Милена
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

Закрыт слезный канал у грудничка: массаж или зондирование?

Девочки, поделитесь опытом, кто сталкивался

У ребёнка закрыт слезный канал одного глазика. В глазу практически всегда стоит слеза и появляются выделения, целыми днями ношусь с влажными дисками и сухими салфетками, постоянно протираю. Делаю массаж практически при каждом кормлении уже недели две(технику массажа показал офтальмолог при плановом осмотре, до этого делала не правильно), после массажа капаю пикторид. Но честно сказать эффекта не вижу. После сна ресницы слипаются, выделения постоянно выходят. Офтальмолог сказал ждать до 5-7 месяцев и что зондирование делают под наркозом (якобы зачем вам это надо, может канал сам откроется) почитала в интернете вроде делают под местной анестезией (капли в глазик). Не знаю как быть. Хочется уже избавиться от кучи салфеток и чтобы глазик был чистенький. Поделитесь своим опытом, помог ли массаж и как долго его делали. Может вашим деткам делали зондирование, как все прошло? Имеет ли вред для организма? В каком возрасте делали? Буду благодарна 🫶🏼

Комментарии

nurysilda
Аннушка·Мама троих детей

У нас тоже было, делала массаж, капли ничего не помогало, но появились сопли и я капнув в нос Аквалор отсосала аспиратором о и о чудо, слезный канал пробился, попробуйте может и вам поможет.

Нравится Ответить
fluffy_bunny
Анютка·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У нас тоже было такое, я уже настроилась на зондирование, но потом помог массаж где то к 1,5 месяцам🤷‍♀️

Нравится Ответить
natasha.32
Наташа·Многодетная мама (6 детей)

Дочке делали зондирование в 3 месяца, никакого наркоза не было 😳 обезболили капельками 5 минут и готово, что у вас за офтальмолог такой …

Нравится Ответить
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

В Краснодаре не берутся делать процедуру под каплям, только наркоз

Нам нужно ехать в Ростов, там есть врачи, которые делают под капельками (если судить из комментариев выше)

Нравится Ответить
marixa.91
Марина·Мама двоих (1 год, 13 лет)

@milena_5, да, точно, только под наркозом, поэтому я и не хотела дико этого 😞

Нравится Ответить
natasha.32
Наташа·Многодетная мама (6 детей)

@milena_5, ничего себе, значит надо ехать)

Нравится Ответить
marixa.91
Марина·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Нам помогло, я массажировала активно, где то к 4 месяцам прошло. Я бы не спешила с зондированием, дикий стресс для мамы (для меня))

Нравится Ответить
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

Пока что не планирую, выжидаю до месяцев 3-4

Сегодня как ни странно глаз чистый и без слёзы, видимо испугался ребёнок, что мама тревогу забила😂

Нравится Ответить
marixa.91
Марина·Мама двоих (1 год, 13 лет)

@milena_5, так же было, то обрадуюсь, что чистый, то опять, мы были записаны в краевую, вот как раз в 4 месяца пошли, она смотрит и говорит: а у вас все хорошо уже) но и про зондирование она сказала, что его нам бы не делали рано, с 8 месяцев что ли или что то такое, не помню уже

Нравится Ответить
rina_in_krd
Рина·Мама сына-младенца

Мамочки, кто делал зондирование в Краснодаре в краевой, сколько вы дней лежали в больнице?

Нравится Ответить
pechenyshka.a
Вероника·Мама дочки (3 года)

Не бойтесь сделать зондирование

Дочери делали месяцев в 8, лучше конечно делать раньше

Все без наркоза, очень быстро

Нравится Ответить
kulemza_93
Галина🌸·Мама двоих (младенец)

А где вы делали ?

Нравится Ответить
tatanakramnik
Таня·Мама дочки (2 года)

Делала массаж капала капли, ближе к 4 месяцам раз и открылся толи сам толи помогло лечение. Не помню сколько длилось но не меньше месяца, но казалось вечностью.

Нравится Ответить
belayaalaya
Belaya·Мама сына (1 год)

Нам массаж помог месяцев в 5, протирала фурацилином и тоже капли были не помню какие

Нравится Ответить
vsemprivet7
Альфия·Мама дочки (1 год)

Делали зондирование на два глаза в 2,5 мес, один глаз не полностью пробили, пришлось делать второй раз уже в 4 месяца , потом уже все стало в порядке

Нравится Ответить
ylenraju
Victorovna·Мама дочки (5 лет)

У меня так в детстве было . Делали какую то процедуру и всё хорошо)

Нравится Ответить
grebnevava1996
Валерия·Мама сына-младенца

Начал закисать недели в 2-3 от рождения. Делала массаж недель 4-5 практически каждый день и перед каждым кормлением днем. Сначала протирала раствором фурацилина, убирала все выделения, от внешнего уголка к внутреннему и только по одному движению за диск, потом брала новый диск, дальше капала окомистин, дальше делала массаж (сначала делала по 10 раз сверху вниз, потом по методу запятой), и сразу давала грудь.

Только давить при массаже нужно нормально, я сначала боялась и жалела. Как итог, долго не было результата.

Иногда было лучше, потом опять закисал.

Записалась к Колобову в солнечную, его все советуют, он сам пытается пробить на осмотре, либо скажет есть ли смысл в массаже или поможет только зондирование. За день до его приема делать массаж не нужно, чтобы он посмотрел что у вас там скапливается. Я не делала два дня. За эти два дня мелкий бывало кричал, беспокоил живот. Когда приехали на прием, врач сказал, что у нас никакой проблемы нет, слеза не скапливается. И действительно, с того дня глаз у нас чистый.

Вот я и думаю, либо массаж в последние дни помог, либо мелкий сам при крике пробил.

Но все случилось как по волшебству перед приемом у врача, ттт)

Нравится Ответить
dddd7777
Di🤍·Мама троих детей

@milena_5, мы у него были, он нам сказал ждать до 6 месяцев и потом будет предлагать манипуляции , он тоже раньше не делает

Нравится Ответить
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

@dddd7777, о как, поняла

Благодарю 🫶🏼

Нравится Ответить
grebnevava1996
Валерия·Мама сына-младенца

@milena_5, он правда своеобразный, мужу не понравился) так что близко к сердцу не воспринимайте, если что

Нравится Ответить
veronikajab
Вероника·Мама двоих (младенец)

Первому сыну делали зондирование

Нравится Ответить
yuliya-nesterenko
Юля·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Нам зондирование в 5 мес без наркоза делали,только с первого раза не помогло,второй раз делали

Нравится Ответить
yuliya-nesterenko
Юля·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Там 3 мин делов

Нравится Ответить
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

@yuliya-nesterenko, а где делали?

Нравится Ответить
yuliya-nesterenko
Юля·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@milena_5 в другом регионе

Нравится Ответить
dddd7777
Di🤍·Мама троих детей

@eto_ya123, @maria_smi44, а где делали в таком возрасте? 🙏🏻

Нравится Ответить
eto_ya123
eto_ya·Мама дочки (4 года)

Я не из вашего города 😌 ссылка

Нравится Ответить
maria_smi44
Мария·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мы из Костромы. Делали в хирургии глаза, возможно, у вас в городе тоже есть такой центр

Нравится Ответить
dddd7777
Di🤍·Мама троих детей

У нас сейчас такая проблема , были уже у 3-х окулистов и все говорят ждать до 6 месяцев , ну я решила подождать до 3-х месяцев и там уже решать вопрос, девушка выше посоветовала клинику в Ростове звонила уже туда, там делают , надо ехать к их врачу он дает заключение и вроде как на следующий день делают, одним днем не делают

В Краснодаре не делают звонила недавно везде 😬

Нравится Ответить
dddd7777
Di🤍·Мама троих детей

@milena_5, я звонила прям по списку , никто не делает я просто в шоке , честно говоря

Нравится Ответить
inna_batkovna
Инна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@dddd7777 у них очередь расписана на 2 недели вперед, и, предполагаю, ставят грудничка на очередь после осмотра их офтальмолога. Но у меня была ситуация конфликтная. Мне их специалист, по телефону, озвучил, что если офтальмолог подтвердит, что требуется зондирование, то на следующий день "прооперируют", то есть нас по телефону записали на 6 мая осмотр, а 7 зондирование, я прям это отметила, а когда офтальмолог их осмотрел и сказал, что запись на 15 мая, я начала возмущаться, мол, я из Краснодара приехала не для того, чтобы заплатить вашему врачу за заключение к операции, которое у меня есть на руках, а чтобы вылечить. Они прослушали специалиста колл-центра, да, та действительно сказала, что я и писала выше, после этого нас вне очереди впихнули, на следующий день. Но я знала, что придется в Ростове переночевать пару ночей, поэтому заранее номер забронировала в гостинице.

Нравится Ответить
dddd7777
Di🤍·Мама троих детей

@inna_batkovna, ну она мне тоже сказала , что на осмотр записываемся и на следующий день делают , в общем надо еще этот момент уточнить видимо , спасибо вам 🙏🏻

Нравится Ответить
maria_smi44
Мария·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Обеим девочкам делали зондирование. Примерно в 3-4 месяца. Никакого наркоза не было, только капли. Не стоит бояться этой процедуры, она проходит минуты 2-3 от силы. Ну да, покричит, но это от того, что кто то лезет им в глаз, а не от боли.

Нравится Ответить
eto_ya123
eto_ya·Мама дочки (4 года)

Делала дочке зондирование в 3 месяца. Все прошло хорошо. Ребёнка забрали, через 10 минут мне вернули ее, поплакала минуту наверно)

Нравится Ответить
yulchitos
Юлия·Мама дочки (9 лет)

У моей было. Промывала и делала массажик как могла. Прошло само

Но было долго

Нравится Ответить
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

Во сколько месяцев примерно прошло?

Нравится Ответить
yulchitos
Юлия·Мама дочки (9 лет)

@milena_5, после родов боли прошли

Нравится Ответить
leyla.ganieva.96
Лейла·Мама дочки (3 года)

У нас к 6 мес. открылся сам, пробывала и капли и все что говорили и масажи но реально помогла от сильного выделяемого, крепкая заварка, как бы это не звучало старый добрый метод прям спасал не так часто закисали с ней )

Нравится Ответить
inna_batkovna
Инна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Почитайте мой опыт на стене, я писала в мае 2025 года, сыну было 2,5,когда ему зондирование проводили

Нравится Ответить
milena_5
Милена·Мама сына-младенца

@inna_batkovna, ахахха, спасибо

Не планировала заваркой в глаз лезть 🙈

Нравится Ответить
inna_batkovna
Инна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@milena_5 и правильно, удачи вам, в этой проблеме и скорейшем её выздоровлении. Тоже глаза промывала каждые 10 минут, содержимое вытекало из глаз, а после ночи глаза невозможно ему было открыть! Мой псих тогда взял верх, и я быстро начала искать решение. У нас, в краевой, очередь на зондирование была 4 месяца, я бы с ума сошла, то 7месяцев так мучить парня.

Нравится Ответить
dddd7777
Di🤍·Мама троих детей

@inna_batkovna, так у нас вот в краевой так рано и не делают , мы там были у Колобова, только после 6 месяцев 🤯

Нравится Ответить