Девочки поделитесь своими историями и методами воспитания. У меня двое сыновей. Разница 2г8мес. Старший просто ураган и договориться с ним сейчас очень сложно (в силу возраста) особенно если это касается игрушек. Делиться не хочет. Отбирает. Бросает. Психует. Орет. Чувство справедливости отсутствует напрочь. Я не требую от него щедрости по отношению к младшему, а просто прошу не отбирать его игрушки или совершать обмен. Даже когда покупаем две одинаковых - старшему нужны обе 🤯И по-хорошему говорили со старшим и по-плохому. И наказывали. Толку ноль. У меня только один вопрос - это когда-нибудь кончится? 😂
Тоже самое, но договориться можем. Ну и младшего конечно легче отвлечь. Со старшим приходится бесконечные беседы вести
Не знаю, совет, или как. Мы с ними балуемся и играем вместе. Они прям привязанны друг к другу. Есть игры, по отдельности с каждым тоже, но совместные балования всегда вместе.
Еще ввели понятия "очередь", "поделись одной"(смотри, у тебя все равно много остается).
Когда отбирает, мы пытаемся другому объяснить, что сейчас тот поиграет и обязательно отдаст, себе не заберет. Если продолжают верещать, то вводим слово "очередь".
И еще, есть "своя" игрушка. Тут уж как бы ни было, если она кому любима, запрещаем отбирать, можно играть только если не нужна или когда дома нет одного из детей.
@mini_mini_mini, младший настолько привязан к старшему, что практически без него итак не играет и в этом вся заминка - старший чаще всего хочет поиграть один, а младший к нему лезет, пытается поиграть и начинаются крики с обеих сторон 🙈 слово «очередь» старший вообще пока не воспринимает, орет ослом 🙈 единственное, что удалось более менее наладить это обмен. Только чаще всего он неравноценен и приводит к очередному ору 😂
@torybony ничего, младший чуть подрастет и им станет интереснее. Будут вместе машинки катать гоняться
Мои девочки воюют каждый день.
У соседки не в таком масштабе, но тоже мира нет.
Видимо будет как практически во всех историях между сестрами/братьями - мы подружились когда выросли 🙈
У нас наоборот и хз как лучше. Старший бегает и младшую опекает настолько, что даже воспитательную беседу провести нельзя без комментария от старшего:" она еще ребенок! Что ты от нее хочешь? " 🫠
😅 мы когда на младшего ругаемся, старший нас тоже строит.
@mini_mini_mini Вы еще малыши, не упустите. У нас вот дочка нашкодит и уверенно идет зная что старший в е решит😂
Хоть у нас разница 5 лет, но примерно тоже самое происходит.
И у нас. Если не дай бог дочь взяла игрушку сына, вот она ему в данный момент не нужна, но он не отдаст. Каждый день война
@daniilaya у нас хуже, так как игрушки из которых дочь выросла, стали резко нужны.
Мы старшей покупаем больше игрушек, но все равно
@mysek, а у нас все малышковые игрушки теперь мимо и мой головастик играет со всеми игрушками старшего и не воспринимает малышковые от слова совсем 🙈
И боже упаси разные игрушки покупать, все должно быть одинаково, иначе писос
Но мне легче, можно надавать что «это же дееееевочка» или наоборот.
@safira_fdfd, пережить, переживаю, но до скольки переживать? До их 18ти? 😂😂😂
@torybony, 🤣судя по нынешним тенденциям, до 40
В том то и дело, что мне, если честно, стыдно перед младшим, потому что я с ним столько не ношусь, как со старшим 😂 причем это замечают не только родственники, но и посторонние. Я как родила второго, у меня крышу снесло на тему того, как старшему теперь будет тяжело и я все внимание уделяю ему 🙈 Говорят, что вообще не важно сколько кому внимания, а дело в темпераменте самого ребенка. Вот и хотела спросить как у других вообще происходит 😄
Вот только недавно стало легче. Хотя все равно частенько под крики еще что то делят. Старшему одиннадцатый год 😂