Девочки, может ли человек быть переносчиком ветрянки, если сам уже переболел в детстве?
Это не спорно, это также как контактировать с заболевшим ветрянкой . Либо да , либо нет .
Нет , не давно у педиатра спрашивала
У подруги сын болел , а я не болела
Подруга ко мне приходила , все ок
Ну по этой логике карантин должен быть у всех членов семьи и с кем общался болеющий, но на карантин сажают только тех кто болеет и не болел
Второй раз болеют если не выработались антитела, у меня муж 2 раза болел, дочь очень мало сыпало, легко вообще, не исключаю что повторно высыпет
Нет, ветрянка заразна только за сутки-двое до того, как она проявится и далее)
Ну или лишай, как выше написали.
То есть "просто так" переносчиком быть - нет.
Если только у него обострение опоясывающего лишая
Про опоясывающий лешай- спорно. Все-таки многое зависит от иммунитета человека.
У меня дочь не болела, но была в очень тесном контакте со свекровью, у которой случился опоясывающий лишай.