Мария
marima89
Мария·Мама сына (2 года)

Бабушки и внуки: личный опыт и размышления

Навеяло постами из топа про бабушек «что они никому ничего не должны и вы рожали для себя». У меня как и многих 2 бабушки , с одной я проводила все лето в деревне , она пекла вкусные пироги , придумывала разные истории, на минуточку у нее был огромный огород и домашний скот, отсутствие водопровода, но она всегда находила для 4 внуков время , всегда , всегда с теплом ее вспоминаю и ревела белугой, когда узнала , что бабушка умерла, Хотя последние 3 года была лежачей и все мы понимали , что это начало конца.

Вторая бабушка жила в свое удовольствие , мы с ней в одном маленьком городе , но я никогда с ней не проводила время , потому что у нее дела , в том году она умерла , я не проронила не одной слезы, да это родная бабушка, но он настолько от меня был далека, что не было ощущение пустоты , что забрали родного человека….

Все воспоминания идут из детства , бабушки раз в месяц могут печь пироги с внуками, поливать цветы на даче , вышивать крестиков , да чем угодно. Никто не говорит, что сбагрили детей и быстрей делать новых , нет, но раз в 2-3 месяцаможно пару часов выделить на внуков. Сыну к сожалению с бабушками не особо повезло

Комментарии

annakimmmm
Аня·Мама дочки (10 лет)

Не знаю как у кого, но мой ребенок как и я в свое время, проводит лето с бабушкой и я безумно благодарна за то что она ее так любит.

Каждому свое конечно но я не понимаю этого «никто никому не должен»

И рада что у меня в семье не так и мы все друг другу должны

Нравится Ответить
lolidrom
Lolidrom·Мама сына (3 года)

Моя бабушка всегда со мной сидела и на лето отправляли к ней, сейчас она с радостью сидит с правнуком и очень радуется. Я в огороде что-нибудь делаю, она нянчится. Обожаю ее. У другой бабушки одни отговорки, что со мной, что с правнуком. Хочет чтобы ей помогали, а сама не хочет сидеть. С первой бабушкой каждый день созваниваюсь по часу можем болтать и каждые выходные приезжаем, со второй редко общаемся и то минут 7-10.

А бабушки сына ни очень хотят проводить время с внуком, только до годика часто просились в гости поиграть с ребенком. Год исполнился и их как будто сдуло ветром. Только на ДР и приезжают. Моя мама иногда помогает с сыном, свозить куда-нибудь, сходить в поликлинику.

Нравится Ответить
oksashaa
OksaSha·Мама сына (7 лет)

Да ,сейчас такое поколение бабушек ,это давно уже не новость )

Внуки им не нужны (конечно не всем,исключения есть)

Они живут свою лучшую жизнь и ничего им больше не нужно 👌🏻

Нравится Ответить
waschar
Виктория ·Мама дочки (3 года)

А еще есть интересная тема, когда сначала внуков видят только на фото и по телефону, а потом неожиданно выговаривают матери, что это она виновата, что ребёнок бабушку не знает... ( это моя ситуация)

Так что вопрос не то, что для себя, а в том что если они хотят чтобы их знали и помнили нужно внукам хоть пару часов в неделю но выделить

Нравится Ответить