиотики вообще то тоже микотоксин, но люди их по два три раза в день неделю могут есть и все нормально. Максимум микрофлору чуть прибьют.

Так что без паники. Станет плохо, вызовете врача. Но только не накручивайте себя, а то вам плохо от нервов станет, а вы на отравление подумаете

Нравится Ответить
z1992
Zzzai55Ann·Мама дочки (6 лет)

Спасибо вам большое за такой подробный ответ, уже вечер, вроде все нормально, обошлось. Так и знала что какая-то фигня с этим вареньем, отличную новую банку варенья эта коллега бы не принесла на общий стол🤣

Нравится Ответить
shamalcity92
·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Полисорб выпейте

Не переживайте

Всë хорошо будет

Из плесени делают антибиотик.

Главное не нервничать, а то больше вреда от нервов

Нравится Ответить
sva
SVA·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Ничего не будет

Все нормально!

Нравится Ответить
blog.makku
Макка·Мама троих детей

На всякий случай выпейте одну две таблетки уголь и все

Нравится Ответить
ksenya_90
Ксения·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Да всё норм будет

Нравится Ответить
blog.makku
Макка·Мама троих детей

Ничего не будет

Нравится Ответить