
Девочки всем привет.Кто разбирается в результатах первого скрининга,все нормально?У врача не была,просто забрала листок,но акушерка которая мне отдавала результаты,сказала,что вроде все норм,но отправят все равно к генетику,вроде как из за возраста.Кого тоже из за возраста отправляли к генетику,заставляли делать прокол?
Ну врач значит такой . Перестраховка
Я не по возрасту направлена была , но просто отказы писала.
Имеет смысл идти, если нужно сделать прокол. А так для меня лишняя трата времени была. И так врачей и обследований сколько в беременность 😁 в послушать лекцию можно и в инете
Мне 37, 2 недели назад исполнилось, в 36 (на момент скрининга) никто меня не направлял к генетику и нипт тоже не сдавала, по результатам скрининга все в норме пришло. К слову, мужу 45 вот только исполнилось, на это тоже внимание врачи обращают.
Врач-врачу рознь, перестраховываются думаю
Мне 38 лет и не направляли к генетику и НИПТ. Скрининг крови был хороший.
Если есть показания для НИПТ, то это сейчас бесплатно делают. Лучше сделать, считаю.
@yuna_nsk, через жалобу возможно вам сделают , на Киевской генетик говорила у нас еще не делают
@yuna_nsk, по омс долго ждать, это еще повезло, быстро сделали😅 я в узи студии сдавала, через 2 дня уже пришел, но я расширенный брала, с plgf, он дороже стоит, 4000р тогда отдавала, а просто кровь около 2000 стоила
Это было лучшее решение сдать у них)
@victori.iv, так …. Что за расширенное???
Я думала в узи студии кровь сдать и в жк бесплатно ещё , в разных лабораториях же делают 😅
@yuna_nsk, а зачем?) программа одна, там вбиваются ваши параметры и белки беременных, рассчитываются риски. Некоторые гинекологи уже на приеме сами через программу рассчитывают, но это конечно платные клиники
Из расширенного там только белок беременных plgf😂 но его не все врачи умеют интерпретировать
У нас с вами год рождения один 🙈 меня только ждёт скрининг.
Прокол это опасно, НИПТ тогда уж сдать. Сама думала о нипте, но после скрининга .
Направляли к генетику тоже из за возраста. Та предложила прокол. Я написала отказ. Сдала платно НИПТ.
@tsviviki, по скринингу вообще все ровно, в том то и дело. И после него меня еще Макогон смотрел. Он сказал, достаточно сдать НИПТ, но он его всем возрастным рекомендует вообще. Поэтому я и отказалась от прокола.
Направляли в 40 лет к генетику, просто беседа была
А что не так с возрастом? Мне 36. Меня не отправляли
По скринингу у меня риск пэ на поздних сроках.
Мне 37,говорят надо к генетику,пойду схожу,посмотрим что скажет
@tsviviki я в 40 родила, меня и то не отправляли)
Чат Джипити пишет: «Все риски находятся в пределах нормы. Дополнительно оценивали риск преэклампсии и задержки роста плода, но отклонений не выявлено. Это хороший знак!»
Насчет прокола по возрасту. Вас могут направить к генетику на беседу, она вам расскажет о всех рисках, но решение о проколе будете принимать вы сами. Я в 39 рожала, от прокола отказалась.
Меня хотели к генетику отправить, я отказ написала.
Но сходить то можно,я схожу,главное чтобы прокол не назначали
Прокол это так то риск, из за возраста его назначать это конечно капец🙄
Меня в 39 отправляли.
Как сказала генетик, что результаты у нас образцово-показательные, но из-за возраста все равно обязаны предложить анализ вод 🥴 мы естественно отказались