мили
_mi
мили·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Этикет испрашивания разрешения войти в дом: хадисы и аяты

post image

О том, как следует просить разрешения войти))

Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Не входите в чужие дома, пока не спросите разрешения и не поприветствуете их обитателей»

("Свет", 27).

Всевышний также сказал: «А когда ваши дети достигнут половой зрелости, пусть они спрашивают разрешения, как спрашивали (повзрослев-шие) до них...» ("Свет", 59).

Передают со слов Абу Мусы аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветству-ет, сказал: «Разрешения войти (следует спрашивать) трижды, и если тебе будет позволено (войти, то входи), в противном же случае возвращайся обратно» (Аль-Бухари; Муслим).

871. Передают со слов Сахля бин Сада, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ска-зал: «Испрашивать разрешения было велено из-за (нескромных) взоров»

(Аль-Бухари; Муслим).

872. Сообщается, что Риб'и бин Хираш сказал:

- Один человек из (племени) бану 'амир рассказал нам, что как-то раз он попросил у находившегося у себя дома пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, разрешения войти, сказав: «Могу ли я вой-ти?» Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветству-ет, велел своему слуге: «Выйди к этому (человеку), научи его, как следует спрашивать разрешения, и скажи ему, чтобы он говорил: "Мир вам, можно ли мне войти?"» Этот человек выслушал (слугу), а потом сказал:

«Мир вам, можно ли мне войти?» - после чего пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, разрешил ему войти, и он вошёл (Это хадис с достоверным снадом приводит Абу Дауд).

873. Сообщается, что Кильда бин аль-Ханбаль, да будет доволен

им Аллах, сказал.

— (Как-то раз) я явился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и вошёл к нему, не поприветствовав (его), и тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (мне): «Вернись и ска-жи: "Мир вам, можно ли мне войти?"» (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тир-мизи, сказавший: «Хороший хадис»).

22

Комментарии

hizbullaeva.h.h
hizbullaeva.h.h·Мама троих детей

Очень сильно злит, когда без предупреждения приходят в гости и более того не постучав заходят в дом

Нравится Ответить
hizbullaeva.h.h
hizbullaeva.h.h·Мама троих детей

Это слова, да родственникам бы в уши😫

Нравится Ответить
_mi
мили·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

На статус поставьте 🫣😆 может увидят , поймут

Нравится Ответить
hizbullaeva.h.h
hizbullaeva.h.h·Мама троих детей

@_mi я им в лицо сказала, им все равно😂😂

Нравится Ответить