Кошка писает на кровать мужа: как отучить?

post image

Добрый день девочки у кого есть кошки подскажите пожалуйста как быть.

Этой красотке 4 года, характер конечно своеобразный, но со всем я готова мириться, кроме того, что она стабильно раз в 1-2 месяца писяет на кровать, причем на сторону мужа. Недавно пометила его инструменты, еле отмыли, ковер где обувь стояла.

По здоровью проблем нет. Это именно характер, ругаем только по делу, не бьем.

Но вот с этими выходками я уже не знаю, как бороться. Родня говорит вывезти куда нибудь на улице и бросить, я так не могу, люблю ее. Отдать в чужие руки тоже не могу.

Комментарии

coletotrih

Ну и купите непромокаемый намотрасник, а лучше два.

У меня кошка примерно с такой же частотой ходила в туалет в коробку с моими носками. Не от особой любви. Просто там безопасно, темно и мягко было. Проблема оказалась в размере лотка. Как только взяли большой, все пописы мимо прекратились.

Кровать хозяина для животного - безопасное место. Там пахнет вами. Поэтому если что-то ей не дает сходить в лоток, то она идет туда

Нравится Ответить
dasham98

Да наматрасник купили, просто переживаю ещё за то, что когда будет ребенок она его кровать будет так портить

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@dasham98 у моего кота тоже есть промахи и тоже думала что с появлением ребенка может быть в кроватку,но нет,ему детская кровать и вещи оказались до одного места

Нравится Ответить
coletotrih

@dasham98 скорее всего нет. Хозяйское место = безопасность. А место нового орущего комочка - наоборот опасность и причина для стресса.

Если вам действительно интересно разобраться, посмотрите книгу "котологика". Там в том числе есть раздел, как подготовить кота к ребенку,что бы было меньше стресса

Нравится Ответить
coletotrih

Она может ходить на кровать если не довольна своим лотком.

Убираете сразу? Как часто меняете наполнитель полностью и моете лоток? Пробовали ли разные наполнители? Какого размера лоток,удобен ли кошке? В каком месте стоит лоток? Всегда ли у кошки есть к нему доступ? Не стоит ли он там, гле ее что-то может пугать в процессе (например у унитаза, который спускают, когда она в лотке и она стресует)?

Это не характер и ругать ее бессмысленно. Ее что-то беспокоит. Либо что-то не так с лотком, либо со здоровьем (вы насколько уверены,что все хорошо? Делали узи мочевого? У нас тоже все было хорошо, пока кровь в лотке не появилась. Но это нам только тогда стало ясно,что не хорошо, а кошка страдать начала задолго до этого)

Нравится Ответить
dasham98

Ну мы на работе днем, поэтому убираем каждый вечер и утром если есть что, каждую неделю мою полностью лоток на выходных с нейтрализатором запаха

По поводу наполнителя она признает только комкующийся бетонит

Лоток у неё дом, стоит в комнате прихожей, это можно сказать её комната личная))) из нашего там только обувница)

Нравится Ответить
coletotrih

@dasham98 попробуйте другое, все кошки индивидуальны. Что-то ее не устраивает.

Посмотрите нет ли связи между какими то событиями и походом на кровать. Может после помывки лотка (мы например всегда оставляем лопатку старого наполнителя, потому что если запаха совсем нет, она не хочет идти в лоток и орет). Или наоборот, не успели вовремя убрать - пошла на кровать. Можно попробовать поставить второй лоток временно, проверить, будет ли она им пользоваться в случае чего, или опять пойдет на кровать.

Тут только терпение, время и пробовать, пробовать, пробовать. Мы в свое время пять наполнителей сменили и три лотка. Ну зато за последние 3 года ни разу мимо.

Правда у нее теперь лоток для мейкунов, больше, чем наш унитаз блин 😅

Нравится Ответить
arina24917

Ревность 100%

Нравится Ответить
irene_donchenko
Ирина·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Я всем эту историю рассказываю. Что то ваш муж накуралестл этой кошке, он ей поперек горла 100%.

Я с родителями жила, мама попросила отвезти кота на стерилизацию, я отвезла, привезла, и пока я не съехала от родителей он ходил мне в обувь, в кровать, под кровать, разок я оставила сумку на полу, открытую, рассказать что он туда сделал? Думаю вы догадались. Тапки оставить было вообще нельзя, ну и так по мелочи... наушники съел, это только из того что я помню, давно было. И только я уехала с вещами, просто не кот, а ангел стал. Если честно я вот сейчас думаю, как бы я не любила животное, если над моими детьми или мужем начнется такой террор, быстро в частный дом, с пожизненным кормом уедет сие чудо.

Нравится Ответить
ansa_cosmas
Анастасия ·Мама дочки (5 лет)

@dasham98, поменять отношение к ней и все наладится) у меня тоже такая ситуация была

Нравится Ответить
kristinaaa5
Крис·Мама дочки-младенца

@dasham98, кошки очень не любят закрытых дверей, по крайней мере у нас, она просто мстит я думаю)

Попробуйте не выгонять на ночь, и не закрывать

Нравится Ответить
dasham98

@kristinaaa5 да мы пробовали приучить ее спать с нами, но в итоге не спит тогда не она, не мы))

Нравится Ответить
andreeva14121986
Aleksandra·Мама подростка

«Хорошая» родня с такими советами

Сходите к хорошему ветеринару , и важно стерилизовать

Нравится Ответить
dasham98

Кошка стерилизована, ходили в несколько вет клиник сдавали анализы, УЗИ по здоровью все идеально. Кроме аллергии кошка полностью здорова

Нравится Ответить
yzma
·Мама двоих (младенец)

Стерилизованная?

Нравится Ответить
dasham98

Да

Нравится Ответить