Yana Elmir
yanaelmir
Yana Elmir·Мама дочки (4 года)

Эпидуральная анестезия при родах: плюсы и минусы, опыт мам

Девочки, всем привет!Хочу попросит вас поделиться своим опытом родов с эпидуральной анастезией и без нее. У кого был какой опыт и какие плюсы и минусы? Я родила дочу без анастезии и максимально естественно, но роды были очень быстрые, поэтому я могла потерпеть(3,5часа). В этот раз задумалась может попробовать как это рожать с эпидуральной? Но смущают последствия и какое влияние на плод?

Спасибо

Комментарии

milka87
Мила·Мама троих детей

2е роды стремительные у 98% поэтому может вы и не успееете подумать об за

Нравится Ответить
mrs_happiness
NaDia·Мама двоих (младенец)

Первый раз рожала без и было ок, но то ли предлежание было другим, то ли организм помоложе, но воды отошли в час ночи, родовую деятельность стимульнули в 13.00, родила в 15.00 и даже и мысли не было обезболить. Потому что до раскрытия 8 см, я вообще не чувствовала, что что-то происходит. Только на аппарате было видно схватки.

Во второй раз был адок. Мало того, что схватки начались на 35 неделе, раскрытие в 1см я чувствовала как самые болючие месячные, а когда дошло до 4см, я готова была уже лезть на стену. Поэтому укололи эпидуралку. На раскрытии 6-7 отошли воды и через час я родила. Роды были быстрыми, потому что 4см было в 5 утра, а в 9 утра я уже родила.

Нравится Ответить
h_a_n_n_a
Анна·Мама троих детей

У меня опыт все три раза без. Все роды длились 5.5 часов.

С каждым разом все легче было. У меня болевой порог близок к высокому.

У подруги делали анестезию и спина болела 2 месяца после родов.

А знакомая 2 с анестезией рожала и говорит что это лучшее что придумало человечество.

Нравится Ответить
alinasm11
Alina·Мама троих детей

У меня вопрос ,первые роды стремительные у Вас -3,5 часа ,зачем Вы на столько серьезно рассматриваете эпидуральную анестезию ? Во первых нужно время чтобы она подействовала,во вторых у Вас не супер большой интервал между первыми и вторыми родами ,и скорее всего ,что вторые пойдут также или быстрее .

В третьих при стремительных родах не желательно колоть анестезию ,так как ребёнок и так идет очень быстро по родовых путях ,а с ней может « вылететь» мгновенно,что скажется на ребенке и на Вас .

У меня 3 стремительных родов (не быстрых ,а максимум 2,5 часа первые) И все врачи мне советовали не делать эпидуральную анестезию .

Нравится Ответить
yanaelmir
Yana Elmir·Мама дочки (4 года)

Спасибо) я вообще не рассматривала, но почему подумала: « а почему я не даю шанса этому варианту?». Я надеюсь, что вторые роды тоже будут быстрыми. Но все де бывает по разному)

Нравится Ответить
anastasiyakolrabi
Nastya Kolrabi·Мама двоих (младенец)

Оба раза без ЭА. Первый раз труднее за счет окситоцина было. Второй раз прошел намного легче, но и я уже понимала, что это и как это на опыте. Второй раз я осознанно отказалась, тк за мной рожали три подруги с ЭА и у всех была одна проблема - они не понимали, что делать на потугах и потом кому чем помогали - эпизио, вакуум и тд. У одной до сих пор боли в позвоночнике спустя 5 лет... Мне кст первый врач, когда я умоляла об эпидурале сказал, что не рекомендует сейчас уже ставить, к ней нужны показания иначе это добавляеи вмешательств с его слов.

Второй раз я изучила вопрос гомеопатии и осталась довольна.

Нравится Ответить
twins-mom.21
.·Мама троих детей

У меня такой опыт. Я за эпидуралку двумя руками. Родила двойню легче и быстрее👍🏼 чем одного ребенка без анастезии🥴

И ещё прикол по побочкам: после первых родов без эпидуралки спина болела, вторые роды с эпидуралкой - никаких побочек😅👍🏼

Нравится Ответить
neophiles2407
Надя·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Первые роды прошли как выше написано теряла сознание от боли и рожала сутки , вообщем то тогда я б не отказалась от анастезии ,но мне никто не предлагал 😀 но второй раз предлагали , но я отказалась и впринципи на зря, все и так прошло не плохо, то ли потому что я уже знала что делать ,как дышать и как себе помочь , чем в первый раз вообще не можешь чехлы собрать 🤣

Нравится Ответить
de_liya
Лия·Мама двоих (7 лет, 25 лет)

Без эпидуралки сдохла бы. Оба раза. Но у меня порог боли оч низкий.

У вас может быть по другому. Если можете не ставить, то лучше не ставить. Тк там свои нюансы есть, анестезиолог не всегда хороший. У меня после первого раза поясница полностью пюразогнулась только к 2м месяцам после родов.

Ну и вторые роды обычно быстрее первых

Нравится Ответить
olha_mama2detok
Ольга·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Я рожала Тимоху без, около суток, - и это самый дичайший страшнючий опыт в моей жизни. Роды о которых говорят : теряла сознание от боли. Я была как животное: выла, ревела и не контролировала себя. Думала не захочу второго ребенка. Страшный сон а не роды.

Софию рожала с эпидуралкой. Посмотрела несколько серий коммедии. Посидела в инсте. Поржали с мужем, пообнимались немного. Все это время ко мне был пристегнут КТГ и контролировали Софийчино сердце. Потом, когда между добавками эпидуралки сократился интервал, проверили раскрытие. Оказалось почти полное. Следующую дозу не дали, а положили тужиться. За несколько минут вытужила. Состояние было отличное, настроение прекрасное. Готова рожать еще.

Нравится Ответить
vmasluk230
Вікторія Маслюк·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Первы роды без (12 часов) думала на второго ребёнка в жизни не решусь, вторые 6 часов продержалась и сделали , намного легче стало, но у меня отсутствие родовой деятельности было стимулировали 2 раза на 36н, лучше с врачем обсудить

Нравится Ответить
insignis

Мне сделали совсем перед родами и легче не стало, как будто она еще не успела подействовать и можно было не делать вовсе, тк я основное время потерпела. После нее никаких проблем не было, ничего не болело.

Нравится Ответить
natalya.ivanova
Наталья·Мама дочки (4 года)

У меня так же. Не подействовала, последствий тоже не было.

Нравится Ответить
cup.cake
🧁🧁🧁·Мама сына (4 года)

По поводу последствий - многое от анестезиолога зависит. У подруги спина очень долго болела, может попали «не туда». А может дело не в этом. У меня тоже поясница ныла и болела месяц минимум, хотя ЭА не было. Для ребенка эпидуралка это вроде как не вредно)

Нравится Ответить
cup.cake
🧁🧁🧁·Мама сына (4 года)

Я рожала без эпидуралки, поэтому сравнить не с чем.

По вашей ситуации лучше ориентироваться на то, как будут идти роды. Если они снова будут стремительными, то эпидуралку не всегда успевают нормально поставить и она может просто не успеть подействовать. Плюс на фоне обезболивания может быть сложнее чувствовать потуги. Так что ориентируйтесь именно на течение родов.

Нравится Ответить