Мария
aryb
Мария·Мама сына-младенца

Запор у младенца на ГВ: 5 дней без стула, что делать?

Какательные проблемы подъехали

У сына с рождения не было запора. 💩 каждый день, по 2-3 раза

Но вот с пятницы стул был только 1 раз, в воскресенье и меньше, чем обычно

И вроде сына это не особо беспокоит. Газы отходят, ведет себя как обычно

Капризничает, но это его обычное состояние

Но беспокоит меня. Я знаю, что на гв норма отсутствия стула до 7 дней может быть.

Но учитывая то, что буквально на прошлой неделе все было как обычно и он 💩 каждый день, отсутствие стула 5 день меня пугает

К тому же, сегодня газы прям воняют, запах не как обычно был. Муж говорит, что не чувствует. А я чувствую сильно

Я не хочу лезть с клизмами и газоотводными трубками.

На завтра записались к врачу

Но весь день переживаю.

У кого было такое у деток, как решалось?

1

Лучший комментарий

ikiwok
Олька ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У человека кишечник был стерильным, а теперь заселяется бактериями. Всякое может быть. Просто такой период. Сейчас микрофлора ещё размножится и картина 💩 снова изменится. С дочкой помню было внезапные 5 дней без стула на ГВ. А с сыном уже не засекала даже. Если чувствует себя хорошо, значит всё в порядке

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (3 года)

1/4 глицерина поставьте. Если уже воняет, значит там пробка собирается скорее всего

Нравится Ответить

Комментарии

sophieche
София·Мама двоих (4 года, 8 лет)

А вы сами случайно не налегали на мясное на этой неделе?😄 может, мало овощей в рационе)

Поешьте кабачка)

Я не знаю как, но это работало)

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

Нет, у меня питание вообще не меняется) всегда плюс минус одно и тоже ем))

Нравится Ответить
ikiwok
Олька ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У человека кишечник был стерильным, а теперь заселяется бактериями. Всякое может быть. Просто такой период. Сейчас микрофлора ещё размножится и картина 💩 снова изменится. С дочкой помню было внезапные 5 дней без стула на ГВ. А с сыном уже не засекала даже. Если чувствует себя хорошо, значит всё в порядке

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (3 года)

1/4 глицерина поставьте. Если уже воняет, значит там пробка собирается скорее всего

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

Бывало такое что не какал 2 дня и начинал уже прям тужиться и плакать, примерно месяца в 3-4 такое было, др прикорма. Ставила свечку Глицелакс, их можно с 2х месяцев, минут через 10 уже был результат 💩

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

@aryb Эти именно для малышей, их целыми. Если просто глицериновые брать, то они вообще идут с 6 месяцев вроде и там тогда нужно 1/4

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

@viktoriyayar, спасибо!) вчера все таки поставили свечку эту, сначала тишина была. Но через час выдал все, что в себе держал 🤭

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

@aryb Видимо у него там много собралось добра 😁 Но главное что помогло и вам и малышику будет полегче 😊

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (3 года)

Да не норма это 7 дней.

Нравится Ответить
viktoria2311
Виктория·Мама сына (4 года)

Помню сын в 3 месяца за месяц какал всего 3 раза 🌚 когда сильно переживала ставила клизму микролакс. Педиатр назначала бифидумбактерин на 10 дней, после него более менее стул наладится.

Нравится Ответить
viktoria2311
Виктория·Мама сына (4 года)

Но, кстати, педиатр говорила, что если стул не козий, то это не запор.

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

@viktoria2311, ну вот он пока не сходил, не знаю какой там стул)

Ох, 3 раза за месяц я бы с ума сошла от переживаний 😁

Но это только потому что он любитель покакать😁 и обычно по 2-5 раз в день это делал

А тут резко хоп, и перестал

А клизму он хорошо переносил? Я читала что микролакс жжет и очень неприятно деткам от него

От запора конечно тоже неприятно. Но пока я не понимаю, запор это или нет, не хочется мучить малыша

Нравится Ответить
viktoria2311
Виктория·Мама сына (4 года)

@aryb, да, нормально переносил) главное часто не прибегать к клизме.

Подключите пробиотик какой-нибудь, баксет можно)

Нравится Ответить
0106arina
Арина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У сына были несколько периодов с запорами (2-3 раза). После клизмы опять все становилось нормально. Но мы на ИВ были и начинали прикорм тогда. Там образуется пробка и уже сам не может сходить, по этому помогала клизмой

Я просто промучалась с дочкой, у неё вечные запоры были, а сын всегда как часы ходил

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

Да вот если бы начали прикорм, я бы поняла такое. А тут все как обычно вроде

Ну если завтра врач скажет ставить клизму сделаем конечно

Пока боюсь лезть

Нравится Ответить
0106arina
Арина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@aryb в клизме или свечке ничего страшного нет. Он поплачет в любомслучае, тк это всё таки неприятно и потом все нормально будет. Тут сам факт если пробка, то ждать смысла нет, только больнее потом будет

Вы с врачом проконсультируйтесь и не бойтесь если назначат

Лично я бы уже клизму сделала на 3й день

Нравится Ответить
stopnastya2001
Анастасия ·Мама дочки-младенца

Прикорм вводили? Иногда так бывает при введении

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

Нет, пока только на гв

Нравится Ответить
evasel
Katya·Мама сына (1 год)

Массажики и высаживание на ручках тоже не помогает?

Нравится Ответить
aryb
Мария·Мама сына-младенца

Неа( и массажи делаю, и высаживаю. Улыбается, смеется, думает я его так развлекаю)

Нравится Ответить