Всем привет!
Девушки, когда ваши дети путешествуют с бабушками/дедушками/тетями, вы делаете согласие или доверенность у нотариуса? Интересуют и самолёты и поезда.
П. С для путешествий по РФ
Да, делали на бабушку. Тем более, фамилии разные у них
Вот и мне тоже интересно, как без такого разрешения пускают на самолеты и поезда, потому что даже фамилии разные. Это странно, что их не требуют в обязательном порядке. Неадекватных же хватает, забрали ребенка и повезли в другой город.
Это согласие называется. Делать конечно надо, пусть и по России
Да, нотариальная доверенность на всех членов семьи. Мне так спокойнее.
Не путешествует с бабушками, но на мою маму сделана доверка нотариальная
Для поездок по РФ не нужна доверенность.
Доверенность нужна для выезда из РФ или для обращения в медицинские организации/полицию.
Мне по РФ. Мне нужно и для обращения в медицинские организации. Но только если в экстренных случаях, если вдруг что. Хотя у нотариуса мне сказали, что экстренную помощь и так окажут, если что
Сделаны перекрестные разрешения на выезд на бабушек и дедушек от меня и мужа
Да, на 5 лет сделала доверенность, перечислила в ней своих родителей и сестер. Он с ними часто ездит по стране
На мужа зачем? Он такой же родитель и может представлять интересы ребенка в медицинских организациях и т.д. Для перелета доверенность не нужна
Вот озаботилась вопросом, бабушка хочет с дочкой за границу, пойдем к нотариусу
Да, сразу до 18 лет ребенка. На врачей и все подряд, что нотариус предложил