Елизавета
sed1105
Елизавета

Эндометриоидная киста 1,2 см: удалять или нет при планировании беременности

Всем привет 🤍

Девушки, поделитесь пожалуйста, кому-нибудь удаляли эндометриоидную кисту маленьких размеров?

У меня она 1,2*1,1*1,3 см по МРТ. Прочитала, что оперируют от 3 см. Не получается забеременеть уже 1,5 года. Послезавтра буду делать гистероскопию и проверку проходимости труб.

Если делать операцию, боюсь, что овариальный резерв упадет сильно. Хотя АМГ высокий

Комментарии

mxft

Ранее у меня была лапароскопия, удалили эндометриозную кисту 9см была.

Сейчас снова появились 2 и 3 см, врач сказала их не нужно удалять, так как Амг упадет. Тоже не могу забеременеть, отправили на ЭКО

Нравится Ответить
mxft

@sed1105, может пока кисты не увеличись сделаете ЭКО? Мне кажется это самый актуальный вариант в данной ситуации, чтобы не затягивать 🥺

К примеру мне КОК не помогает, и болезнь прогрессирует. Но у каждого индивидуально 🙌

Нравится Ответить
sed1105

@mxft, вот это да

Я старалась каждый год ходить на узи, ничего не было, и вот появилась она у меня только в прошлом году(

Пока морально не готова к ЭКО 🥺

Пройду гсг и гистеру, посмотрю, что там, и оттуда уже буду отталкиваться

Надеюсь, у нас и у вас все получится 🙏🏻

Нравится Ответить
mxft

@sed1105, дай Бог ❤️

Нравится Ответить