Девочки, всем привет!Хочу попросит вас поделиться своим опытом родов с эпидуральной анастезией и без нее. У кого был какой опыт и какие плюсы и минусы? Я родила дочу без анастезии и максимально естественно, но роды были очень быстрые, поэтому я могла потерпеть(3,5часа). В этот раз задумалась может попробовать как это рожать с эпидуральной? Но смущают последствия и какое влияние на плод?
Спасибо
Первый раз рожала без и было ок, но то ли предлежание было другим, то ли организм помоложе, но воды отошли в час ночи, родовую деятельность стимульнули в 13.00, родила в 15.00 и даже и мысли не было обезболить. Потому что до раскрытия 8 см, я вообще не чувствовала, что что-то происходит. Только на аппарате было видно схватки.
Во второй раз был адок. Мало того, что схватки начались на 35 неделе, раскрытие в 1см я чувствовала как самые болючие месячные, а когда дошло до 4см, я готова была уже лезть на стену. Поэтому укололи эпидуралку. На раскрытии 6-7 отошли воды и через час я родила. Роды были быстрыми, потому что 4см было в 5 утра, а в 9 утра я уже родила.
У меня опыт все три раза без. Все роды длились 5.5 часов.
С каждым разом все легче было. У меня болевой порог близок к высокому.
У подруги делали анестезию и спина болела 2 месяца после родов.
А знакомая 2 с анестезией рожала и говорит что это лучшее что придумало человечество.
У меня вопрос ,первые роды стремительные у Вас -3,5 часа ,зачем Вы на столько серьезно рассматриваете эпидуральную анестезию ? Во первых нужно время чтобы она подействовала,во вторых у Вас не супер большой интервал между первыми и вторыми родами ,и скорее всего ,что вторые пойдут также или быстрее .
В третьих при стремительных родах не желательно колоть анестезию ,так как ребёнок и так идет очень быстро по родовых путях ,а с ней может « вылететь» мгновенно,что скажется на ребенке и на Вас .
У меня 3 стремительных родов (не быстрых ,а максимум 2,5 часа первые) И все врачи мне советовали не делать эпидуральную анестезию .
Спасибо) я вообще не рассматривала, но почему подумала: « а почему я не даю шанса этому варианту?». Я надеюсь, что вторые роды тоже будут быстрыми. Но все де бывает по разному)
Оба раза без ЭА. Первый раз труднее за счет окситоцина было. Второй раз прошел намного легче, но и я уже понимала, что это и как это на опыте. Второй раз я осознанно отказалась, тк за мной рожали три подруги с ЭА и у всех была одна проблема - они не понимали, что делать на потугах и потом кому чем помогали - эпизио, вакуум и тд. У одной до сих пор боли в позвоночнике спустя 5 лет... Мне кст первый врач, когда я умоляла об эпидурале сказал, что не рекомендует сейчас уже ставить, к ней нужны показания иначе это добавляеи вмешательств с его слов.
Второй раз я изучила вопрос гомеопатии и осталась довольна.
У меня такой опыт. Я за эпидуралку двумя руками. Родила двойню легче и быстрее👍🏼 чем одного ребенка без анастезии🥴
И ещё прикол по побочкам: после первых родов без эпидуралки спина болела, вторые роды с эпидуралкой - никаких побочек😅👍🏼
Первые роды прошли как выше написано теряла сознание от боли и рожала сутки , вообщем то тогда я б не отказалась от анастезии ,но мне никто не предлагал 😀 но второй раз предлагали , но я отказалась и впринципи на зря, все и так прошло не плохо, то ли потому что я уже знала что делать ,как дышать и как себе помочь , чем в первый раз вообще не можешь чехлы собрать 🤣
Без эпидуралки сдохла бы. Оба раза. Но у меня порог боли оч низкий.
У вас может быть по другому. Если можете не ставить, то лучше не ставить. Тк там свои нюансы есть, анестезиолог не всегда хороший. У меня после первого раза поясница полностью пюразогнулась только к 2м месяцам после родов.
Ну и вторые роды обычно быстрее первых
Я рожала Тимоху без, около суток, - и это самый дичайший страшнючий опыт в моей жизни. Роды о которых говорят : теряла сознание от боли. Я была как животное: выла, ревела и не контролировала себя. Думала не захочу второго ребенка. Страшный сон а не роды.
Софию рожала с эпидуралкой. Посмотрела несколько серий коммедии. Посидела в инсте. Поржали с мужем, пообнимались немного. Все это время ко мне был пристегнут КТГ и контролировали Софийчино сердце. Потом, когда между добавками эпидуралки сократился интервал, проверили раскрытие. Оказалось почти полное. Следующую дозу не дали, а положили тужиться. За несколько минут вытужила. Состояние было отличное, настроение прекрасное. Готова рожать еще.
Первы роды без (12 часов) думала на второго ребёнка в жизни не решусь, вторые 6 часов продержалась и сделали , намного легче стало, но у меня отсутствие родовой деятельности было стимулировали 2 раза на 36н, лучше с врачем обсудить
Мне сделали совсем перед родами и легче не стало, как будто она еще не успела подействовать и можно было не делать вовсе, тк я основное время потерпела. После нее никаких проблем не было, ничего не болело.
У меня так же. Не подействовала, последствий тоже не было.
По поводу последствий - многое от анестезиолога зависит. У подруги спина очень долго болела, может попали «не туда». А может дело не в этом. У меня тоже поясница ныла и болела месяц минимум, хотя ЭА не было. Для ребенка эпидуралка это вроде как не вредно)
Я рожала без эпидуралки, поэтому сравнить не с чем.
По вашей ситуации лучше ориентироваться на то, как будут идти роды. Если они снова будут стремительными, то эпидуралку не всегда успевают нормально поставить и она может просто не успеть подействовать. Плюс на фоне обезболивания может быть сложнее чувствовать потуги. Так что ориентируйтесь именно на течение родов.
2е роды стремительные у 98% поэтому может вы и не успееете подумать об за