Анастасия
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Ребенок 4 года постоянно болеет в саду: норма или нет?

post image

Всем добрый день ! Мамочки , у кого дети ходят в сад . Нужна ваша помощь . Как часто у вас болеют дети ?

У меня дочь ходит в сад в 2 лет и 4 месяцев .

На сегодняшний день ей 4 года (будет через 5 дней)

Мы за этот период поменяли 3 сада .

1. Частный (уехали на все лето)

2. Государственный (вернулись и сразу пошла в гос)

3. Государственный (купили кв и переехали , 3 месяца назад)

Девочки , болеть не прекращает совершенно . Ну вот вообще нет передыху . Что ходит в сад , что не ходит .

Помогите , объясните , нормально это или нет .

Я уже дома с ума схожу , у меня жизни нет , 4 года в 4 стенах .

Я пошла учится уже в автошколу и то , я бесконечно переношу занятия по вождению . А работать та как ?

Может тут есть специалисты, которые подтвердят , что такое колличество болезней - не норма .

Все в голос терапевты кричат «адаптация». Ну какая нафиг адаптация ? 1,5 года у меня ребенок ходит в сад

Я посчитала за период с 30.08.25 по сегодняшний день .

До этого так же болели

1

Комментарии

sanubar_01
Санубар·Мама дочки (4 года)

Обследуйте полностью дочку. Сдайте кровь как минимум. Обратитесь к аллергологу, иммунологу.

Нравится Ответить
sanubar_01
Санубар·Мама дочки (4 года)

За 1,5 года у ребенка 3 раза была адаптация к новым садам. Коллективный иммунитет вырабатывается в течение. Конечно, она будет болеть много за этот период. Как себя чувствует ребенок психоэмоционально в саду - тоже важно. На фоне стресса иммунитет снижается.

Нравится Ответить
murr_myauch
Annetta·Мама сына (3 года)

У нас в группу с сыном ходит девочка, вот у них очень похожая ситуация. Два три дня ходят в сад, потом неделя две больничный. И так по кругу… Бедная мама, мне её искренне жаль.

Иммунитет совсем слабый у ребёнка.

Желаю вам сил, терпения. С ребенком в 4х стенах по себе знаю жесть конкретная, а если еще и болеет так вообще жопа.

Выше рекомендовали иммунолога, возможно он поможет решить вашу проблему с болезнями

Нравится Ответить
mne_etot_mir_ponyaten
Лена Перова·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Какие витамины даете ребенку? Витамин Д, С, цинк?

Нравится Ответить
mne_etot_mir_ponyaten
Лена Перова·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Мне какой-то доктор сказал (хоть убей не помню какой), что иммунитет формируется примерно к 5 годам. Младший как раз перестал вот так болеть примерно в 5,5. Здоровья вашей девочке, а вам терпения♥️

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Чтобы такого не было, я адаптирую к садику малышей, начиная с подготовки (это идеальный момент начала), они не сидят на больничных 2-4 мес подряд. Выздоравливают быстро.

Если не считать какие-то патологии иммунитета, частые и длительные больничные имеют под собой вторичные выгоды, "бонусы", и с ними нужно разбираться, иначе опыт всей семьи сильно страдает 🙏🏻

Очень сочувствую Вам, не представляю, каково это, быть прикованной к дому болезнями. Надеюсь, что всё скоро наладится у Вас🫂

Нравится Ответить
vikysik681
Виктория·Мама троих детей

В эти 219 дней же не было острых состояний типа температура каждый из 219 дней? Больничный всегда открывают минимум на неделю, бывает и на две

Меняли сады часто, тоже влияет конечно, больше контактов с разными детьми

Нравится Ответить
vikysik681
Виктория·Мама троих детей

Первые два года сада часто болеют

Нравится Ответить
marunzel
Марина·Мама двоих (1 год, 4 года)

2 раза в месяц болеет. Аллергию

вот нашли и дефициты сейчас восстанавливаем

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Как добились обследования ?

Нравится Ответить
marunzel
Марина·Мама двоих (1 год, 4 года)

@nastena.prasolova, на аллергию сами сдавали (были симптомы + наследственное), на дефициты направляла платный невролог из-за другой проблемы, но в итоге нашли причину всего

Нравится Ответить
vorotyntsev210392
Ксю·Мама дочки (8 лет)

2023/2024 года сада отходила 125 из 173

2024/2025 год, в сад пропустила ну недели 2 не больше ( выпускная группа была

А вот первый год пошли в сад в 2022/2023 тогда всего 44 дня отходила в сад 🤦‍♀️ и там болела постоянно то сопли температура, кашель, уши. как вспомню передергивает всю, а в майе уже не ходили в сад до сентября.

Ну вот популучали все болячки, зато в этом году в 1 классе, дочь болела один раз только и то пропустили 2 дня только не считая выходные

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Ой жесть ! Переросла ?

Нравится Ответить
vorotyntsev210392
Ксю·Мама дочки (8 лет)

@nastena.prasolova, ну переросла или все болячки эти по получала в саду, поэтому в школе проще все переносит

А кто в сад у них ребята не ходили, много болели и пропускали уроки в этом году

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@lunnaya_oluwka, Сегодня узнала у педиатра . Они все улыбаются и говорят «адаптация»))) показаний к иммунологу не вижу 😬

Сегодня вот села составила календарь болезней ее … и обомлела

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

Сочувствую. Ну раз не видите потребности в иммунологе, тогда нет вопросов. Ждите

Нравится Ответить
1234554321135
Алена·Мама троих детей

В сентябре будет два года как сын в сад ходит. Ну точнее ходит это одно название. В мае 6 дней, в апреле 8 и тд.

Сейчас он типа в отпуске, устал от сада🤣, так и дома заболел. До сада раньше тоже болел. Не в саде дело короче.

Старшая нормально отходила в сад, да что там говорить, у нее температура впервые в 3 года только была. Младшая в целом тоже посещала нормально, первый год болела, а дальше 3-4 раза в год. А сын видать за всех отраввается, я в том году думала что в этом уже работать буду. Не судьба.

Нравится Ответить
olga.vladimirovna.n
Ольга Владимировна ·Мама дочки (5 лет)

Норма не болеть.

Я док.мед не люблю, они норму уже до 12 раз подняли.

Раз она у вас без сада тоже болеет, то я первым делом бы рассмотрела нервную систему. Длительный стресс (это не обязательно истерики) ослабляет иммунитет.

После пяти у детей самоконтроль появляется, они биологически стресуют меньше, и меньше болеют в основном.

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

У нее еще хранический дерматит . Я тоже думала о нервной почве ее, если честно . Потому что мы с мужем скорее всего будем разводится , хоть она этого и не слышит , может быть видит или чувствует ..

Нравится Ответить
olga.vladimirovna.n
Ольга Владимировна ·Мама дочки (5 лет)

@nastena.prasolova

У меня гиперчувствительный ребенок. Мы орём друг на друга только в путь. А она ни разу не болела... Тут дело не в ситуациях.

Чтобы понять ее нервную систему, надо посмотреть как быстро она отходит от стресса, испуга, шока. В идеале в ваших руках - мгновенно, и начинает улыбаться. После пяти подольше - до нескольких минут (у них просто память лучше)...

Но, если этого нет это не означает вашу вину. Нервная система будет так себя вести по биологическим причинам (нехватка веществ и тд) или рефлексами на мед процедурах в первый год жизни. И по другим причинам.

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@nastena.prasolova моя тоже долго была с дерматитом. Обошли несколько дерматологов в том числе к. м. н. Ничего не помогало. В итоге тут попалась рекомендация одной мази. Стало намного лучше.

Нравится Ответить
north
·Мама двоих (младенец)

А к иммунологу не ходили?

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@tsarevna.yu это просто как пример того, что узкие специалисты там обычно никакие

Нравится Ответить
north
·Мама двоих (младенец)

@tsarevna.yu я всегда лечусь в гос, там обычно работают теже врачи что и в частных) (подрабатывают) или отработает пару лет в го и уходят в частные клиники

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@north вам везет. Мне везло пока только с лорами, попадались хорошие. Толковых педиатров по пальцам могу пересчитать, из тех, что нам попадались с двумя детьми. Дерматологи, аллергологи - мимо

Нравится Ответить
ahtygad
о май гад·Мама троих детей

Полтора года ходит , но вы трижды сменили сад, это считайте каждый раз адаптация к новой микрофлоре в группе 😁

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Мы сменили сад ходя в него 9 месяцев , там так и не проходили болезни 😬

Нравится Ответить
kulichikkris
Кристина·Мама сына (6 лет)

У меня сын первый год болел поям очень часто, и все реже и реже. После лета, осенью снова раза два три болел, потом нет. Я так поняла у них вырабатывается собственный иммунитет и ещё коллективный. Потому как только ко приходил кто-то новый, сразу болели. Сейчас все болеют редко.

А вы получается скачите с одного сада в другой, это тоже усугубляет.

Я в декрете когда была, не болела вообще, как только вышла на работу первое время тоде болела, потом адаптировалась, у меня тоже видимо иммунитет вырабатывался 😅

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Можно попробовать найти хорошего иммунолога, только вот прям хорошего, задать вопросы

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Где его искать интересно)))

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@nastena.prasolova можно здесь, можно в местных группах. Есть институт педиатрии, иммунологии

Нравится Ответить
kbyrf11
kbyrf11·Мама двоих (младенец)

Я бы к иммунологу обратилась. Сложно.

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Сегодня узнала у педиатра . Они все улыбаются и говорят «адаптация»))) показаний к иммунологу не вижу 😬

Сегодня вот села составила календарь болезней ее … и обомлела

Нравится Ответить
kbyrf11
kbyrf11·Мама двоих (младенец)

@nastena.prasolova, у меня дочь в 2.4 пошла в частный сад. Болела 3 раза за год. После переезд и был другой частный сад - болела чуть больше, но там уже была ветрянка и тд. После, перешла в гос. Болела пару раз в год.

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@nastena.prasolova по ОМС вы мало чего от них добьетесь. Хорошие врачи обычно - на платной основе.

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

А она сама с радостью в сад ходит ? Может психосоматика? Как у вас с ней отношения?

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Ну вот последнему саду Рада . В прошлом - скучала , они там вообще не гуляли . Не хотела ходить

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

Как лечитесь? Может, залечиваете. Открытые окна, прохладная вода при купаниях, не кутать

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@lunnaya_oluwka, антибиотки вообще это моя боязнь номер 1, после них она еще больше потом болеет . Нет антибиотики за этот период если взять с 30.08.25 по сегодняшний день , пила именно один раз. А в нос , ну раза 2-3 потолок . Лечим в основном жаропонижающее, если температура, сопли назевин, виброцил, солевой раствор , кашель если - мирамемтин. Кишечные инфекции (была вот недавно) регидрон, пробиотик, смекта . Ну в таком режиме .

У нас еще хранический дерматит , с 1 года жизни ее . Всегда уход за кожей

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

@nastena.prasolova ох, я бы к иммунологу сходила. в целом, если не постоянные осложнения, то ничего такого нет в детских болезнях.

Да, кто-то болеет реже, а кто-то чаще

Нравится Ответить
nastena.prasolova
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@lunnaya_oluwka, ну я нормально бы относилась к болезням , е ли бы хотя бы болела раз в 2 месяца …) а так она ходит от 1 до 9 дней в месяц 😬

И это верите каюк , ни на работу не выйти , ничем не заняться , сидишь и лечишь целыми днями ребенка ))

Нравится Ответить