Следом вопросики к вам, девочки. У кого лоханка у малышей была увеличена в почке, прошло к родам? Правая почка 8,6 при норме до 7. Мне сказали, что не страшно, у мальчиков это бывает и чаще всего проходит. Но все равно волнуюсь... И вот обвитие это вокруг шеи, одинарное. Вряд ли уже раскрутится, оно еще со 2 скрининга видно было. Это же тоже не страшно? Насчет этого сильно не паникую, у старшего было вообще двойное, но не так плотно к шейке, а тут прям ожерелье...
У младшей лоханка была увеличена, причем ставили гидронефроз 1 степени, после рождения на узи в роддоме стало уже лучше. К 9 месяцам все пришло в норму, просто делали узи почаще)
Обвитие у старшей было двойное, в родовых путях сама раскрутила, у младшей одно обвитие было, как родила сняли сразу и все хорошо)
У нас до сих пор расширена лоханка, пока просто наблюдаем, я чет даже не знаю размер
У нас тоже обвитие было, двойное аж🥺😵💫
И закричала не прям сразу
У сына расширена лоханка и мочеточник, на 3 скрининге увидели. Но у него еще гидронефроз 2 степени. В год сделали обследования, в Челябинске сказали оперировать, московский врач сказал, что можно наблюдать. Каждые 3 месяца узи делаем и 1 раз в месяц ОАМ сдаем. У дочки тоже была расширена лоханка с одной стороны, в 9 месяцев пиелонефритслучился(( пролечили и больше ничего не беспокоило и лоханка в норму пришла
@jennie25391, я очень мало информации знаю именно по этому диагнозу. Могу дать ссылку на чат, там много мам, кто столкнулся с ПМР. Мы брали онлайн консультацию у Сурова Романа Викторовича, к местным врачам у меня нет доверия, не зря как оказалось, потому что здесь нам хотели сделать стентирование, а суров сказал, что это уже устаревший метод и в Москве от него давно отошли. Еще рекомендуют, как врачей, Шмырова Олега Сергеевича и Кулаева Артура, они все дают онлайн консультации, но конечно не бесплатно. Если нужна операция, они вроде бы могут выслать направление на операцию в Москве
@ksunya11 мы наблюдаемся у платного уролога в городе, сначала говорил, что наблюдаемся , возможно, перерастет и все восстановится, сейчас уже настаивает на операции и даёт сроки крайние до конца лета. Если дадите ссылочку, буду очень благодарна 🙏🏼
У сына с третьего скрининга и до сих пор Лоханки расширены (7 лет), никак не лечат, просто наблюдаем (узи делаем с определенной периодичностью). У дочки тугое обвитие, из-за этого потуги были тяжелыми, на развитие никак не повлияло, про зрр возможно рано говорить, но психомоторное развитие на первом году жизни опережает.
Вот у меня тоже потуги тяжелые были, это капец 🙄 я еще удивились как я ее вытужить не могу вообще ((
У младшей лоханка была увеличена, причем ставили гидронефроз 1 степени, после рождения на узи в роддоме стало уже лучше. К 9 месяцам все пришло в норму, просто делали узи почаще)
Обвитие у старшей было двойное, в родовых путях сама раскрутила, у младшей одно обвитие было, как родила сняли сразу и все хорошо)
У сына после рождения было, вроде в месяц, потом все нормализовалось.
У меня у сына на УЗИ была лоханка, потом прошла к 3 скринингу. Доча родилась с 1 обвитием легким норм все, а сын родился с сильным удушением и плюсом был ещё больше 4кг и вот сейчас лечим ЗРР.
@kseniyabet, вот я смотрю на свою мелочь, ничего плохого не замечаю)) но я не специалист ) как раз пойдем в 3 мес к неврологу и ортопеду, может что скажут 🤷♀️
@kseniyabet а как долго не разговаривал и как сейчас? А как в сад пошёл не помните, все нормально было?
@mariya_mariya_m у меня у сына было, нам в 7 месяцев невролог поставила нарушение опорно двигательной системы, он не стоял на четвереньках не стоял у опоры и не сидел, вообще не держался, хотя голову держал хорошо по пластунски ползал вокруг себя крутился, а сейчас вот с речью проблемы
К 3 скринингу лоханка в норму пришла, слава Богу!
Обвитие было, не распутался.
@kseniyabet ой, у меня кесарево было из-за тазового, самое фиговое, что не видели на узи обвитие.
@alenuchkah странно, его же хорошо видно 🤔 ладно, главное, что в итоге у вас все хорошо
У нас тоже расширена 1 лоханка , сейчас пошло ухудшение , госпитализировали
@lolla.lili какие антибиотики колят? Внутривенно? У дочки за 2 месяца было 4 антибиотика
@lolla.lili понятно, у нас все только внутривенно, доходило до "резервного" антибиотика Линезолида😰
@kseniyabet никто не даёт гарантии... возможно, перерастет, возможно, нет...
У сына с третьего скрининга и до сих пор Лоханки расширены (7 лет), никак не лечат, просто наблюдаем (узи делаем с определенной периодичностью). У дочки тугое обвитие, из-за этого потуги были тяжелыми, на развитие никак не повлияло, про зрр возможно рано говорить, но психомоторное развитие на первом году жизни опережает.