
Девки совсем не хотят на море). Я не из тех, кто будет пихать в детей морское здоровье, силой и уговорами. Не хочешь, не надо). Оставляла их в детском клубе или с самым старшим, и уходила купаться.
Но вчера, на пару часов, с гор приходил отец, и естественно, он не может спокойно жить, когда дети рядом с морем, но не фонтанируют радостью по этому поводу 😁. И придумал, вместе, весело ловить волны)). В итоге, час визжа от восторга, Ладка купалась, вместо нытья или отсутствия. Май по спокойней, но тоже участвовала. Хорошо ли это? Конечно, круто.
Но. Есть и оборотная сторона, муж использует детей как ретрансляторов своей радости. Это не здоровая позиция, когда мне кайф, тебе кайф, нам кайф. Это, я не чувствую как мне, нужно, чтоб тебе был кайф, и тогда мне тоже будет кайф. То есть человек максимально зависим от эмоций других людей, а это плохо. Он не может сам радоваться, ему необходимо, что-бы радовались другие и вот уже через их эмоции он реализует свои. Помимо того, что это не айс для самого человека, это ещё и утомляет тех, об кого он радуется. Лично я очень утомилась от этих его чувств, за которые он вешает ответственность на меня. Дети конечно, пока по другому, но и этому, со временем приходит конец, и идёт здоровая сепарация, которой будут мешать его эти приколы. Поэтому он сейчас в процессе работы, над этим своим багом психики. И это ему ох как не легко дается.
Обидно, что они теряют кайф от нормального проживания положительных эмоций и от встречи с нормальными положительными эмоциями других. Я первый раз видела как мужу тяжело на сессии, как для меня абсолютно элементарные вещи, он не понимает и закрывается, и убегает.. так интересно. Твоя сестра наверно и мужем и с детьми так?
@poema, ей понадобились долгие годы, чтоб принять флегматичность своего мужа, ей сложно было понять, что ему хорошо, его не надо веселить.
Сын у неё вырос, в другом государстве в университете. Она за меня взялась:)
@johnmahotkin, понятно). Ну тогда совет от бумера ей, пусть родит ещё разок 😁
О, у меня сестра так, как твой муж.
И это действительно сложно. Нужно всегда быть весёлой, бодрой и придурковато восторженной. Иначе ей плохо, она расстраивается и злится. А я чаще всего ровная, мне хорошо и спокойно.
Учила её в последний отпуск, что она не ответственна за мои эмоции и я даже могу плакать.