Девочки. В 3месяца делали нсг Субарахноидальное пространство 5,0 мм, расширено. Межполушарная щель 6,3 мм. Сецчас сделали стало больше. Межполушарная щель стала 7,3, а субарахноидальное пространство 5, 6мм. Кто-то сталкивался с таким?
Да вот именно, что все хорошо. И по развитию в том числе. Просто говорили, что должно уменьшаться, а оно становится больше
@ira2898, САП, на сколько я помню. И в этом пространстве скапливался ликвор (жидкость)
У меня у сына было такое. Это не критичные цифры. Посетите невролога, для своего же спокойствия. Ну и нсг в динамике
Мы уже так находились к врачам, что хочется от них отдохнуть, но кончено схожу( мы раз в неделю стабильно видим врачей. Я, вроде, не паникер, но вопросики к ним имеются, либо же заболели.
То же самое было, как у Вас, до 7.9 выросли показатели. Одна невролог из пк хотела назначить нам ноотропы из-за этого, нагнала паники. Сходила за вторым мнением к другому неврологу, та успокоила, сказала что до года такое может быть, критичного ничего нет. К слову, никаких препаратов мы не принимали, просто делали нсг раз в месяц, отслеживали динамику. В 6 месяцев рост этого пространства остановился. А в 7 мес и вовсе уменьшился до пределов нормы. Не беспокойтесь, все будет хорошо 🙏☺️ Сама тоже сильно переживала по этому поводу. Главное, чтобы ребенок развивался согласно своему возрасту