
Первый день в саду...
Мамы, нужны советы или подсказки.
Пошел сын отлично, с садиком он немного знаком, мы там гуляли, он знает несколько ребятишек. Пошел с охотой. Хотела забрать в 11 , пришла он там бегал радостный, воспитатель предложила оставить на обед. Забрала в 12 , все хорошо, его хвалили, совсем не плакал, играл, кушал, но выборочно
Но... Домой пришли и началась истерика 😳 про садик ни слова плохого не сказал, но его все раздражало, ор стоял,психи,еле успокоили , потом спал достаточно долго, встал и снова капризы, висел на мне очень долго🥺🥺🥺у нас бывают психи, но редко, тут прям было понятно, что он после стресса будто бы.
Про садик сказал, что пойдет завтра
Отсюда мои рассуждения и вопросы
Я так понимаю это адаптация ( со старшей было не так, она просто орала перед садом,но там быстро успокаивалась🤪
Вопрос такой, может стоит сократить время пока или наоборот пусть привыкает ?
Как смягчить это привыкание?
Еще думаю, может он на детей насмотрелся, там были кричащие малыши, есть и такие, кто мог обидеть, но воспитатель сказала, было все ОК, с едой непонятки, от печенки начал давится, тут мое упущение забыла сказать, что не ест...
Такой довольный в саду и такая истерика дома 🤪🤪🤪
Короче такой сумбур...
Надеюсь у нас все получится 🙏🙏🙏
Расскажите ваши истории привыкания и мягкой адаптации 🌸🌸🌸
@lesiaboevaya да, и эта грань - внутри Вас самой, насколько Вы различаете за своим действием разницу между любовью и нежеланием столкнуться с проблемой
Слишком быстрый темп. Для него и так очень много нового, он не успел переварить, а пришлось ещё и еду новую пробовать.
Раздражительность нормальна - она про усталость и про маму-гавань, которая сбережёт все его эмоции🫂
Первый месяц лучше идти по чёткому плану, я его выстраиваю с учётом нейропсихологических особенностей детей и конкретного ребенка. Так ребёнок не перегружается, а адаптируется мягко, получая положительный опыт посещения сада. И это база для адаптации в школе потом🙏🏻
@ulyanagorbushina_psy про супер- Героя сказала, он это явно одобрил 😁дома сегодня все гипердоброжелательны к нему 😁 надеюсь не смекнет, что это мы так его оберегаем и не возьмет это в привычку
Спасибо за совет!
@lesiaboevaya ведите себя как обычно, с любовью, а вот угождение детьми считается быстро, они начинают проверять, в какой момент мама станет "прежней"😄
@ulyanagorbushina_psy вот вот, тоже об этом подумала)) грань слишком тонка 😀
В саду они ведут себя иначе, дома выплескивают эмоции. Это адаптация и она будет длиться какое-то время. У многих именно так и проходит - в истериках после сада
У моего после сада тоже были капризы и истерики прям, хотя там нормально себя вел🙈
Я потом уже просто домой приходили , садились тут же на пуфик в одежде и обнимала его, без всяких давай раздеваться, пошли кушать и тд и тп, потому что он выдавал истерику на оуюую просьбу или действие , а если посидишь, по обнимаешь его минут 5-10, он обычно входил в колею и было более менее)
Да, у них там перегруз и потом выплескивают эту усталость в виде истерик) Мой и как на сон в саду стал оставаться , просыпался через час укладывания в ночной сон и просто истерил🥲
Лучше потихоньку наращивайте время)каждый час хотя бы дня через 4-6 плюсуйте)