Валерия
valeria..
Валерия

Гестационный сахарный диабет при беременности: опыт и диета

Добрый день! Девочки, кто сталкивался с ( ГСД) Гестационный сахарный диабет при беременности? Как у вас все дальше протекало, сохранился ли он? Строго соблюдали диету или могли себе позволить иногда сладостей?)

Комментарии

bazueva997
Анна·Мама троих детей

ссылка

Группа по гсд в ВК + чат

В группе выставляю рецепты которые подходят не только мамочкам с ГСД , но и тем кто придерживается ПП и хочет восстановить фигуру после рождения деток !

Нравится Ответить
a_mam

Сейчас столкнулась с ГСД.

С конца мая не расстаюсь с глюкометром.

Сахар натощак стал вылетать в последние пару дней....на голод-вылет.

Все равно переживаю, чтобы не отразилось на ребенке.

Эндокринолог грозится инсулином, и сказала, мол у меня тоже может остаться диабет🫩🫣

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

В беременность сидела на диете 9а(вроде), если очень хотелось сладкого, то кушала немного и шла гулять. Сахар не скакал.

Если были вылеты, на кашу например, то исключала из рациона блюдо. Допустимо до 2х вылетов за неделю.

Ребенок родился нормой. Сахар контролили первые сутки. У меня тоже норма.

Но! ГСД это сигнал о проблемах в обменных системах организма. После вторых родов очень тяжело худела…

Нравится Ответить
alinak89
Алина·Мама двоих (1 год, 4 года)

С 5 недель гсд. Была только диета и то расширенная. Кетоны в моче стали появляться ,вес падал. эндокринолог расширила и расширяла мне диету. Потом во 2м триместре вообще не улетал сахар,только на пару продуктов. Набрала 11 кг. К середине 3го триместра начал опять сахар подниматься на многие продукты. Я чувствовала его,у меня после 15-20 минут после еды начинала болеть сильно голова. После родов все у нас обоих хорошо

Нравится Ответить
solomatovakristina
Кристина·Мама дочки (4 года)

Добрый день!

Строгое соблюдение диеты, но иногда, очень редко, могла позволить булочку с кремом, прям страсть была какая то😁

Вообще с гсд лучше быть осторожно, в моем случае был инсулинозависимый, сахар и до 11-12 мог подниматься.

После родов со временем сахар стал приходить в норму, инсулин отменили.

Собственно, и роды стимулировали немного раньше.

Но это чувство, когда только разрешили сесть после родов.. я сразу съела огромный кит кат, так как угрозы ребенку уже не было, можно было исполнить свою мечту😁

Нравится Ответить
bazilik_
Diana·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Стала контролировать питание, и только к лучшему

Набрала не много, и в целом после родов слежу, хоть гсд снимают сразу.

Много читала, интересовалась)

Нравится Ответить
kir-7
Юлия·Мама четверых детей

Ела всё подряд, после родов ни у меня, ни у ребёнка гсд не обнаружено

Нравится Ответить
kir-7
Юлия·Мама четверых детей

@daniela35 4040 гр.

Нравится Ответить
daniela35
Даниэла·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

@kir-7, сами в пдр?или вызывали?

Нравится Ответить
kir-7
Юлия·Мама четверых детей

@daniela35 из-за поставленного диагноза в пдр прокололи пузырь и начались схватки. Так-то третий ребёнок у меня родился 4150 гр и в беременность гсд не было. А вообще получается согласно данным у меня ещё и в первую беременность гсд был, но 15 лет назад такой диагноз не ставили, просто говорили повышенный 5,3 натощак с дочкой, но за 15 лет ни я, ни она не являемся диабетиками

Нравится Ответить