Олеся
lesiaboevaya
Олеся·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Первый день в саду: истерика дома — норма адаптации?

post image

Первый день в саду...

Мамы, нужны советы или подсказки.

Пошел сын отлично, с садиком он немного знаком, мы там гуляли, он знает несколько ребятишек. Пошел с охотой. Хотела забрать в 11 , пришла он там бегал радостный, воспитатель предложила оставить на обед. Забрала в 12 , все хорошо, его хвалили, совсем не плакал, играл, кушал, но выборочно

Но... Домой пришли и началась истерика 😳 про садик ни слова плохого не сказал, но его все раздражало, ор стоял,психи,еле успокоили , потом спал достаточно долго, встал и снова капризы, висел на мне очень долго🥺🥺🥺у нас бывают психи, но редко, тут прям было понятно, что он после стресса будто бы.

Про садик сказал, что пойдет завтра

Отсюда мои рассуждения и вопросы

Я так понимаю это адаптация ( со старшей было не так, она просто орала перед садом,но там быстро успокаивалась🤪

Вопрос такой, может стоит сократить время пока или наоборот пусть привыкает ?

Как смягчить это привыкание?

Еще думаю, может он на детей насмотрелся, там были кричащие малыши, есть и такие, кто мог обидеть, но воспитатель сказала, было все ОК, с едой непонятки, от печенки начал давится, тут мое упущение забыла сказать, что не ест...

Такой довольный в саду и такая истерика дома 🤪🤪🤪

Короче такой сумбур...

Надеюсь у нас все получится 🙏🙏🙏

Расскажите ваши истории привыкания и мягкой адаптации 🌸🌸🌸

3

Комментарии

nn.95
Анастасия·Мама сына (2 года)

У моего после сада тоже были капризы и истерики прям, хотя там нормально себя вел🙈

Я потом уже просто домой приходили , садились тут же на пуфик в одежде и обнимала его, без всяких давай раздеваться, пошли кушать и тд и тп, потому что он выдавал истерику на оуюую просьбу или действие , а если посидишь, по обнимаешь его минут 5-10, он обычно входил в колею и было более менее)

Да, у них там перегруз и потом выплескивают эту усталость в виде истерик) Мой и как на сон в саду стал оставаться , просыпался через час укладывания в ночной сон и просто истерил🥲

Лучше потихоньку наращивайте время)каждый час хотя бы дня через 4-6 плюсуйте)

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

@lesiaboevaya да, и эта грань - внутри Вас самой, насколько Вы различаете за своим действием разницу между любовью и нежеланием столкнуться с проблемой

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Слишком быстрый темп. Для него и так очень много нового, он не успел переварить, а пришлось ещё и еду новую пробовать.

Раздражительность нормальна - она про усталость и про маму-гавань, которая сбережёт все его эмоции🫂

Первый месяц лучше идти по чёткому плану, я его выстраиваю с учётом нейропсихологических особенностей детей и конкретного ребенка. Так ребёнок не перегружается, а адаптируется мягко, получая положительный опыт посещения сада. И это база для адаптации в школе потом🙏🏻

Нравится Ответить
lesiaboevaya
Олеся·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@ulyanagorbushina_psy про супер- Героя сказала, он это явно одобрил 😁дома сегодня все гипердоброжелательны к нему 😁 надеюсь не смекнет, что это мы так его оберегаем и не возьмет это в привычку

Спасибо за совет!

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

@lesiaboevaya ведите себя как обычно, с любовью, а вот угождение детьми считается быстро, они начинают проверять, в какой момент мама станет "прежней"😄

Нравится Ответить
lesiaboevaya
Олеся·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@ulyanagorbushina_psy вот вот, тоже об этом подумала)) грань слишком тонка 😀

Нравится Ответить
nohope
Надежда·Мама двоих (2 года, 7 лет)

В саду они ведут себя иначе, дома выплескивают эмоции. Это адаптация и она будет длиться какое-то время. У многих именно так и проходит - в истериках после сада

Нравится Ответить
lesiaboevaya
Олеся·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Спасибо за ответ 🌸

Нравится Ответить