
Всем добрый день ! Мамочки , у кого дети ходят в сад . Нужна ваша помощь . Как часто у вас болеют дети ?
У меня дочь ходит в сад в 2 лет и 4 месяцев .
На сегодняшний день ей 4 года (будет через 5 дней)
Мы за этот период поменяли 3 сада .
1. Частный (уехали на все лето)
2. Государственный (вернулись и сразу пошла в гос)
3. Государственный (купили кв и переехали , 3 месяца назад)
Девочки , болеть не прекращает совершенно . Ну вот вообще нет передыху . Что ходит в сад , что не ходит .
Помогите , объясните , нормально это или нет .
Я уже дома с ума схожу , у меня жизни нет , 4 года в 4 стенах .
Я пошла учится уже в автошколу и то , я бесконечно переношу занятия по вождению . А работать та как ?
Может тут есть специалисты, которые подтвердят , что такое колличество болезней - не норма .
Все в голос терапевты кричат «адаптация». Ну какая нафиг адаптация ? 1,5 года у меня ребенок ходит в сад
Я посчитала за период с 30.08.25 по сегодняшний день .
До этого так же болели
За 1,5 года у ребенка 3 раза была адаптация к новым садам. Коллективный иммунитет вырабатывается в течение. Конечно, она будет болеть много за этот период. Как себя чувствует ребенок психоэмоционально в саду - тоже важно. На фоне стресса иммунитет снижается.
У нас в группу с сыном ходит девочка, вот у них очень похожая ситуация. Два три дня ходят в сад, потом неделя две больничный. И так по кругу… Бедная мама, мне её искренне жаль.
Иммунитет совсем слабый у ребёнка.
Желаю вам сил, терпения. С ребенком в 4х стенах по себе знаю жесть конкретная, а если еще и болеет так вообще жопа.
Выше рекомендовали иммунолога, возможно он поможет решить вашу проблему с болезнями
Какие витамины даете ребенку? Витамин Д, С, цинк?
Мне какой-то доктор сказал (хоть убей не помню какой), что иммунитет формируется примерно к 5 годам. Младший как раз перестал вот так болеть примерно в 5,5. Здоровья вашей девочке, а вам терпения♥️
Чтобы такого не было, я адаптирую к садику малышей, начиная с подготовки (это идеальный момент начала), они не сидят на больничных 2-4 мес подряд. Выздоравливают быстро.
Если не считать какие-то патологии иммунитета, частые и длительные больничные имеют под собой вторичные выгоды, "бонусы", и с ними нужно разбираться, иначе опыт всей семьи сильно страдает 🙏🏻
Очень сочувствую Вам, не представляю, каково это, быть прикованной к дому болезнями. Надеюсь, что всё скоро наладится у Вас🫂
В эти 219 дней же не было острых состояний типа температура каждый из 219 дней? Больничный всегда открывают минимум на неделю, бывает и на две
Меняли сады часто, тоже влияет конечно, больше контактов с разными детьми
2 раза в месяц болеет. Аллергию
вот нашли и дефициты сейчас восстанавливаем
@nastena.prasolova, на аллергию сами сдавали (были симптомы + наследственное), на дефициты направляла платный невролог из-за другой проблемы, но в итоге нашли причину всего
2023/2024 года сада отходила 125 из 173
2024/2025 год, в сад пропустила ну недели 2 не больше ( выпускная группа была
А вот первый год пошли в сад в 2022/2023 тогда всего 44 дня отходила в сад 🤦♀️ и там болела постоянно то сопли температура, кашель, уши. как вспомню передергивает всю, а в майе уже не ходили в сад до сентября.
Ну вот популучали все болячки, зато в этом году в 1 классе, дочь болела один раз только и то пропустили 2 дня только не считая выходные
@nastena.prasolova, ну переросла или все болячки эти по получала в саду, поэтому в школе проще все переносит
А кто в сад у них ребята не ходили, много болели и пропускали уроки в этом году
@lunnaya_oluwka, Сегодня узнала у педиатра . Они все улыбаются и говорят «адаптация»))) показаний к иммунологу не вижу 😬
Сегодня вот села составила календарь болезней ее … и обомлела
Сочувствую. Ну раз не видите потребности в иммунологе, тогда нет вопросов. Ждите
В сентябре будет два года как сын в сад ходит. Ну точнее ходит это одно название. В мае 6 дней, в апреле 8 и тд.
Сейчас он типа в отпуске, устал от сада🤣, так и дома заболел. До сада раньше тоже болел. Не в саде дело короче.
Старшая нормально отходила в сад, да что там говорить, у нее температура впервые в 3 года только была. Младшая в целом тоже посещала нормально, первый год болела, а дальше 3-4 раза в год. А сын видать за всех отраввается, я в том году думала что в этом уже работать буду. Не судьба.
Норма не болеть.
Я док.мед не люблю, они норму уже до 12 раз подняли.
Раз она у вас без сада тоже болеет, то я первым делом бы рассмотрела нервную систему. Длительный стресс (это не обязательно истерики) ослабляет иммунитет.
После пяти у детей самоконтроль появляется, они биологически стресуют меньше, и меньше болеют в основном.
У нее еще хранический дерматит . Я тоже думала о нервной почве ее, если честно . Потому что мы с мужем скорее всего будем разводится , хоть она этого и не слышит , может быть видит или чувствует ..
@nastena.prasolova
У меня гиперчувствительный ребенок. Мы орём друг на друга только в путь. А она ни разу не болела... Тут дело не в ситуациях.
Чтобы понять ее нервную систему, надо посмотреть как быстро она отходит от стресса, испуга, шока. В идеале в ваших руках - мгновенно, и начинает улыбаться. После пяти подольше - до нескольких минут (у них просто память лучше)...
Но, если этого нет это не означает вашу вину. Нервная система будет так себя вести по биологическим причинам (нехватка веществ и тд) или рефлексами на мед процедурах в первый год жизни. И по другим причинам.
@nastena.prasolova моя тоже долго была с дерматитом. Обошли несколько дерматологов в том числе к. м. н. Ничего не помогало. В итоге тут попалась рекомендация одной мази. Стало намного лучше.
@tsarevna.yu это просто как пример того, что узкие специалисты там обычно никакие
@north вам везет. Мне везло пока только с лорами, попадались хорошие. Толковых педиатров по пальцам могу пересчитать, из тех, что нам попадались с двумя детьми. Дерматологи, аллергологи - мимо
Полтора года ходит , но вы трижды сменили сад, это считайте каждый раз адаптация к новой микрофлоре в группе 😁
Мы сменили сад ходя в него 9 месяцев , там так и не проходили болезни 😬
У меня сын первый год болел поям очень часто, и все реже и реже. После лета, осенью снова раза два три болел, потом нет. Я так поняла у них вырабатывается собственный иммунитет и ещё коллективный. Потому как только ко приходил кто-то новый, сразу болели. Сейчас все болеют редко.
А вы получается скачите с одного сада в другой, это тоже усугубляет.
Я в декрете когда была, не болела вообще, как только вышла на работу первое время тоде болела, потом адаптировалась, у меня тоже видимо иммунитет вырабатывался 😅
Можно попробовать найти хорошего иммунолога, только вот прям хорошего, задать вопросы
@nastena.prasolova можно здесь, можно в местных группах. Есть институт педиатрии, иммунологии
Сегодня узнала у педиатра . Они все улыбаются и говорят «адаптация»))) показаний к иммунологу не вижу 😬
Сегодня вот села составила календарь болезней ее … и обомлела
@nastena.prasolova, у меня дочь в 2.4 пошла в частный сад. Болела 3 раза за год. После переезд и был другой частный сад - болела чуть больше, но там уже была ветрянка и тд. После, перешла в гос. Болела пару раз в год.
@nastena.prasolova по ОМС вы мало чего от них добьетесь. Хорошие врачи обычно - на платной основе.
А она сама с радостью в сад ходит ? Может психосоматика? Как у вас с ней отношения?
Ну вот последнему саду Рада . В прошлом - скучала , они там вообще не гуляли . Не хотела ходить
Как лечитесь? Может, залечиваете. Открытые окна, прохладная вода при купаниях, не кутать
@lunnaya_oluwka, антибиотки вообще это моя боязнь номер 1, после них она еще больше потом болеет . Нет антибиотики за этот период если взять с 30.08.25 по сегодняшний день , пила именно один раз. А в нос , ну раза 2-3 потолок . Лечим в основном жаропонижающее, если температура, сопли назевин, виброцил, солевой раствор , кашель если - мирамемтин. Кишечные инфекции (была вот недавно) регидрон, пробиотик, смекта . Ну в таком режиме .
У нас еще хранический дерматит , с 1 года жизни ее . Всегда уход за кожей
@nastena.prasolova ох, я бы к иммунологу сходила. в целом, если не постоянные осложнения, то ничего такого нет в детских болезнях.
Да, кто-то болеет реже, а кто-то чаще
@lunnaya_oluwka, ну я нормально бы относилась к болезням , е ли бы хотя бы болела раз в 2 месяца …) а так она ходит от 1 до 9 дней в месяц 😬
И это верите каюк , ни на работу не выйти , ничем не заняться , сидишь и лечишь целыми днями ребенка ))
Обследуйте полностью дочку. Сдайте кровь как минимум. Обратитесь к аллергологу, иммунологу.