Анастасия
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

Как относитесь к атеистам, которые носят крест и крестят детей?

Тема острая. Даже боязно спрашивать,

но все же.

Заранее скажу: я никого не осуждаю, у каждого свое мнение на этот счет.

Вот я верю в Бога, хотя по большому счету склонна думать, что ОН ЕДИН 🙏🏼

А люди уже напридумывали разные религии, но это, думаю, никому не мешает.

Я определенно верующий человек, православная христианка.

Но без фанатизма: не живу в храме.

Более того, посещаю его лишь по «зову сердца» ♥️, и это бывает не так часто, к сожалению.

При этом я уверена, что Бог в душе, он со мной рядом… Независимо от того, сколько раз я сходила в церковь за этот год.

Так вот, вопрос ⁉️

Как вы относитесь к людям, которые говорят о себе как об АТЕИСТАХ, но при этом носят крест, крестят детей?

Особенно если это близкие вам люди (муж/жена, брат/сестра, мама/папа).

Я отношусь настороженно и ничего не могу с этим поделать… Хотя понимаю, что это право и выбор каждого.

2

Комментарии

mamaa_nadya
Надежда ·Мама сына (2 года)

Верю. Но мне главное чтобы неверующие не навязывали свою точку зрения другому. Отношение обычное, главное чтобы не смеялись и не убеждали вокруг.

Нравится Ответить
buslikm
Буслик·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мне очень не нравится, когда кто-то богохульничает. Тяжело смотреть, как смеются над верующими. Типа как блаженные.

Сама верующая, стараюсь и детей в храм водить. С Богом в душе.

Нравится Ответить
elenahrizantema
Лена·Мама сына (2 года)

Абсолютно нормально отношусь .

Как правило ,атеисты не возвышают себя,не живут в неведении в отличие от тех ,кто заявляет о себе как о православном христианине ,но принимает лишь удобные для себя положения из христианства .

Нравится Ответить
viktor3ia
Евгения·Многодетная мама (5 детей)

«За одного битого двух не битых дают, да не очень то берут» 😱🤣

Отлично отношусь.

Ведь к вере каждый приходит своим путем и не нам судить каким.

Мой муж атеист. Но живет так словно он читал библию. Я воцерклевна , но мне кажется я грешу так много ,что муж на моем фоне святой… так что все не однозначно .

Нравится Ответить
olga.vladimirovna.n
Ольга Владимировна ·Мама дочки (5 лет)

Я проженный атеист, могу надеть крест, чтобы сыграть роль верующего 🤗

В молодости ходила по сектам , как на развлечения и для их изучения.

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

Имеет место быть! А если не секрет у вас дома нет иконы ? Ни одной?!

Нравится Ответить
olga.vladimirovna.n
Ольга Владимировна ·Мама дочки (5 лет)

@babushkina_nastya

Нет.

Есть смола ладана и мирры. Для окуривания помещений. Они хорошо влияют на нервную систему.

Нравится Ответить
elenahrizantema
Лена·Мама сына (2 года)

@olga.vladimirovna.n, и на энергетику кстати тоже хорошо влияют -на живущих и помещения .

Нравится Ответить
golsbergv
Виктория ·Мама дочки (8 лет)

Мой муж атеист крещеный , (знает о любой вере больше чем любой верующий человек ) и может легко аргументировать свои взгляды , я верю в бога , не в церковь (крестики никто у нас не носит ), дочь мы крестили , потому что доказывать нашим семьям что то очень сложно 😂😂😂проще играть в их игру )

Нравится Ответить
golsbergv
Виктория ·Мама дочки (8 лет)

@babushkina_nastya, у церкви вообще много странных идиотских правил 🤦🏼‍♀️которые очень сильно отбивают все желание , я даже помню ситуацию из-за которой мое мнение круто изменилось о церкви , моя младшая сестра сильно болела и я пошла заказать о здравии службу , вроде так называется(могу ошибаться ) а мне задали вопрос , за сколько я хочу по цене , на вопрос в чем разница , мне ответили , что если подороже , то помолятся получше …. Как то так …

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

@golsbergv, жесть 😳😅 по лучше … да , некоторые люди в этой самой церкви так могут обидеть … я как то пришла в храм узнать , как нам по венчаться с гражданским мужем ?! Правда пришла глубоко 🤰🏼 и я правда не знала , что все равно нужен сначала загс! Так меня так одна бабушка отчитала😳😭😭 что я рожаю «в блуде» Меня на 8 месяце беременности, я в слезах убежала …. Но кстати та история мне дала Сил, поставить на место бывшего (отца первого ребенка) и указать границы! И если он не готов жениться(по миллион причинам , вроде адекватным ) то и фамилия у ребенка будет пока МОЯ. Так и осталась моя фамилия у Сына

Нравится Ответить
golsbergv
Виктория ·Мама дочки (8 лет)

@babushkina_nastya, ой бабули эти отдельная тема😂

Нравится Ответить
kaktus.
Flower·Мама дочки (8 лет)

А зачем к ним как то относится? Вы фокусируйтесь на себе, а не на других )

я вот такой человек, во что то верю, во что то нет, ребенка крестила на всякий случай 😁 для вас эта информация что то изменила?

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

Я же спрашивала про близкое окружение?! А не про совсем мне не знакомых людей. А это мой муж

Нравится Ответить
kaktus.
Flower·Мама дочки (8 лет)

@babushkina_nastya, это не важно, близкий или нет, вы отдельная личность, он отдельная личность, вам как то мешает его «неверие»?

Нравится Ответить
quattromam
Мария·Мама четверых детей

Это не атеисты, а агностики.

Нравится Ответить
nicole___

Муж у меня носит крестик, но от слова совсем не верит в Бога. А причина одна - бабушка очень расстроилась, когда захотел его снять, и в угоду верующей семье он его и носит.

Нравится Ответить
kurkinaa

Кстати, автор

Вроде как Ваше христианство не очень положительно относится к процедуре эко

Нравится Ответить
viktor3ia
Евгения·Многодетная мама (5 детей)

@babushkina_nastya, так в книгах все описано по ЭКО. Убийство ненужных эмбрионов. Некая роль человека возомнившего себя Богом.

Странно , что вы не изучили этот вопрос.

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

@viktor3ia, да я как бы в курсе.

Но‼️

тя не грешу! С моим Амг , все тютелька в тютельку! 🤪 лишних не будет …

Но если бы было по другому , я бы шла на это. Несмотря на мнение церкви. И имею на то право . Считаю если Бог дал создать Эко, то и быть против не может быть… а вот церковь это другое … и другие правила

Нравится Ответить
dddkh
mmmm·Мама двоих (младенец)

@viktor3ia в Христианстве совсем нельзя Эко? В Исламе если в процессе воздействованы только клетки мужа и жены, то нет запрета как я знаю

Нравится Ответить
kurkinaa

«Увидев хоть раз своими глазами смерть ребенка, вся эта вера в Бога разбивается в щепки»

Не верю ни во что. Крестик для меня может быть бижутерией и не более

Нравится Ответить
north
·Мама двоих (младенец)

Я прошла, наверное, все этапы принятия. Было время, когда я не верила, хотя я крещення с детства, но при этом я отмечала пасху просто потому что мне нравилось (и в церковь ходила чтобы её посвятить), потом я была агностиком то есть я не отрицала существование бога или других высших сил, но и не была убеждена в том что это действительно так. Сейчас я верю, но в церковь я практически не хожу, иногда говорю с богом, могу попросить что-то (в основном здоровья), могу поблагодарить за что-то, иногда молюсь.

Нравится Ответить
nurnurscadi
NurNur·Мама сына (3 года)

Спорит с викингом раввин.

Спор заведомо бесплоден.

— Бог один. И он — не Один!

— Один — бог! И не один.

Не верю, что не верующий человек будет делать что-то из этого рода.

Нравится Ответить
north
·Мама двоих (младенец)

Их дело, а что с ними не так?) Либо это не атеисты, а агностики, либо им видимо нравятся эти ритуалы

Нравится Ответить
mmmmmmmmmmqw
Ксения ·Мама сына (6 лет)

Вы таких лично знаете?

Рационально сложно даже представить такого мыслящего человека.

Слобоверующего да, который вроде верит, и все крестят и я тоже.

Или агностика, который крестит потому просто так принято.

Но чтоб прям атеист. Я прям не верю 🤣

Ну вот я атеистка, кстати)

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

@julle34, говорит нет… теперь мне кажется я Агностик , я реально никогда не встречала такого слова и понятия в жизни 🫣😀 как полезно было написать этот пост и узнать новое для себя!

Странно , что на этапе наших до брачных отношений… он предложил читать молитву , чтобы нам свыше послал Бог ребенка 👩🏼‍🍼 я то читала и верила и верю … а вот он что делал ? И для чего предложил? Потом сошлись жить и эта традиция куда то пропала.

Нравится Ответить
julle34
Юля·Мама дочки (2 года)

@babushkina_nastya,

Для меня лично религия вообще не самое главное. У меня есть знакомый, который атеист, он чудесный парень! А есть знакомый, который безумно верит в бога и мудак такой каких не найти (думаю ты понимаешь о ком я) 😀 это я к тому, что религия не определит какой человек. Можно совершать гнилые и мерзкие поступки, а потом бежать в церковь и замаливать их в воскресенье, но это же не сделает из тебя хорошего человека, правильно?

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (11 лет)

@julle34, о да, знаю🤢… для него клясться здоровьем близким , как раз два плюнуть😳… и меня заставлял . Только я честно клялась , и говорила правду. А вот говорил ли мне он правду , я глубоко сомневаюсь теперь. В моем понимании нельзя клясться самым дорогим здоровьем близких и детей своих, если там есть ложь изначально. И есть вещи , которыми шутить нельзя , ни при каких обстоятельствах… ну это те кто верит искренне, а те кто нет… получается для них это можно и не страшно вовсе … страшно все это

Нравится Ответить
julle34
Юля·Мама дочки (2 года)

Я не атеистка, но я агностик. Я верю в бога, но не верю в посредника между богом и человеком в виде церкви. Дочку крестила) у меня тоже есть крестник. Хоть я и не верю в церковь, но его периодически вожу туда 😀 ему очень нравится, он ставит свечку и просит у икон здоровья своей семье 🥹❤️

На дочку крестик не надевала, хотя после крестин он есть у нее. Но скорее потому что она все срывает)

Нравится Ответить
filka15
Анастасья·Мама троих детей

Абсолютно спокойно отношусь что к верующим, что к атеистам/агностикам

Меня в детстве крестили, на сегодняшний день к 32 годам я осознанно отказалась от христианства (а точнее этот выбор я сделала еще как минимум лет 15 назад) я не ношу крестики, не хожу в церковь, и дети мои сами в осознанном возрасте выберут быть им верующими или нет.

Нравится Ответить
ekaterinatelegina
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 25 лет)

Меня крестили не спрашивая хочу я или нет. Я атеистка, ни чего не ношу. Дочь покрестили по дикому давления со стороны свекров. Сын не крещен. Вырастет и сам решит чего хочет

Нравится Ответить
katyshkapozd
Екатерина·Мама сына-младенца

никак не отношусь, считаю , что каждый сам решает, как ему проживать эту жизнь и во что верить

Нравится Ответить
mary_chery
Марина·Мама дочки (10 лет)

Я особо не верю, но дочь крестила. Не вижу проблемы.

Нравится Ответить