viiii.aal
viiii.al
viiii.aal·Мама дочки (2 года)

Как договориться об алиментах: 20 тысяч в месяц или через суд?

Девочки подскажите, как лучше договориться по алиментам, 20т в месяц? Или чтобы суд назначал? У БМ зарплата 90-100т официальная

Комментарии

dorokhina_legal
Людмила - юрист·В ожидании первенца

Если официальный доход, то 25% от него в счет алиментов через суд. Плюс если в дальнейшем меняется ситуация, вы можете подать иск об изменении размера алиментов (но это если прям совсем плохо становится, его 25% ниже 1/2 прожиточного минимума на ребенка). Но нужно понимать, что эти 25% очень плавающие, условно это может быть 30 000 сегодня, а завтра 10 000, если, например, официальную зп уменьшат, либо он поменяет работу. Каждый раз вы не сможете подавать новые иски об изменении размера алиментов, поэтому предугадать здесь самый выгодный вариант невозможно.

Попросите у него справку 2-НДФЛ, мол это для суда требуется, и посмотрите его доход, от этого уже будете отталкиваться, ну либо будете просить суд истребовать эти сведения

Нравится Ответить
ylenraju
Victorovna·Мама дочки (5 лет)

Мы договорились сразу и спокойно на словах .

Нравится Ответить
julia.korol
Юлия·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Сегодня 90-100 официальная а завтра меньше, и будете получать меньше соответственно

Лучше договориться конечно

Мне уже 5 лет платит по договоренности, 15к всего правда, но он с ней и времени много проводит, покупает от себя ей что то)

Нравится Ответить
mmm11111
Надежда·Мама двоих (7 лет, 22 года)

Я предпочитаю без суда, просто платит и всё

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

Лучше через суд, у вас будет фиксированный % от всех его доходов, на крайний случай через нотариуса соглашение о добровольной выплате в размере 20 т

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@viktoriyayar, самое смешное, что я встряла с ними и с их поисками и абсолютно ничего не было предпринято по отношению к бм, а в ситуации с нынешним мужем, его бывшая жена подала на алименты за прошедшие 3г, типа что он не платил, ему на следующий же день начислили задолженность в 500тыс и арестовали все счета. Пока он не предоставил доказательства, что все платил вовремя. Поэтому и говорю, что в этой системе нет единого правила для всех.

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

@businka_vnutri Будете смеяться, тоже бж решила подать официально на алименты, ну мы в принципе не против, т.к до этого муж ей и так платил 25% только в добровольном порядке через заявление на работе. Мы 3 раза к приставам ездили, предоставили сразу все доки, справки 2 ндфл чтобы тоже все быстро рассчитали, там вопрос был в том что бж не давала общаться с ребёнком пока не будет официальных выплат. Ну и в итоге мужу оформили незаконный привод, якобы он не являлся к приставам по вызову, которого не было, рассчет делали 7 месяцев, потом еще вкатали штраф за несвоевременную оплату на 1 т р, правда потом отменил, но это уже все было после частной жалобы, так что тут я вас понимаю, не понятно только как эти товарищи работают вообще 🙈

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

@businka_vnutri 😂

Нравится Ответить