Девочки, привет. Кто сталкивался с тем, что ребенок в 4 года кусает взрослого? Меня или папу, больше никого. Притом ни в 2, ни в 3 она не кусалась. Кусается именно когда агрессия у неё на что-то, но очень больно блин. Объяснения пока не помогают(( Не знаю как помочь ей с агрессией в моменте справляться
Я в саду всех кусала, пока мама воспитателю не сказала, чтоб меня в ответ укусили… все сразу прекратилось
Если ребёнок кусается, это один из вариантов защитной реакции на окружающих. Для себя, как для родителей, задумайтесь, в какие моменты ребёнок кусается?
Либо защищается, либо привлекает внимание.
В 4 года ребёнок уже в сознательном возрасте и можно поговорить, выяснить, что его беспокоит, почему он так делает.
Ударить всегда успеем и дать почувствовать какого это, кусаться.
Один раз дала хорошо по губам, как бабка отшептала
Укусить в ответ, прям хорошо, чтобы охоту отбить. Сразу скажу, обе кусались и обеих так сразу отучила:-)).
1. Разговор, объяснения. Обычно это либо защитная реакция, привлечение внимания, добиться своего. Пересмотреть свои отношения с ребенком. Поговорить о хороших и плохих поступках.
2. Придумать сказку и рассказать поучительную с любимым героем
3. Укусить в ответ
В этом возрасте уже понимают.