Тема острая. Даже боязно спрашивать,
но все же.
Заранее скажу: я никого не осуждаю, у каждого свое мнение на этот счет.
Вот я верю в Бога, хотя по большому счету склонна думать, что ОН ЕДИН 🙏🏼
А люди уже напридумывали разные религии, но это, думаю, никому не мешает.
Я определенно верующий человек, православная христианка.
Но без фанатизма: не живу в храме.
Более того, посещаю его лишь по «зову сердца» ♥️, и это бывает не так часто, к сожалению.
При этом я уверена, что Бог в душе, он со мной рядом… Независимо от того, сколько раз я сходила в церковь за этот год.
Так вот, вопрос ⁉️
Как вы относитесь к людям, которые говорят о себе как об АТЕИСТАХ, но при этом носят крест, крестят детей?
Особенно если это близкие вам люди (муж/жена, брат/сестра, мама/папа).
Я отношусь настороженно и ничего не могу с этим поделать… Хотя понимаю, что это право и выбор каждого.
Мне очень не нравится, когда кто-то богохульничает. Тяжело смотреть, как смеются над верующими. Типа как блаженные.
Сама верующая, стараюсь и детей в храм водить. С Богом в душе.
Абсолютно нормально отношусь .
Как правило ,атеисты не возвышают себя,не живут в неведении в отличие от тех ,кто заявляет о себе как о православном христианине ,но принимает лишь удобные для себя положения из христианства .
«За одного битого двух не битых дают, да не очень то берут» 😱🤣
Отлично отношусь.
Ведь к вере каждый приходит своим путем и не нам судить каким.
Мой муж атеист. Но живет так словно он читал библию. Я воцерклевна , но мне кажется я грешу так много ,что муж на моем фоне святой… так что все не однозначно .
Я проженный атеист, могу надеть крест, чтобы сыграть роль верующего 🤗
В молодости ходила по сектам , как на развлечения и для их изучения.
Имеет место быть! А если не секрет у вас дома нет иконы ? Ни одной?!
@babushkina_nastya
Нет.
Есть смола ладана и мирры. Для окуривания помещений. Они хорошо влияют на нервную систему.
@olga.vladimirovna.n, и на энергетику кстати тоже хорошо влияют -на живущих и помещения .
Мой муж атеист крещеный , (знает о любой вере больше чем любой верующий человек ) и может легко аргументировать свои взгляды , я верю в бога , не в церковь (крестики никто у нас не носит ), дочь мы крестили , потому что доказывать нашим семьям что то очень сложно 😂😂😂проще играть в их игру )
@babushkina_nastya, у церкви вообще много странных идиотских правил 🤦🏼♀️которые очень сильно отбивают все желание , я даже помню ситуацию из-за которой мое мнение круто изменилось о церкви , моя младшая сестра сильно болела и я пошла заказать о здравии службу , вроде так называется(могу ошибаться ) а мне задали вопрос , за сколько я хочу по цене , на вопрос в чем разница , мне ответили , что если подороже , то помолятся получше …. Как то так …
@golsbergv, жесть 😳😅 по лучше … да , некоторые люди в этой самой церкви так могут обидеть … я как то пришла в храм узнать , как нам по венчаться с гражданским мужем ?! Правда пришла глубоко 🤰🏼 и я правда не знала , что все равно нужен сначала загс! Так меня так одна бабушка отчитала😳😭😭 что я рожаю «в блуде» Меня на 8 месяце беременности, я в слезах убежала …. Но кстати та история мне дала Сил, поставить на место бывшего (отца первого ребенка) и указать границы! И если он не готов жениться(по миллион причинам , вроде адекватным ) то и фамилия у ребенка будет пока МОЯ. Так и осталась моя фамилия у Сына
А зачем к ним как то относится? Вы фокусируйтесь на себе, а не на других )
я вот такой человек, во что то верю, во что то нет, ребенка крестила на всякий случай 😁 для вас эта информация что то изменила?
Я же спрашивала про близкое окружение?! А не про совсем мне не знакомых людей. А это мой муж
@babushkina_nastya, это не важно, близкий или нет, вы отдельная личность, он отдельная личность, вам как то мешает его «неверие»?
Муж у меня носит крестик, но от слова совсем не верит в Бога. А причина одна - бабушка очень расстроилась, когда захотел его снять, и в угоду верующей семье он его и носит.
Кстати, автор
Вроде как Ваше христианство не очень положительно относится к процедуре эко
@babushkina_nastya, так в книгах все описано по ЭКО. Убийство ненужных эмбрионов. Некая роль человека возомнившего себя Богом.
Странно , что вы не изучили этот вопрос.
@viktor3ia, да я как бы в курсе.
Но‼️
тя не грешу! С моим Амг , все тютелька в тютельку! 🤪 лишних не будет …
Но если бы было по другому , я бы шла на это. Несмотря на мнение церкви. И имею на то право . Считаю если Бог дал создать Эко, то и быть против не может быть… а вот церковь это другое … и другие правила
@viktor3ia в Христианстве совсем нельзя Эко? В Исламе если в процессе воздействованы только клетки мужа и жены, то нет запрета как я знаю
«Увидев хоть раз своими глазами смерть ребенка, вся эта вера в Бога разбивается в щепки»
Не верю ни во что. Крестик для меня может быть бижутерией и не более
Я прошла, наверное, все этапы принятия. Было время, когда я не верила, хотя я крещення с детства, но при этом я отмечала пасху просто потому что мне нравилось (и в церковь ходила чтобы её посвятить), потом я была агностиком то есть я не отрицала существование бога или других высших сил, но и не была убеждена в том что это действительно так. Сейчас я верю, но в церковь я практически не хожу, иногда говорю с богом, могу попросить что-то (в основном здоровья), могу поблагодарить за что-то, иногда молюсь.
Спорит с викингом раввин.
Спор заведомо бесплоден.
— Бог один. И он — не Один!
— Один — бог! И не один.
Не верю, что не верующий человек будет делать что-то из этого рода.
Вы таких лично знаете?
Рационально сложно даже представить такого мыслящего человека.
Слобоверующего да, который вроде верит, и все крестят и я тоже.
Или агностика, который крестит потому просто так принято.
Но чтоб прям атеист. Я прям не верю 🤣
Ну вот я атеистка, кстати)
@julle34, говорит нет… теперь мне кажется я Агностик , я реально никогда не встречала такого слова и понятия в жизни 🫣😀 как полезно было написать этот пост и узнать новое для себя!
Странно , что на этапе наших до брачных отношений… он предложил читать молитву , чтобы нам свыше послал Бог ребенка 👩🏼🍼 я то читала и верила и верю … а вот он что делал ? И для чего предложил? Потом сошлись жить и эта традиция куда то пропала.
@babushkina_nastya,
Для меня лично религия вообще не самое главное. У меня есть знакомый, который атеист, он чудесный парень! А есть знакомый, который безумно верит в бога и мудак такой каких не найти (думаю ты понимаешь о ком я) 😀 это я к тому, что религия не определит какой человек. Можно совершать гнилые и мерзкие поступки, а потом бежать в церковь и замаливать их в воскресенье, но это же не сделает из тебя хорошего человека, правильно?
@julle34, о да, знаю🤢… для него клясться здоровьем близким , как раз два плюнуть😳… и меня заставлял . Только я честно клялась , и говорила правду. А вот говорил ли мне он правду , я глубоко сомневаюсь теперь. В моем понимании нельзя клясться самым дорогим здоровьем близких и детей своих, если там есть ложь изначально. И есть вещи , которыми шутить нельзя , ни при каких обстоятельствах… ну это те кто верит искренне, а те кто нет… получается для них это можно и не страшно вовсе … страшно все это
Я не атеистка, но я агностик. Я верю в бога, но не верю в посредника между богом и человеком в виде церкви. Дочку крестила) у меня тоже есть крестник. Хоть я и не верю в церковь, но его периодически вожу туда 😀 ему очень нравится, он ставит свечку и просит у икон здоровья своей семье 🥹❤️
На дочку крестик не надевала, хотя после крестин он есть у нее. Но скорее потому что она все срывает)
Абсолютно спокойно отношусь что к верующим, что к атеистам/агностикам
Меня в детстве крестили, на сегодняшний день к 32 годам я осознанно отказалась от христианства (а точнее этот выбор я сделала еще как минимум лет 15 назад) я не ношу крестики, не хожу в церковь, и дети мои сами в осознанном возрасте выберут быть им верующими или нет.
Меня крестили не спрашивая хочу я или нет. Я атеистка, ни чего не ношу. Дочь покрестили по дикому давления со стороны свекров. Сын не крещен. Вырастет и сам решит чего хочет
никак не отношусь, считаю , что каждый сам решает, как ему проживать эту жизнь и во что верить
Верю. Но мне главное чтобы неверующие не навязывали свою точку зрения другому. Отношение обычное, главное чтобы не смеялись и не убеждали вокруг.