Девушки, у кого-нибудь у ребёнка был недобор веса? Нашей 12 дней сегодня. Вес на 200г ниже, чем при рождении. ГВ по требованию, сама тоже ем все. Педиатр сказала купить лактационный чай (леовит взяла) и смесь для кормящих (заказала НутриМа лактомил). Нормальные чай и смесь?
При чем сама смотрю, молоко есть. Я спокойно при надавливании на грудь его вижу. Иногда само капает. И малыха вроде наедается. Стул постоянный. Частый. Иногда срыгивает и пускает пузыри молочные. Зачем все эти смеси? Еще и сцедиться предлагают, а я помню свой прошлый опыт - страшно.
И насчёт чая и смеси. Они молока не добавят. Хорошо ешьте, на 400 ккл больше обычного, прикладывайте чаще. Я пью эти вещи уже месяц - сколько было, столько и осталось молока. Если психологически с ними проще - хуже не будет (если у ребёнка нет реакции)
Можно взять весы и смотреть в динамике, только не загоняясь сильно по этому поводу. Удобно следить в приложении «Рост ребёнка»
Мы выписались с небольшой потерей веса, но после выписки у меня начались проблемы с молоком и дочь продолжала терять вес, поэтому начались разговоры о докорме смесью.
Прикладывайте по времени и по требованию, смотрите за состоянием. Если ребёнок бодрый, то все нормально. В месяц вы должны быть +600-800 граммов от веса при рождении.
Ой, младший родился, меня всю загоняли, что плохо прибывает в весе мы отстаем на 300 грамм!!!!! Свернула гв, перевела на смесь, сейчас меня гоняют что весит больше на 700 грамм чем должен. Забила и живу спокойно
Я предлагала даже если дочь не просила каждый час-1,5, и ночью будила, чтоб поела первый месяц, в итоге разогнала лактацию, дочь хорошо набрала за первый месяц, хотя на 10й день жизни тоже была меньше , чем при рождении. теперь по требованию гв и ночью не бужу. Чаи и смеси не пила никакие.
Ну... В первые несколько суток дети теряют в весе.
Дочь родилась с весом 3200, на выписке через двое суток была 2950. Парни родились 2400, на четвёртые сутки вес был 2000.
Норма потеря веса до 10%. Дальше прибавка считается от минимального веса, а не от веса при рождении.
Ну вот у нас потерб Веста где-то 5% ставили. Я прикинула, что у нас сейчас вес в 12 дней соответствует примерно тому, что был в 3 дня, в день выписки
@dasha_er какой вес был при рождении? При выписке? Сейчас?
Просто если сейчас вес такой же как при выписке, то это, конечно не очень хорошо, но нет повода для беспокойства.
У парней в 1 месяц вес был такой же, как при рождении. Неонатолог при выписке хвалила, врач в ПК била тревогу 😅 я видела, что дети спокойные, довольные, спят хорошо, писают и какают как положено. Поэтому была спокойной. Они у меня никогда не набирали как дочь по 1 кг за месяц, бывало и 300 гр, бывало 600. Доросли до 10 лет, живы, здоровы, значит я все делала правильно 😅🙈
@floxa Был 3310, сейчас 1155.. 12 дней после ер в 40 недель
Со старшей дочкой нас замучили врачи с этим весом, в итоге я докармливала смесью и был отказ от груди в 3 месяца. В этот раз просто в месяц на медосмотре взвесила дочь и все.
Я боюсь лактостаза и отказа от груди, так как один раз воспользовалась молокоотсосом, когда малышке 5 дней было всего лишь, а мне отлучиться нужно было - у меня на следующий день гиперлактация была на одной груди, вся каменная и болела
@dasha_er, ого( я сцеживаюсь рару раз в неделю, делаю банк молока на случай если нужно будет куда нибудь сходить
Нам консультант по ГВ помог. Уздечка была короткая, и только консультант сказал, что причина в этом.
@dasha_er мне тоже говорили сначала нормальная уздечка, и педиатр, и неонатолог, и стоматолог в месяц.
А невролог в 3 сказала - короткая. Пошла к другому стоматологу, та подтвердила. Вчера подрезали
Я бы взвесила ребенка в месяц и посмотрела бы сколько набрала)
По крайней мере видно. А так. Вроде она бесшумно ела... Консультант по ГВ хвалила ее и прикладывание тоже.
@dasha_er, ну хорошо) я консультанта домой приглашала, исправляла прикладывание)
Мы не знаем вес при выписке, но вроде 5% потеряли. Были 3310, сейчас 3156 на приёме сегодня утром
От смеси вас хуже не будет, там витамины и микроэлементы есть. Поэтому, если хотите пейте. Тут совет одну грудь за кормление давать, чтобы до жирного добиралась.