Катерина
katerinapro56.97
Катерина ·Мама сына (2 года)

Как выбрать группу в саду: остаться со старшими или перейти к ровесникам?

Девочки, всем привет

Нужен совет!!!

Сын отходил в сад примерно месяц, из-за конфликта с воспитателем и предвзятого отношения к ребенку пришлось перейти в другую группу

Тот месяц который он отходил в прошлую группу он был на адаптации (то до 10 ,то дот11-12)

Нас определи в смешанную группу, бОльшая часть детей 2022 года, т.е через 3 года у них выпускной , а наши еще маленьккие для школы

Так вот сын только привык и к воспитателям и в целом , уже остается на польный день

Тут нам говорят, что будет разделение 2023г вв другую группу новую , 2022 отдельно

Нам предоставили выбор оставить его дальше ходить со взрослыми детьми ,но через 3 года в любом случае переходить в группу к своим ровесникам , дохаживать 1 год ,или же перевестись сейчас

Я переживаю , вдруг у него будет снова стресс ,адаптация , вроде как уже привыкли к воспитателям

Посоветуйте, как правильнее поступить ...

Комментарии

_mira_love_

Я б перевела к ровесникам. Мне так спокойнее было бы. У меня у самой в детстве похожая ситуация была и мне было некомфортно, я чувствовала себя не в своей тарелке, не на равных...

Нравится Ответить
olenka.oren
Ольга ·Мама троих детей

Перевела бы к ровесникам сейчас.

Нравится Ответить
lady_mary
Мария·Мама троих детей

Лучше переводить сейчас, он через время и не вспомнит этих переводов, маленький ещё, как по мне это лучше, чем потом все друзья в 1й класс, а он остался в саду.

У меня так старшая пошла в 6 и 8 в 1 класс.

Нравится Ответить
natali0386
Natali·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У нас у девочки в группе было 2 выпускных

После нашей группы ее перевели в другую так ей еще нужно было год!

Поэтому в вашем случае переведите когда ребенок будет уже постарше,раз он уже привык в этой группе!

Нравится Ответить
mamkris
Кристина ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я бы перевела, у сына в группе есть такой мальчик, наши все в школу, а он еще год в саду с другой группой тусить будет, привыкать к новой группе в этом возрасте уже не слишком просто, а через год снова привыкать к школьному коллективу. Ну и плюс по развитию видно прям, что он младше на год, ему с ровесниками было бы легче

Нравится Ответить
gi9
Гуля·Мама сына (2 года)

В Европе вроде как смешанные группы, и читала что это очень полезно для развития и для тех и для других, я бы наверное оставила со старшими.

Главное чтоб не обижали ведь, вне зависимости от возраста

Нравится Ответить
lady-n
Nat·Мама троих детей

Я бы оставила сейчас, дальше ребёнок станет старше и адаптируется быстрее, чем вы думаете. Сын три раза менял сад, в первый мы не смогли ходить, два года мучений, болел очень часто, работать не получалось, три дня и готов, две недели лечим, три дня готов)) два года мучились, сменили сад. В новом быстро привык! И легко всё прошло! Два года отходил и ремонт летом, нас распределили в соседний сад, ему там понравилось, и нам предложили остаться, последний год там отходили, дети находят общий язык быстро. Больше мы, взрослые, переживаем.

Нравится Ответить
kisa-1
Вишенка На Торте ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Трехлетке гораздо легче в новом коллективе чем в 6 лет. Там уже состоявшиеся компании, друзья, вливаться в новый коллектив не просто. Я бы перевела сейчас.

Нравится Ответить
d0ri
Дарья ·Мама сына (2 года)

Я бы оставила как есть.. Мой сын это пережил.. И знаете.. Он нашёл друзей в группе спустя время.. И я рада что не перевела.. К воспитателям сын тоже привык.. Но он из яселек переходит в младшую группу, там будет новый воспитатель.. Я советую не дёргать его.. Вы и так ушли с другой группы.. Пусть ребёнок останется где есть.. Вы создадите дополнительный стресс ребенку

Нравится Ответить
d0ri
Дарья ·Мама сына (2 года)

@katerinapro56.97 вот лично меня оговаривали.. Не говори подумать..) потому что надо внимание всем детям.. А если бы я перевела, получится что только моему сыну пало бы все внимание.. По этому я и оставила его в текущей группе.. И не жалею.. Поверьте.. Вы ничего не потярете, ваш сын найдёт друзей) будет играть.. Да ему надо привыкнуть.. Но дайте ему время... - это лично моё мнение

Нравится Ответить
katerinapro56.97
Катерина ·Мама сына (2 года)

@d0ri у нас там новая группа складывается, будет новый набор 3х леток, соответственно многие новенькие только будут адаптацию проходить, слезы, сопли плачи крики

Даже не знаю как он будет реагировать на это, они же быстро цепляют всё это

А тут накануне и роды ещё. Новенький в семье появится. Дополнительный стресс

Нравится Ответить
d0ri
Дарья ·Мама сына (2 года)

@katerinapro56.97 ну я вижу что вы настроены на перевод) вам решать.)) я вам рассказал как у нас было..) опять же все дети разные, может у вас не будет как у нас)

Нравится Ответить
alinafedorova224
Алина·Мама сына (2 года)

Наверное переводить сейчас к ровесникам, чтобы они подружиться и претереться успели к друг другу, а потом если, то придет он уже к сформировавшемуся коллективу, будет труднее влиться, мое мнение, что маленькие дети лучше адаптируются

Нравится Ответить
olyaqa

Я бы доходила до выпускного и на год ушли, у нас нас многие сделали , кто не готов был идти в школу и дети уже взрослые, им гораздо легче дается адаптациям чем сейчас малышу , если привык

Нравится Ответить
marri.sa
Mari·Мама сына (3 года)

Перевести сейчас

Нравится Ответить