Nastya
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

Пупочная грыжа у мальчика 4.5 лет: удалять или нет?

post image

Девочки 👋Кто сталкивался, поделитесь опытом. Пупочная грыжа в 4,5 лет у мальчика. Стоит/не стоит удалять, кто удалял какие показания были и др…

Комментарии

alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

Не у ребенка, у меня паховую грыжу ушивали в возрасте 4 лет. К слову тогда одна лежала, маму только пускали навещать и то по блату ( если честно не помню почему, в палате были детки по младше к ним родителей вообще не пускали). И вот сейчас после беременности пупочная грыжа тоже ушивали. Со мной женщина в палате была, ей говорили можно не ушивать, она тянула, вроде не что не беспокоило особо, но решила убрать, что б чисто эстетически было лучше, а по итогу оказалось у нее часть кишечника уже давно там защемлена и отмирал потихоньку этот участок, по одной стенке это шло поэтому никак не ощущала она, а операция сложнее в итоге была и востоновление соответственно тоже. Не пугаю, это скорее к тому что если не очень маленькая грыжа, то лучше убрать и не бояться

Нравится Ответить
vpyatnica
Таня·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

В прошлом году моим обеим дочкам ушивали. Сказали, что если бы были мальчиками, можно было бы не трогать, поэтому не было смысла ждать. Восстановились они быстро.

Нравится Ответить
jenya76916
Женя Трусевич·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Появилась у старшего в месяцев 6, говорили ждать, делать массажи, носить бандаж, все делали и ничего не помогло. Потом в 4.5 года сильно заболел живот и попали в больницу, скорая подозревала, что там защемление было, но по факту причина была не в этом, но зав хирургического отделения настоял, чтобы уже раз попали, то сделать эту операцию, так как все равно её надо делать, и лучше вдвоём лежать в больнице с мамой после общего наркоза, чем после 5 лет одному

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Грыжу не удаляют, а ушивают. Грыжа - это не образование какое-то , а расхождение мышц. Наложат шов и скрепят эти мышцы. Вот и все.

Нравится Ответить
denisova8484
Наталья·Мама сына (4 года)

Сыну оперировали в 4.5 года, операция и реабилитация прошли на ура, к слову у меня очень-очень активный сын)

Нравится Ответить
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

У вас большая была грыжа? Почему решились на операцию?

Нравится Ответить
denisova8484
Наталья·Мама сына (4 года)

@nastyshik, пупок полностью торчал и был диастаз, без вариантов в нашем случае

Нравится Ответить
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

@denisova8484, поняла. Спасибо за ответ

Нравится Ответить
nabludatel
Наблюдатель·Мама дочки (7 лет)

В дхц сказали, что лучше делать в осознанном возрасте, когда ребенок понимает, что после операции есть физические ограничения, нельзя бегать и прыгать, маленькому ребенку трудно без движения. Договорились лет на 13. Но в этом году смотрел хирург в поликлинике и сказал, что грыжа настолько маленькая, что если бы я не сказала, то она бы и не заметила. Есть шанс, что сама все же пройдет через годик какой. Поэтому я рада, что не торопилась с операцией, возможно, она и не понадобится вовсе

Нравится Ответить
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

Спасибо что поделились!

Нравится Ответить
karina1201
Карина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

У дочки, пока ничего не предлагали, наблюдать. Один из хирургов вообще сказал, если не беспокоит то оперировать лучше уже во взрослом возрасте. Но я так поняла у каждого врача свое мнение. Пока ничего не планируем делать.

Нравится Ответить
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

Я так поняла что девочкам 100% показание к операции. Я бы на вашем месте до 5 лет это сделала, чтоб ребенок один не ложился в больницу. Я поэтому и хочу сейчас решить этот вопрос

Нравится Ответить
karina1201
Карина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@nastyshik, грыжа маленькая никто не будет делать сейчас, так нам сказали. В подростковом возрасте сделаем, когда будет уже самостоятельная, если нужно будет.

Нравится Ответить
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

@alekkks, да

Нравится Ответить
tatsiana.nesuschastie
Татьяна·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Младшему сказал хирург можно не удалять, если не беспокоит. До 7 лет наблюдались.

Нравится Ответить
nastyshik
Nastya·Мама троих детей

Говорят потом со справкой вопросы будут если спортом заниматься

Нравится Ответить
alekkks

Здравствуйте, не по теме, это заключение только хирурга методом ощупывания?

Нравится Ответить