Девчули музыканты.
Успокойте меня что ли
У меня ребенок поступил в муз школу на баян.
Я подавала (дура, но что поделать) на все отделения (потому что боялась что мой ребенок не пройдет)и в приоритете было ударное (ксилофон)
Но видимо изза того что я не стала удалять народное нас зачислили на баян.
Так как на ксилофон взяли взрослого мальчика в порядке перевода из другой школы.
Сказали конечно, что все сто раз может поменяться, но типа оставайтесь на баян. Пройти на бюджет предпроф типа круто и не нужно опять ходить на подготовку и перепоступать.
Ксилофон я рассматривала чисто из-за лёгкости освоения, а теперь БАЯН блин.
А у меня ребенок сам по себе мелкий. Мне кажется ему будет физически тяжело, заведующая не вняла моим жалобам, говорит, у него все получится.
Общее фортепиано будет, оркестр будет типа круто, опять же в двух ключах и сам инструмент сложный.
Но я прям ваще. Неделю в себя прийти не могу. Чувствую вину что не верила в своего ребенка. А он набрал 9 баллов из 10 в итоге
У вас мальчик? Я бы перевела на духовые, они с концертами ездят, там тоже недобор. Баян это тяжело физически, как по мне(((
@anna_mozaika я очень сильно сомневаюсь, что кто то станет профессиональным музыкантом. Просто у нас как то принято осваивать муз инструмент уже в котором поколении)))
Плюс эта школа возле дома плюс Гречанинова классная школа
@dead.wife, мы тоже не ради филармонии занимаемся, но раз поступили на предпроф- надо держать марку)))
@anna_mozaika да я тоже предпроф заканчивала и на этом всё 🤣
Может у меня сын на фортепиано вообще перейдет.
У него же будет общее фортепиано тоже. Короче нам сказали просто смотреть по ребенку что дальше будет
Ну и опять таки у нас очень хорошая школа и возле дома. Это такой плюс
Если вы хотите перевестись на что-то другое (не факт, что ударные освободятся), обязательно постоянно узнавайте у секретаря о появлении свободных мест. В сентябре-октябре обязательно несколько человек заберут документы
А остальные инструменты как будто мы и не рассматривали.
Придется смириться с баяном
@dead.wife дочь тоже внезапно поступила на виолончель, которую вообще никогда и не рассматривали, вскочили в уходящий вагон совершенно внезапно. А сейчас довольны, дочь ничего больше не желает
@franka87 а нас вот взяли. Я сама в шоках. Раньше не раньше десяти брали. И племянника моего поэтому взяли на гитару, потому что баян велик
Я не очень понимаю, что именно вас беспокоит ,то что ему будет сложно научиться играть на нём?я думаю раз взяли значит научат,единственное о чем я думаю, что баян тяжело таскать.
Для детей есть маленькие и облегченные инструменты. У меня дочь играла на скрипке и инструмент подбирался в соответствии с ее размерами. У подруги сын заканчивает муз. школу по баяну, на размеры никогда не жаловался , тоже худенький и мелкий мальчишка.
@olya21031, ещё нужно делать дз по фортепиано и скрипке; и мне, например, не понятно, если у родителей нет муз. образования как это контролировать/поправлять/ помогать? (на собрании говорили, что обязательно родители должны контролировать) У меня с этим дочери муж помогал, у него было муз. образование по фортепиано.
@olgaqaqa, вот у нас ни у кого нет музыкального образования как раз) Но у мужа слух хороший, у меня нет) Я и склоняюсь все-таки больше к хоровому отделению, боюсь со скрипкой очень тяжело будет.
Я заканчивала аккордеон. Это близкие инструменты. Детей в первом классе учат на маленьких и лëгких. За это не переживайте. Тем более что через год вы постараетесь перевестись на ксилофон. Если я правильно поняла.
А если не получитс? В целом я платно готова это безобразие оплачивать. В частном порядке чисто ксилофон. Но нагрузка и так адок что бы ксилофон добавлять.
А отдельно на внебюджете осваивать программу ударных выходит под 400 в год
@katrina.mr 36-40 в месяц сейчас стоит на внебюджете стоит учиться в музыкалке
На бюджете 5000 в месяц примерно
Муж играл на баяне в детстве, он не мелкий, но на концерте, когда вышел на поклон, баян перевесил🤣 дирижер поймал вовремя😂
Я не очень понимаю зачем вам баян 🪗, если есть фортепиано 🎹
Фортепиано и так и так будет. Отдельно на ф-но тоже сложно идти.
Как на специальность, это не такой уж прям простой инструмент как все думают
Эх баянист будет, на все свадьбы приглашать будут 😂
Я заканчивала аккордеон. Это близкие инструменты. Детей в первом классе учат на маленьких и лëгких. За это не переживайте. Тем более что через год вы постараетесь перевестись на ксилофон. Если я правильно поняла.