Ксения
kseniyabet
Ксения·Мама сына (10 лет)

Увеличенная лоханка почки и обвитие пуповиной у плода: опыт мам

Следом вопросики к вам, девочки. У кого лоханка у малышей была увеличена в почке, прошло к родам? Правая почка 8,6 при норме до 7. Мне сказали, что не страшно, у мальчиков это бывает и чаще всего проходит. Но все равно волнуюсь... И вот обвитие это вокруг шеи, одинарное. Вряд ли уже раскрутится, оно еще со 2 скрининга видно было. Это же тоже не страшно? Насчет этого сильно не паникую, у старшего было вообще двойное, но не так плотно к шейке, а тут прям ожерелье...

1

Лучший комментарий

sally_94
Лёля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У сына с третьего скрининга и до сих пор Лоханки расширены (7 лет), никак не лечат, просто наблюдаем (узи делаем с определенной периодичностью). У дочки тугое обвитие, из-за этого потуги были тяжелыми, на развитие никак не повлияло, про зрр возможно рано говорить, но психомоторное развитие на первом году жизни опережает.

Нравится Ответить
nastyamalakhova
Настя·Мама двоих (1 год, 11 лет)

У младшей лоханка была увеличена, причем ставили гидронефроз 1 степени, после рождения на узи в роддоме стало уже лучше. К 9 месяцам все пришло в норму, просто делали узи почаще)

Обвитие у старшей было двойное, в родовых путях сама раскрутила, у младшей одно обвитие было, как родила сняли сразу и все хорошо)

Нравится Ответить

Комментарии

kattrinmd
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

У нас до сих пор расширена лоханка, пока просто наблюдаем, я чет даже не знаю размер

Нравится Ответить
jennie25391
Евгения·Мама двоих (младенец)

А с почками и мочеточниками все нормально?

Нравится Ответить
kattrinmd
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

@jennie25391, ничего не говорили

Нравится Ответить
krissss12
Крис·Мама дочки (3 года)

У нас тоже обвитие было, двойное аж🥺😵‍💫

И закричала не прям сразу

Нравится Ответить
ksunya11
Ксения ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У сына расширена лоханка и мочеточник, на 3 скрининге увидели. Но у него еще гидронефроз 2 степени. В год сделали обследования, в Челябинске сказали оперировать, московский врач сказал, что можно наблюдать. Каждые 3 месяца узи делаем и 1 раз в месяц ОАМ сдаем. У дочки тоже была расширена лоханка с одной стороны, в 9 месяцев пиелонефритслучился(( пролечили и больше ничего не беспокоило и лоханка в норму пришла

Нравится Ответить
ksunya11
Ксения ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@jennie25391, я очень мало информации знаю именно по этому диагнозу. Могу дать ссылку на чат, там много мам, кто столкнулся с ПМР. Мы брали онлайн консультацию у Сурова Романа Викторовича, к местным врачам у меня нет доверия, не зря как оказалось, потому что здесь нам хотели сделать стентирование, а суров сказал, что это уже устаревший метод и в Москве от него давно отошли. Еще рекомендуют, как врачей, Шмырова Олега Сергеевича и Кулаева Артура, они все дают онлайн консультации, но конечно не бесплатно. Если нужна операция, они вроде бы могут выслать направление на операцию в Москве

Нравится Ответить
jennie25391
Евгения·Мама двоих (младенец)

@ksunya11 мы наблюдаемся у платного уролога в городе, сначала говорил, что наблюдаемся , возможно, перерастет и все восстановится, сейчас уже настаивает на операции и даёт сроки крайние до конца лета. Если дадите ссылочку, буду очень благодарна 🙏🏼

Нравится Ответить
ksunya11
Ксения ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@jennie25391, написала вам в лс

Нравится Ответить
sally_94
Лёля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У сына с третьего скрининга и до сих пор Лоханки расширены (7 лет), никак не лечат, просто наблюдаем (узи делаем с определенной периодичностью). У дочки тугое обвитие, из-за этого потуги были тяжелыми, на развитие никак не повлияло, про зрр возможно рано говорить, но психомоторное развитие на первом году жизни опережает.

Нравится Ответить
mariya_mariya_m
Мария·Мама двоих (младенец)

Вот у меня тоже потуги тяжелые были, это капец 🙄 я еще удивились как я ее вытужить не могу вообще ((

Нравится Ответить
nastyamalakhova
Настя·Мама двоих (1 год, 11 лет)

У младшей лоханка была увеличена, причем ставили гидронефроз 1 степени, после рождения на узи в роддоме стало уже лучше. К 9 месяцам все пришло в норму, просто делали узи почаще)

Обвитие у старшей было двойное, в родовых путях сама раскрутила, у младшей одно обвитие было, как родила сняли сразу и все хорошо)

Нравится Ответить
kisma
Екатерина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

У сына после рождения было, вроде в месяц, потом все нормализовалось.

Нравится Ответить
alinakasyanova
Алина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня у сына на УЗИ была лоханка, потом прошла к 3 скринингу. Доча родилась с 1 обвитием легким норм все, а сын родился с сильным удушением и плюсом был ещё больше 4кг и вот сейчас лечим ЗРР.

Нравится Ответить
mariya_mariya_m
Мария·Мама двоих (младенец)

@kseniyabet, вот я смотрю на свою мелочь, ничего плохого не замечаю)) но я не специалист ) как раз пойдем в 3 мес к неврологу и ортопеду, может что скажут 🤷‍♀️

Нравится Ответить
alinakasyanova
Алина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@kseniyabet а как долго не разговаривал и как сейчас? А как в сад пошёл не помните, все нормально было?

Нравится Ответить
alinakasyanova
Алина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mariya_mariya_m у меня у сына было, нам в 7 месяцев невролог поставила нарушение опорно двигательной системы, он не стоял на четвереньках не стоял у опоры и не сидел, вообще не держался, хотя голову держал хорошо по пластунски ползал вокруг себя крутился, а сейчас вот с речью проблемы

Нравится Ответить
alenuchkah
Алена·Мама двоих (младенец)

К 3 скринингу лоханка в норму пришла, слава Богу!

Обвитие было, не распутался.

Нравится Ответить
alenuchkah
Алена·Мама двоих (младенец)

@kseniyabet все обязательно придёт в норму.

Нравится Ответить
alenuchkah
Алена·Мама двоих (младенец)

@kseniyabet ой, у меня кесарево было из-за тазового, самое фиговое, что не видели на узи обвитие.

Нравится Ответить
kseniyabet
Ксения·Мама сына (10 лет)

@alenuchkah странно, его же хорошо видно 🤔 ладно, главное, что в итоге у вас все хорошо

Нравится Ответить
lolla.lili
Lil ·Мама двоих (младенец)

У нас тоже расширена 1 лоханка , сейчас пошло ухудшение , госпитализировали

Нравится Ответить
jennie25391
Евгения·Мама двоих (младенец)

@lolla.lili какие антибиотики колят? Внутривенно? У дочки за 2 месяца было 4 антибиотика

Нравится Ответить
lolla.lili
Lil ·Мама двоих (младенец)

@jennie25391, нет амоксиклав суспензия

Нравится Ответить
jennie25391
Евгения·Мама двоих (младенец)

@lolla.lili понятно, у нас все только внутривенно, доходило до "резервного" антибиотика Линезолида😰

Нравится Ответить
jennie25391
Евгения·Мама двоих (младенец)

У дочки так и расширены лоханки, мочеточник((

Нравится Ответить
kseniyabet
Ксения·Мама сына (10 лет)

Что говорят врачи? Пройдет само?

Нравится Ответить
jennie25391
Евгения·Мама двоих (младенец)

@kseniyabet никто не даёт гарантии... возможно, перерастет, возможно, нет...

Нравится Ответить