Отказ от наследства: нужно ли писать заявление, если не претендую?

Кто разбирается. ? У меня умерли родители, и остался от них дом. Брат вступил в наследство. Я хочу написать отказ от наследства. , если я не напишу нисего не будет ? За отказ говорят 2т стоит. Не хочу я платить. Раз все равно отказываюсь. Если ничего не напишу. Брат же единственный которыц претендует. Он же и получит дом получается. Обязательно эта формальность в виде отказа итд ?

Комментарии

sashulik
sashulik·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Если вы пишите отказ, то вы отказываетесь от всего наследуемого имущества и если вдруг выясниться что было у родителей еще что-то вы не сможете претендовать. Если не напишите и пропустите срок вступления в наследство, то вы имеете права через суд восстановить это право на наследство. Я бы со стороны брата взяла бы на себя все расходы и попросила вас официально все подписать.

Нравится Ответить
ketket2707
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@sumaya. Через МФЦ.

Нравится Ответить
sumaya.

@ketket2707 а что для этого нужно? Только свидетельство о смерти?

Нравится Ответить
ketket2707
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@sumaya. Да св-во перед погребение это на безвозмездной основе, после св-во и договор и чеки после погребения на компенсацию.

Нравится Ответить
manyaka
Шерстянка·Мама сына (8 лет)

Пусть брат за вас отказ оплатит, раз ему достается дом

Нравится Ответить
sumaya.

Он то оплатит. Но вопрос в другом. Обязательно ли эту бумагу делать. Если я не претендую , значит и так понятно что дом ему останется .. потом с меня же спрос не будет

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Можете не писать, если вы не вступали и не подавали на наследство. И если вы там не прописаны , не платили счета и т.д.

Нравится Ответить
sumaya.

Брат вступил. А я нет. И не прописана там. Не обязательно же официально отказ писать ? Можно же просто не вступать же ?

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

@sumaya., можно . Автоматически будет отказ пассивный у вас

Нравится Ответить
allamarruseva
Алла·Мама подростков

Вы в наследство не вступали? Если нет то и отказ не нужен

Нравится Ответить
sumaya.

Брат вступил. Я отказываюсь.

Нравится Ответить
allamarruseva
Алла·Мама подростков

@sumaya. Вы писали у нотариуса заявление на вступление? Если нет, то вам и ничего не надо писать и заявлять, брат будет единственным наследником.

Нравится Ответить