Девочки, поделитесь опытом 🙏
Какой садик лучше выбрать-государственный или частный?
В государственных садах меню везде примерно одинаковое или зависит от сада?
С одной стороны, хочу отдать в государственный, потому что говорят, что там больше контроля и проверок. Но переживаю из-за того, что нет онлайн видеонаблюдения за ребёнком в течение дня.
Возле дома есть несколько государственных садиков. Они уже старенькие, но многие говорят, что там хорошее обучение и воспитатели. Вот ломаю голову как правильно поступить 🫠
Я поняла, что главное чтобы у ребенка химия с воспитателем случилась. Мы выбрали садик, в котором к доче нашли подход сразу. Она не плакала, спокойно пошла играть с апайкой, позже и адаптация хорошо прошла
У нас был негативный опыт в гос. Сад Молдир. 33 детей. Дочка очень сильно не хотела, каждое утро плачь, хотя ходили год. В итоге после сада у неё появилось заикание и она среди ночи сильно начинала плакать и орать что не пойдет в сад. После этого забрала её и отдала в частный, за 180, да, било по карману в начале, но разница небо и земля. Через 2 месяца гос дотацию получили и стало 120. Дочка обожает свою воспитательницу и няню, прям с удовольствием ходит в сад и это для меня намного важнее всего остального. И кстати, над заиканием немного поработали дома и в саду, все прошло и ночью стала спать.
У всех разный опыт, поэтому делюсь своим тоже🙏 Не буду говорить что прям не рекомендую гос, есть вроде и классные воспитатели в госах, просто если внутри вам что-то будет казаться странным или кажется не таким, но вроде все хорошо, не бьют и тд. Слушайте внутреннее ощущение свое.
и кстати сад не близко к нам)
Но он расположен не над жк, есть своя большая площадка. Мне очень долго про него говорила подруга, но я все оттягивала из-за цены и расположения. Счс жалею что раньше не отдала🥲 Всего 13 детей и у них всегда все по порядку. От директора садика тоже зависит, как она все держит. В общем, мне знаете главное что дочка сыта, ей все нравится и слушать как она говорит что она сильно любит апайку и апайка тоже любит её🤣
Чтобы с гос уйти и пойти в частный , снова надо ждать ваучер? 🤦🏼♀️ вообще я хотела сына в Мега кидс , но сказали что не берут нашего возраста пока что
Нужно смотреть на воспитателя
Мой отходил 3 года в частный, недавно выпустились рыдали все дети, не хотели уходить от любимой апайки
Спасибо всем, кто ответил и поделился своим мнением и опытом. Мне прям немного легче стало, и есть над чем подумать)Благодарю всех за советы 🫂❤️
еще и в топ залетела случайно🤗
Делать упор на воспитателя, ищите отзывы именно на воспитателя. Сад может быть самый новый и крутой,а детьми толком не занимаются, а бывает на оборот самый обычный сад, а детей выпускают с отличными знаниями и готовой базой для школы.
Мне кажется это такой долгий процесс) я просто рассматриваю варианты поближе к дому, частных не так много рядом , больше гос садиков, а отзывы у кого спрашивать? У родителей?
@di.or родителей и 2гис, часто в садах просят оставить отзыв
@marysay85, сейчас в 2гис в отзывах везде дайте место в сад пишут 😬
Мы в гос перешли
В частном садике все на словах, а на деле ничего не делается
Месяц ходим все нравится
Да есть моменты но это не так критично
Главное сынок начал казахский понимать и говорить
Сын ходил в частный все понравилось. А в гос показалось что воспитатели вообще не смотрят за детьми
В гос тоже нет гарантий, что бить не будут, я дочку отдавала в гос в таком возрасте, начала истерить, с красной попой приходила, писалась видимо 🤦 забрали, я бы отдала в хороший частный с онлайн наблюдением
Попробуйте походите в гос. Все зависит от воспитателя. Первая была классная у сына. Все Родители не могли нарадоваться. Сейчас которая, мне не очень нравится. Подумываем уйти с гос. Но в целом Сал хороший, территория красивая ухоженная. Внутри тоже чисто, красиво
В гос садах надо идти к апайке. В моем старом районе 3 гос садика рядом были. И многие мамы в декрете работали там со своими малышами. И сами рассказывали, что там не так радужно в плане воспитателей. Есть агрессивные и никто им ничего не скажет, особенно если работают долго.
Я больше всего переживаю что не буду знать что там за стенами 😥 с камерами найти все таки по спокойнее было бы конечно
Я бы отдала по отзывам. И тут уже сравнивать плюсы того или иного садика, и не так важно частный или гос.
У нас на районе гос есть, но он казахский, нам не подходит поэтому, поэтому рассматривала частные, искала по живым отзывам и отдавала.
В гос пугает что много детей, в остальном мне кажется там норм если воспитателя хвалят.
Ну а частные мы уже выбирали по многим критериям, и оплата и расположение и внутри чтобы было просторно и воспитатели чтобы были хорошие и площадка хорошая и тд
Возле дома нашли ? Я несколько вариантов выделила для себя , но от дома далеко, возить надо )
А возле дома не так много вариантов к сожалению , больше гос садиков
Наверное схожу посмотрю в гос как там) в несколько частных сходила посмотреть , но пока не нашла то что нам подходит
@di.or, нет. Возле дома не подходит.
Нашли в 30 мин езды, туда подруги сын ходил. Это главный критерий был, что ей все нравилось
Мне тут написали как то я так и сделала.
Словила в гос сад, походили, нам не подошло, ушли в частный. Надо опробовать гос, вдруг вам зайдет.
У ребенка коннекта не случилось с воспитателем, детьми в гос.
Гос минус для нас
1. Апайки не контактные
2. Апайки плохо следили за гигиеной детей
3. Апайки путали одежду детей, чужие трусы даже надевали
4. Апайки в целом плохо следили за детьми, ребенок приходил в ссадинах, но самих их не били.
5. Апайки включали телевизор утром, (а может и в течение дня), чтобы дети не орали утром
6. Садик закрывался с июня по 1.09 а резервные места выделялись буквально 10 детям в другие сады, которые могли быть разбросаны по городу; а куда работающим родителям деть ребенка?
7. Территория садика за 15 лет не ремонтировалась;
8. Конец рабочего дня в садике 17:00, мы работаем до 19:00.
Это лишь мой опыт.
Я думаю так и сделать. В любом случае смогу перевести ребёнка если нам не зайдет
Вообще я хотела бы в сад монтессори конечно , но возле дома не нашла, только если отвозить
Могу сказать не каждый сад может подойти с старшим посещали и частный сад и гос в котором ребенок жил своей жизнью, а потом пошли в мини центр и там пошел его рост во всем! Младшего отдала в гос в 2 года, 1 год была адаптация болел сильно, сейчас неделю пропустит все начинает плакать когда в сад пойдем
@di.or да у частников перерасчёта нет, у нас первый год мы ни разу полный месяц не сходили, только через год он начал длительно ходить, но все зависит от воспитателя, у нас первый год была классная, сейчас одна классная другая еле живая) но ему нравится уже привык, но первый год было тяжко
@diana.09 а старший ходил в коктале там вообще не понравилось они поздно пошли из за капитального ремонта и вообще они с детьми особо не занимались, сын реально сам по себе ходил, а в мини центра воспитатель сама его везде включала чтоб он с детьми играл, у старшего зпр был.
@di.or вообще если есть возможность в гос попробуйте вдруг вам повезет и попадется хороший воспитатель словите Коннект, у нас в мини центре тоже сперва была беременная она нам фотки отправляла, но с детьми особо не занималась как так уже надо было уходить в декрет, а на замену пришла другая воспитатель и нам прям с ней повезло
Еще меня смущает что во многих садиках частных нет своей территории , играются во дворе жк , либо территория совсем маленькая
Ну и набор детей как в гос садах почти , 20-25 малышей в группе 🥲
@santori_inga, я вообще удивилась когда пришла в сад где одна комната большая , там и спят, едят , играют
150к в месяц еще берут 🤔
Можно попробовать гос и всегда можно уйти в частный, если что.
@di.or, у меня старший ходил в гос где то месяцев 8. Потом мы переехали, и потом уже стал только в частные ходить. Младшего уже не парилась. Он пошел туда, где выпустился старший, в частный тоже. Попробуйте гос. Может и не надо будет переплачивать. На самом деле садик такое быстротечное время. И можно легко поменять, если что. Все же не школа.
Я поняла, что главное чтобы у ребенка химия с воспитателем случилась. Мы выбрали садик, в котором к доче нашли подход сразу. Она не плакала, спокойно пошла играть с апайкой, позже и адаптация хорошо прошла
@di.or, ну я бы плохой отзыв не удаляла из принципа 😅
@lpen_gold, здравствуйте. Можно узнать в какой сад ходите?
Многие так и отзываются) меня напрягает что нет своей нормальной территории для игр
Частные сейчас тоже хорошо проверяют. Там больше занимаются с детьми
Если у нас получится , все таки склоняюсь что отдам в гос
Есть возможность и в частный ходить , но не вижу большой разницы если честно) мне все вокруг подружки на опыте говорят отдай в гос и не парься 😀
@di.or, это правда и от цены будете удивлены всего 20к в месяц )
Можно попробовать гос и всегда можно уйти в частный, если что.