Елена
mama_sofki_senki
Елена ·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Ребёнок 3 года долго укладывается спать: что делать?

Добрый вечер, девочки.

Сыну 3 года. Вот какая особенность у него: малыш очень активный, подвижный. Долго укладывается спать🤪 по часу приходится укладывать. Когда днем не спит, то может в 9 вечера уснуть и минут за 15. Но, когда днем поспит, то это трубааааа - до 12 ночи может не спать.

Что делать мне( я очень 😩 устала, как вечер, меня начинает трусить - какой бы я не была бодрой, когда нахожусь час в темноте и тишине, то я засыпаю.

Как малого скорее укладывать? Что делать, чтобы он был немного спокойнее?

Комментарии

margaritaadzh
Маргарита·Мама троих детей

А встает во сколько?

Нравится Ответить
alexiso
Ольга ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня старшая такая и у меня плохие новости, сейчас у нее есть функция «не могу уснуть» и брожу по квартиру до часу ночи, просто высокочувствительный ребенок

Нравится Ответить
vog993
Виктория ·Мама сына (3 года)

Аналогично 🫂

Я забила, скорректировала свой режим, ложусь с ним в 21, засыпаю часто первая, ночью уже к мужу перебираюсь, встаю в 4:30-5:00 и делаю все дела, которые за вечер не успела. По другому ни как. Раньше поочерёдно с мужем укладывали, но последнее время мелкий плохо с ним засыпает, т к. муж ещё быстрее меня выключается, да и потом они вдвоем спят на нашей кровати, а я уж где придется, чтоб не тесниться.

Ну и если дома я могу длительность ДС скорректировать, чтобы вечером он легче улегся, то когда в саду - все к чертям, спит там до упора😂

Ещё и вроде все уже, спокойные игры, книжки и т.д., но как начинаем готовиться ко сну - в него бес вселяется, скачет, носится, как дурной🤦‍♀️

Нравится Ответить
irina.kononenko
Ирина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Тут надо режим корректировать. 1. Просыпаться не позже 8, а то и 7 утра. 2. Дневной сон не больше 1 часа . 3 Укладывать в 22 часа.

И активность обязательно. Наш тоже долго укладывался, пока в сад не пошёл. Как только на полный день начал ходить, вырубаться за 5 минут стал . Потому что там режим и много активности.

Нравится Ответить
chekulya
Лера·Мама четверых детей

Тоже 3 года перестал спать в обед, ложится теперь быстро и раньше 🤪 иногда может уснуть в машине, но не всегда, даже так - редко.

Если с 9-10 утра во дворе, то в 13 он сам засыпает 😅 потом часам в 22 только укладывается, а может и позже. Поэтому я не стала ни себя мучать, ни его.. не хочет спать в обед и не надо, ложусь вечера 😁

Нравится Ответить
katerinafokina915
Катерина·Мама двоих (младенец)

Режим мне помог. И прям даже на 10 минут нельзя перегулять. Прям строгий чтоб был. Я противилась долго, думала ерунда. Раньше тоже мучалась. Хотя тоже активный очень, в сад до трёх лет не брали. Но он на столько активный был что до пяти лет не отдавала в сад. Хотя сад оказывается формирует поведение

Нравится Ответить
tanya_3k_
🅣🅐🅝🅨🅐·Мама троих детей

Я бы немного редактировала режим. Где-то перетерпеть, где-то помешать, где-то помочь. Плавно, не спеша

Нас ждет это🫠

Нравится Ответить
mama_sofki_senki
Елена ·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Не представляю, что нужно сделать😁 чтобы он в ночь уходил хотя бы в 21:30 - 22:00. Кааак редактировать сон)

Нравится Ответить
tataaaaa
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Та же проблема

Не ходил в сад , от дневного сна отказался, ни в какую не укладывался, сначала хоть в машине удавалось уложить , потом и в машине по часу укатывали - бесполезно

Но был плюс , в ночь уходил к 20 часам

Сейчас в сад ходит и хочешь не хочешь спит там . Ночь теперь не раньше 22:30

И так же по часу укладывались

Утром не разбудить

Я с ИИ советовалась , говорит перегул у нас , ночного сна не хватает, перевозбуждается и не может успокоиться к ночи.

Меняем график неделю как

И тьфутьфу начал в 21:30 засыпать

И встает утром легче гораздо

Попробуйте ИИ или чату джипити описать ваш день , ваш запрос

И он предложит как исправить

Нравится Ответить
mama_sofki_senki
Елена ·Мама двоих (3 года, 10 лет)

А как вы меняете график?

Нравится Ответить
tataaaaa
Татьяна·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
tataaaaa
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@mama_sofki_senki, В первый день укладывался 45 минут , в 20:45 примерно почитали книгу и выключили свет.

Выключили в 21, в 21:45 только уснул

Но без проблем лежал без света , гладила по голове по спине

На следующий день побыстрей уже уснул

Вчера вообще без моего участия уснул , лег в кровать поцеловала пока побежала в туалет и к мелкой , вернулась уже спит

Нравится Ответить
nonna.a
Нонна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

У меня такой же. Вариантов 2, сокращать дневной сон (но не убирать!!!!) , и тратить много энергии , прогулки пешком, на самокате/беговеле/велосипеде. Одним словом прогулка во второй половине дня очень способствует быстрому засыпанию. А ещё 3 вариант - будить в 6 утра.

Нравится Ответить
mama_sofki_senki
Елена ·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Вот третий вариант мне нравится больше всего) по поводу дневного сна - мной раз его не уложить

Нравится Ответить
nonna.a
Нонна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@mama_sofki_senki будите значит раньше, раньше встаёт - раньше уходит в ночь! Просто большинство сами не могут вставать в такое время, если вам ок, то это выход. У меня такой график работы, что раз в 4 дня я бужу своего а 5.30 и он в ночь потом в 21 уходит, сам просится спать и вырубается

Нравится Ответить