Девочки, поделитесь опытом, кто сталкивался
У ребёнка закрыт слезный канал одного глазика. В глазу практически всегда стоит слеза и появляются выделения, целыми днями ношусь с влажными дисками и сухими салфетками, постоянно протираю. Делаю массаж практически при каждом кормлении уже недели две(технику массажа показал офтальмолог при плановом осмотре, до этого делала не правильно), после массажа капаю пикторид. Но честно сказать эффекта не вижу. После сна ресницы слипаются, выделения постоянно выходят. Офтальмолог сказал ждать до 5-7 месяцев и что зондирование делают под наркозом (якобы зачем вам это надо, может канал сам откроется) почитала в интернете вроде делают под местной анестезией (капли в глазик). Не знаю как быть. Хочется уже избавиться от кучи салфеток и чтобы глазик был чистенький. Поделитесь своим опытом, помог ли массаж и как долго его делали. Может вашим деткам делали зондирование, как все прошло? Имеет ли вред для организма? В каком возрасте делали? Буду благодарна 🫶🏼
У нас тоже было такое, я уже настроилась на зондирование, но потом помог массаж где то к 1,5 месяцам🤷♀️
Дочке делали зондирование в 3 месяца, никакого наркоза не было 😳 обезболили капельками 5 минут и готово, что у вас за офтальмолог такой …
В Краснодаре не берутся делать процедуру под каплям, только наркоз
Нам нужно ехать в Ростов, там есть врачи, которые делают под капельками (если судить из комментариев выше)
@milena_5, да, точно, только под наркозом, поэтому я и не хотела дико этого 😞
Нам помогло, я массажировала активно, где то к 4 месяцам прошло. Я бы не спешила с зондированием, дикий стресс для мамы (для меня))
Пока что не планирую, выжидаю до месяцев 3-4
Сегодня как ни странно глаз чистый и без слёзы, видимо испугался ребёнок, что мама тревогу забила😂
@milena_5, так же было, то обрадуюсь, что чистый, то опять, мы были записаны в краевую, вот как раз в 4 месяца пошли, она смотрит и говорит: а у вас все хорошо уже) но и про зондирование она сказала, что его нам бы не делали рано, с 8 месяцев что ли или что то такое, не помню уже
Мамочки, кто делал зондирование в Краснодаре в краевой, сколько вы дней лежали в больнице?
Не бойтесь сделать зондирование
Дочери делали месяцев в 8, лучше конечно делать раньше
Все без наркоза, очень быстро
Делала массаж капала капли, ближе к 4 месяцам раз и открылся толи сам толи помогло лечение. Не помню сколько длилось но не меньше месяца, но казалось вечностью.
Нам массаж помог месяцев в 5, протирала фурацилином и тоже капли были не помню какие
Делали зондирование на два глаза в 2,5 мес, один глаз не полностью пробили, пришлось делать второй раз уже в 4 месяца , потом уже все стало в порядке
У меня так в детстве было . Делали какую то процедуру и всё хорошо)
Начал закисать недели в 2-3 от рождения. Делала массаж недель 4-5 практически каждый день и перед каждым кормлением днем. Сначала протирала раствором фурацилина, убирала все выделения, от внешнего уголка к внутреннему и только по одному движению за диск, потом брала новый диск, дальше капала окомистин, дальше делала массаж (сначала делала по 10 раз сверху вниз, потом по методу запятой), и сразу давала грудь.
Только давить при массаже нужно нормально, я сначала боялась и жалела. Как итог, долго не было результата.
Иногда было лучше, потом опять закисал.
Записалась к Колобову в солнечную, его все советуют, он сам пытается пробить на осмотре, либо скажет есть ли смысл в массаже или поможет только зондирование. За день до его приема делать массаж не нужно, чтобы он посмотрел что у вас там скапливается. Я не делала два дня. За эти два дня мелкий бывало кричал, беспокоил живот. Когда приехали на прием, врач сказал, что у нас никакой проблемы нет, слеза не скапливается. И действительно, с того дня глаз у нас чистый.
Вот я и думаю, либо массаж в последние дни помог, либо мелкий сам при крике пробил.
Но все случилось как по волшебству перед приемом у врача, ттт)
@milena_5, мы у него были, он нам сказал ждать до 6 месяцев и потом будет предлагать манипуляции , он тоже раньше не делает
@milena_5, он правда своеобразный, мужу не понравился) так что близко к сердцу не воспринимайте, если что
Нам зондирование в 5 мес без наркоза делали,только с первого раза не помогло,второй раз делали
Мы из Костромы. Делали в хирургии глаза, возможно, у вас в городе тоже есть такой центр
У нас сейчас такая проблема , были уже у 3-х окулистов и все говорят ждать до 6 месяцев , ну я решила подождать до 3-х месяцев и там уже решать вопрос, девушка выше посоветовала клинику в Ростове звонила уже туда, там делают , надо ехать к их врачу он дает заключение и вроде как на следующий день делают, одним днем не делают
В Краснодаре не делают звонила недавно везде 😬
@milena_5, я звонила прям по списку , никто не делает я просто в шоке , честно говоря
@dddd7777 у них очередь расписана на 2 недели вперед, и, предполагаю, ставят грудничка на очередь после осмотра их офтальмолога. Но у меня была ситуация конфликтная. Мне их специалист, по телефону, озвучил, что если офтальмолог подтвердит, что требуется зондирование, то на следующий день "прооперируют", то есть нас по телефону записали на 6 мая осмотр, а 7 зондирование, я прям это отметила, а когда офтальмолог их осмотрел и сказал, что запись на 15 мая, я начала возмущаться, мол, я из Краснодара приехала не для того, чтобы заплатить вашему врачу за заключение к операции, которое у меня есть на руках, а чтобы вылечить. Они прослушали специалиста колл-центра, да, та действительно сказала, что я и писала выше, после этого нас вне очереди впихнули, на следующий день. Но я знала, что придется в Ростове переночевать пару ночей, поэтому заранее номер забронировала в гостинице.
@inna_batkovna, ну она мне тоже сказала , что на осмотр записываемся и на следующий день делают , в общем надо еще этот момент уточнить видимо , спасибо вам 🙏🏻
Обеим девочкам делали зондирование. Примерно в 3-4 месяца. Никакого наркоза не было, только капли. Не стоит бояться этой процедуры, она проходит минуты 2-3 от силы. Ну да, покричит, но это от того, что кто то лезет им в глаз, а не от боли.
Делала дочке зондирование в 3 месяца. Все прошло хорошо. Ребёнка забрали, через 10 минут мне вернули ее, поплакала минуту наверно)
У моей было. Промывала и делала массажик как могла. Прошло само
Но было долго
У нас к 6 мес. открылся сам, пробывала и капли и все что говорили и масажи но реально помогла от сильного выделяемого, крепкая заварка, как бы это не звучало старый добрый метод прям спасал не так часто закисали с ней )
Почитайте мой опыт на стене, я писала в мае 2025 года, сыну было 2,5,когда ему зондирование проводили
@inna_batkovna, ахахха, спасибо
Не планировала заваркой в глаз лезть 🙈
@milena_5 и правильно, удачи вам, в этой проблеме и скорейшем её выздоровлении. Тоже глаза промывала каждые 10 минут, содержимое вытекало из глаз, а после ночи глаза невозможно ему было открыть! Мой псих тогда взял верх, и я быстро начала искать решение. У нас, в краевой, очередь на зондирование была 4 месяца, я бы с ума сошла, то 7месяцев так мучить парня.
@inna_batkovna, так у нас вот в краевой так рано и не делают , мы там были у Колобова, только после 6 месяцев 🤯
У нас тоже было, делала массаж, капли ничего не помогало, но появились сопли и я капнув в нос Аквалор отсосала аспиратором о и о чудо, слезный канал пробился, попробуйте может и вам поможет.