Ирина
ira2898
Ирина ·Мама двоих (младенец)

Расширение субарахноидального пространства у младенца: опыт мам

Девочки. В 3месяца делали нсг Субарахноидальное пространство 5,0 мм, расширено. Межполушарная щель 6,3 мм. Сецчас сделали стало больше. Межполушарная щель стала 7,3, а субарахноидальное пространство 5, 6мм. Кто-то сталкивался с таким?

Комментарии

sofiiaa_fam
София·Мама сына-младенца

То же самое было, как у Вас, до 7.9 выросли показатели. Одна невролог из пк хотела назначить нам ноотропы из-за этого, нагнала паники. Сходила за вторым мнением к другому неврологу, та успокоила, сказала что до года такое может быть, критичного ничего нет. К слову, никаких препаратов мы не принимали, просто делали нсг раз в месяц, отслеживали динамику. В 6 месяцев рост этого пространства остановился. А в 7 мес и вовсе уменьшился до пределов нормы. Не беспокойтесь, все будет хорошо 🙏☺️ Сама тоже сильно переживала по этому поводу. Главное, чтобы ребенок развивался согласно своему возрасту

Нравится Ответить
ira2898
Ирина ·Мама двоих (младенец)

Да вот именно, что все хорошо. И по развитию в том числе. Просто говорили, что должно уменьшаться, а оно становится больше

Нравится Ответить
ira2898
Ирина ·Мама двоих (младенец)

А до 7,9 какой именно вырос показатель или оба?

Нравится Ответить
sofiiaa_fam
София·Мама сына-младенца

@ira2898, САП, на сколько я помню. И в этом пространстве скапливался ликвор (жидкость)

Нравится Ответить
evgeniakuznetsova2013
Евгения Кузнецова·Мама троих детей

У нас было побольше даже цифры

Нравится Ответить
ira2898
Ирина ·Мама двоих (младенец)

К году прошло?

Нравится Ответить
evgeniakuznetsova2013
Евгения Кузнецова·Мама троих детей

@ira2898, да

Году все уже нормализовалось

Нравится Ответить
evgeniakuznetsova2013
Евгения Кузнецова·Мама троих детей

У меня у сына было такое. Это не критичные цифры. Посетите невролога, для своего же спокойствия. Ну и нсг в динамике

Нравится Ответить
ira2898
Ирина ·Мама двоих (младенец)

Мы уже так находились к врачам, что хочется от них отдохнуть, но кончено схожу( мы раз в неделю стабильно видим врачей. Я, вроде, не паникер, но вопросики к ним имеются, либо же заболели.

Нравится Ответить