
Девочки 👋Кто сталкивался, поделитесь опытом. Пупочная грыжа в 4,5 лет у мальчика. Стоит/не стоит удалять, кто удалял какие показания были и др…
В прошлом году моим обеим дочкам ушивали. Сказали, что если бы были мальчиками, можно было бы не трогать, поэтому не было смысла ждать. Восстановились они быстро.
Появилась у старшего в месяцев 6, говорили ждать, делать массажи, носить бандаж, все делали и ничего не помогло. Потом в 4.5 года сильно заболел живот и попали в больницу, скорая подозревала, что там защемление было, но по факту причина была не в этом, но зав хирургического отделения настоял, чтобы уже раз попали, то сделать эту операцию, так как все равно её надо делать, и лучше вдвоём лежать в больнице с мамой после общего наркоза, чем после 5 лет одному
Грыжу не удаляют, а ушивают. Грыжа - это не образование какое-то , а расхождение мышц. Наложат шов и скрепят эти мышцы. Вот и все.
Сыну оперировали в 4.5 года, операция и реабилитация прошли на ура, к слову у меня очень-очень активный сын)
@nastyshik, пупок полностью торчал и был диастаз, без вариантов в нашем случае
В дхц сказали, что лучше делать в осознанном возрасте, когда ребенок понимает, что после операции есть физические ограничения, нельзя бегать и прыгать, маленькому ребенку трудно без движения. Договорились лет на 13. Но в этом году смотрел хирург в поликлинике и сказал, что грыжа настолько маленькая, что если бы я не сказала, то она бы и не заметила. Есть шанс, что сама все же пройдет через годик какой. Поэтому я рада, что не торопилась с операцией, возможно, она и не понадобится вовсе
У дочки, пока ничего не предлагали, наблюдать. Один из хирургов вообще сказал, если не беспокоит то оперировать лучше уже во взрослом возрасте. Но я так поняла у каждого врача свое мнение. Пока ничего не планируем делать.
Я так поняла что девочкам 100% показание к операции. Я бы на вашем месте до 5 лет это сделала, чтоб ребенок один не ложился в больницу. Я поэтому и хочу сейчас решить этот вопрос
@nastyshik, грыжа маленькая никто не будет делать сейчас, так нам сказали. В подростковом возрасте сделаем, когда будет уже самостоятельная, если нужно будет.
Младшему сказал хирург можно не удалять, если не беспокоит. До 7 лет наблюдались.
Говорят потом со справкой вопросы будут если спортом заниматься
Здравствуйте, не по теме, это заключение только хирурга методом ощупывания?
Не у ребенка, у меня паховую грыжу ушивали в возрасте 4 лет. К слову тогда одна лежала, маму только пускали навещать и то по блату ( если честно не помню почему, в палате были детки по младше к ним родителей вообще не пускали). И вот сейчас после беременности пупочная грыжа тоже ушивали. Со мной женщина в палате была, ей говорили можно не ушивать, она тянула, вроде не что не беспокоило особо, но решила убрать, что б чисто эстетически было лучше, а по итогу оказалось у нее часть кишечника уже давно там защемлена и отмирал потихоньку этот участок, по одной стенке это шло поэтому никак не ощущала она, а операция сложнее в итоге была и востоновление соответственно тоже. Не пугаю, это скорее к тому что если не очень маленькая грыжа, то лучше убрать и не бояться