Марина
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

Лечение кашля у ребёнка: пульмикорт, сингуляр, антигистаминные — опыт мам

Девочки, были у пульмонолога сегодня, но причина нашего кашля выявить не удалось, так как начались сопли🤦🏽‍♀️ она предположила аллергический ринит и назначала ингаляции пульмикорта (для предотвращения обструкции), антигистаминные, Назонекс и монтелар (сингуляр). Кто по такой схеме лечил детей, помогло? В анамнезе 2 бронхита за год. К аллергологу пойдем 29 июня. Думаю начинать сингуляр или уже подождать прием аллерголога🤔

Лучший комментарий

katipule4ka
Екатерина·Мама дочки (10 лет)

Конечно начинайте сингуляр. Нет в нем ничего такого страшного, как и в пульмикорте. Если более 4 обструкций в год, то уже выставляют астму.

P.S. астму дочке все таки поставили.

Нравится Ответить
fox_54
Елена·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Старшая дочь лечилась по такой схеме в обострении. Оставшийся год пульмикорт только, ежедневно. 3 года уже сильных обострений нет.

Бронхиальная астма, с 5 лет поставили диагноз

Нравится Ответить

Комментарии

annbonny.omsk
Gala·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Мой Дима с октября прошлого года покашливал, в феврале бронхит, после лечения кашель ушел, ближе к апрелю снова появился, в мае снова засвистел+2 дня была крапивница (ел обычную еду)+опух член. В неотложке поставили диагноз баланопастит, но хирург обмолвился, что это тоже может быть признаком аллергии. Были у аллерголога в платной клиние она назначила ангистаминное в теч 14 дней (мы пили уже его)+пульмик сначала 0,5, потом снизить дозу до 0,25 и не отменять сам-но. Сдать кровь на пед панель, иммуноглобулины+микоплазмоз, коклюш/паракоклюш. Пока ничего из этого не сдавали, идем завтра в аллергоцентр за вторым мнением+там, возможно, сдать что-то бесплатно. К слову, в общем анализе крови при обострении эозинофилы были не повышены и С реактивный белок тоже в норме. Сейчас он снова закашлял от соплей, которые стекают по задней стенке. Но откуда сопли сейчас загадка. Вообще ничего не понимаю. Послушаю, что скажет врач завтра и что назначит. К пульмонологу тоже ждем приём.

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@annbonny.omsk, а кашель есть сейчас? Моей тоже надо узи желудка сделать, часто жалуется на живот и икает

Нравится Ответить
annbonny.omsk
Gala·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

@_mariness_, да, кашляет, в основном ночью, подозреваю постназальный затек.

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@annbonny.omsk, конечно он скорее всего

Нравится Ответить
mamysunshine
Анастасия ·Мама сына (3 года)

А вы отличаете как заболевает ваш ребенок?

Просто сопли/просто кашель

Или вы уже на первых признаках понимаете «вот оно»

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@mamysunshine, вот 16 мая Иванова нам назначала флуимуцил аб и беродуал, кашель прошел ровно на 2 недели, потом опять начался. Но мы к ней пришли с дикими закашливаниями по ночам, легкие тоже были чистые, но дыхание жестковатое ей не понравилось.

Нравится Ответить
mamysunshine
Анастасия ·Мама сына (3 года)

@_mariness_, это хорошо если они и правда чистые эти легкие.

У моего сына была аллергия на гепатит В. Он задыхался и дышал как старый дед. Первый бронхит был в 4 месяца. Я с ним ездила и вызывала врачей которые говорили легкие чистые все хорошо. Пока в один день он не начал кашлять в момент как курильщик.

Первый раз мы попали к панариной в здравице (сейчас она не работает в ней) это врач от бога, честное слово. Назначила ингаляции, сказала не курируем поедете в больницу. Купировали.

Потом бронхиты начались с 2.2 как в сад пошел.

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@mamysunshine, господи, как сложно и страшно, когда врачам нельзя доверять. И как понять кто прав и кому можно верить. Мне говорят, что они чистые - я верю, потому что сама я никак не пойму. Однажды был у нее затяжной кашель, мы кт ездили делать, было подозрение на пневмонию, не подтвердилась, слава богу. Короче я в замешательстве.

Нравится Ответить
mamysunshine
Анастасия ·Мама сына (3 года)

Схема, которую вам расписали правильная

Лечите ребенка

Отек может стремительно образоваться пока вы ждете

Нравится Ответить
mamysunshine
Анастасия ·Мама сына (3 года)

@mamysunshine, ну и как мне сказала врач что аллергический отек он немного другой. Там есть жидкость, но она не такая как при заболевании. Ну от сиропов эта жидкость не выходит, тк ребенок не болеет кашлять не будет, хоть завызывай эти симптомы с помощью сиропа… (я не врач поэтому по научному не расскажу)

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@mamysunshine, сиропы да, она любит прям. Флюдитек наш друг был, но потом она начала от него закашливаться и я перестала давать.

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@mamysunshine, а жидкость есть где, в бронхах, в легких? Я пытаюсь разобраться и стать немножко домашним доктором😂

Нравится Ответить
katipule4ka
Екатерина·Мама дочки (10 лет)

Конечно начинайте сингуляр. Нет в нем ничего такого страшного, как и в пульмикорте. Если более 4 обструкций в год, то уже выставляют астму.

P.S. астму дочке все таки поставили.

Нравится Ответить
yulyager
Юлия·Мама двоих (младенец)

Сын сидел у нас на пульмикорте и сингуляре. Примерно с 3-4 до 6 лет. Вроде как аллергия, но причину мы не нашли. Были постоянные сопли и стенозы. Бронхиты, крайний раз с жидкостью в легком. В общем пипец полный. Сидели на супрастине, назонексе, пульмикорте. Слава богу процесс остановили и до астмы не дошли

После сингуляра стало сильно лучше👍🏻✅ он свел к минимуму все приступы дикого кашля и стенозы.

Сингуляр, плюс закончился детский сад, и перерос все таки. Поэтому я бы не отказывалась от этой схемы 🙏🏻

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@yulyager, спасибо большое❤️ вот и нам каждый раз сиропы, мы уже этого флюдитека бутылок 5 выпили наверно🤦🏽‍♀️ и я не удивлюсь, что просто залечили всем подряд.

Нравится Ответить
yulyager
Юлия·Мама двоих (младенец)

@_mariness_, вот именно. У нас сын из за бронхитов на антибиотиках был, мы потом сдавали какой то анализ на устойчивость и просто обалдели. А от флюдитека они будто еще хуже кашлять начинают 🥲 просто дети разные, и конечно мамы которые с этим не сталкивались скажут ой вы что пейте молоко с медом и не пичкайте ребенка лекарствами. Но это так не работает 🙈

Если вам скажут что да, сингуляр, монтелукаст и тд это единственный выход, то лучше пусть это будет такой препарат, но вы знаете примерно время лечения ( обычно это долго несколько мес) и у вас будет своя базовая аптечка. Где-то поймали быстро купировали и остановили процесс🫶🏻

Не переживайте и не болейте, сейчас это очень часто у детей 🙏🏻

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@yulyager, да, у нас в начале мая у дочери от флюдитека кашель до приступов рвоты был, это кошмар, я не знала как ей помочь. Благодарю Вас! Послушаю Ковалевскую и если она тоже «за» сингуляр будет, то начнем его принимать)

Нравится Ответить
fox_54
Елена·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Старшая дочь лечилась по такой схеме в обострении. Оставшийся год пульмикорт только, ежедневно. 3 года уже сильных обострений нет.

Бронхиальная астма, с 5 лет поставили диагноз

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

У вас, как и у девушки выше есть диагноз, а у нас пока нет, то есть только предположение, что это симптомы аллергии, хотя у нее с года примерно почти каждое орви сопровождается кашлем, 2 раза был бронхит и раза 3 наверно ларингит

Нравится Ответить
katty_ni
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Мы так 3 года уже существуем по такой схеме

Нравится Ответить
katty_ni
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

@_mariness_, вот и у нас так же было…просто повезло записаться к хорошему специалисту…просто рандомно выбрала через сайт про докторов😀

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@katty_ni, к кому ходили, поделитесь, пожалуйста)

Нравится Ответить
katty_ni
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

@_mariness_, мы в Томске ходили (

Нравится Ответить
snopkova.anya
Анна·Мама двоих (3 года, 4 года)

Ого,че то вам всего навыписывали

Типо лечитесь не ошибетесь

Вообще прикол!

Назонекс и сингуляр это например у кого аденоиды или аллергия бешеная

У сингуляра много очень побочек

Пульмикорт туда же и антигистаминные в любой непонятной ситуации 🤦‍♀️

это гос поликлиника ?

Нравится Ответить
evaergash
Ева·Многодетная мама (6 детей)

@_mariness_ Честно? Мне не нравится все эти гормональные препараты. Нужно более действенное лечение... Гормональную терапию по моим наблюдениям лучше в период обострения использовать, типо стеноза. А потом уже другими лекарствами лечить. Но нет, пульмонологи и педиатры прописывают дышать. Сестра племяшку лечит при кашле сиропами и она реже болеет чем мои с пульмикортом. А сама я боюсь брать что-то без назначения, так как ведь кашель разный бывает..

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

@evaergash, ну вот сейчас нам назначила пульмикорт на пик обострения получается, но обострения чего - непонятно, то ли это орви, то ли это аллергический ринит. Сиропы тоже давала, но они как будто перестали действовать, первые разы прям хорошо помогали, а потом бесполезно стало. Так то конечно не хочется гормонами пичкать. Выяснить бы уже причину

Нравится Ответить
evaergash
Ева·Многодетная мама (6 детей)

@_mariness_ пик обострения у нас это непрерывный кашель до рвоты бывает. У дочери аж раз при обострении полопались капилляры на лице, это был трэш. Поехали платно к пульмонологу на такси на утро ( ночью приступ был) и она тоже назначила Пульмикорт и Беродуал

Нравится Ответить
katrina12101988
Екатерина·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Слушайте, откуда стало так много кашля? Странно, у меня дочь месяц почти кашляет, и не понятно что это

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

Так вот! Моя с марта месяца переодически кашляет, как орви переболела, так и на неделю затишье, потом опять начинается.

Нравится Ответить
korkynova
Лена·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Мы на таком живем 4 года. С сингуляром хотя бы по ночам давал спать.

Выявили аллергию на пыльцу березы. Монтерал/сингуляр начинает пить за месяц до цветения. Но пульмикорт круглый год переодически.

Нравится Ответить
alin_a21
Наталья·Мама троих детей

🤝😩тоже на березу аллергия у дочки, вы как долго сингуляр пьете? ходили к дорогому врачу и ни слова она нам, что с февраля надо начинать готовиться к цветению🤬а в бесплатной пк сказали: пейте сингуляр, готовьтесь! вроде уже июнь, сингуляр закончился, березы отцвели, но липа цветет, вы еще пьете в июне?

Нравится Ответить
korkynova
Лена·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@alin_a21, я даю с середины апреля примерно. Две пачки пропили и всё. Липы у нас нет.

Назонекст в нос еще капает

Нравится Ответить
korkynova
Лена·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@alin_a21, как у нее проявляется аллергия? У сына сильный кашель, поставили бронхиальную астму

Нравится Ответить