Саша
dead.wife
Саша

Ребёнка зачислили на баян в музыкальную школу: переживания мамы

Девчули музыканты.

Успокойте меня что ли

У меня ребенок поступил в муз школу на баян.

Я подавала (дура, но что поделать) на все отделения (потому что боялась что мой ребенок не пройдет)и в приоритете было ударное (ксилофон)

Но видимо изза того что я не стала удалять народное нас зачислили на баян.

Так как на ксилофон взяли взрослого мальчика в порядке перевода из другой школы.

Сказали конечно, что все сто раз может поменяться, но типа оставайтесь на баян. Пройти на бюджет предпроф типа круто и не нужно опять ходить на подготовку и перепоступать.

Ксилофон я рассматривала чисто из-за лёгкости освоения, а теперь БАЯН блин.

А у меня ребенок сам по себе мелкий. Мне кажется ему будет физически тяжело, заведующая не вняла моим жалобам, говорит, у него все получится.

Общее фортепиано будет, оркестр будет типа круто, опять же в двух ключах и сам инструмент сложный.

Но я прям ваще. Неделю в себя прийти не могу. Чувствую вину что не верила в своего ребенка. А он набрал 9 баллов из 10 в итоге

1

Лучший комментарий

welanna
Татьяна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я заканчивала аккордеон. Это близкие инструменты. Детей в первом классе учат на маленьких и лëгких. За это не переживайте. Тем более что через год вы постараетесь перевестись на ксилофон. Если я правильно поняла.

Нравится Ответить

Комментарии

anna_mozaika
Анна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У вас мальчик? Я бы перевела на духовые, они с концертами ездят, там тоже недобор. Баян это тяжело физически, как по мне(((

Нравится Ответить
dead.wife

@anna_mozaika я очень сильно сомневаюсь, что кто то станет профессиональным музыкантом. Просто у нас как то принято осваивать муз инструмент уже в котором поколении)))

Плюс эта школа возле дома плюс Гречанинова классная школа

Нравится Ответить
anna_mozaika
Анна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@dead.wife, мы тоже не ради филармонии занимаемся, но раз поступили на предпроф- надо держать марку)))

Нравится Ответить
dead.wife

@anna_mozaika да я тоже предпроф заканчивала и на этом всё 🤣

Может у меня сын на фортепиано вообще перейдет.

У него же будет общее фортепиано тоже. Короче нам сказали просто смотреть по ребенку что дальше будет

Ну и опять таки у нас очень хорошая школа и возле дома. Это такой плюс

Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (7 лет)

Если вы хотите перевестись на что-то другое (не факт, что ударные освободятся), обязательно постоянно узнавайте у секретаря о появлении свободных мест. В сентябре-октябре обязательно несколько человек заберут документы

Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (7 лет)

@dead.wife, ну может еще появится

Нравится Ответить
dead.wife

А остальные инструменты как будто мы и не рассматривали.

Придется смириться с баяном

Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (7 лет)

@dead.wife дочь тоже внезапно поступила на виолончель, которую вообще никогда и не рассматривали, вскочили в уходящий вагон совершенно внезапно. А сейчас довольны, дочь ничего больше не желает

Нравится Ответить
franka87
·Мама сына (2 года)

А возраст ребёнка? Я поступила в 9 лет, меня из-за баяна видно не было 🤣ладно, макушка торчала, на клавиатуру заглянуть не могла, это, кстати, плюс. Но мне всё нравилось, преподаватель была супер, энергичная, меня заражала своими хотелками🤭

Нравится Ответить
dead.wife

7 будет ровно на 1 сентября.

Но блин он дай бог 116 см он прям крошка у меня

Нравится Ответить
franka87
·Мама сына (2 года)

@dead.wife меня в 7 лет не взяли. Музыкальный руководитель из сада, она обучала игре на баяне. Возможно будет тяжело, особенно если инструмент полноразмерный

Нравится Ответить
dead.wife

@franka87 а нас вот взяли. Я сама в шоках. Раньше не раньше десяти брали. И племянника моего поэтому взяли на гитару, потому что баян велик

Нравится Ответить
yulibal
Юлия Железноводск ·Мама четверых детей

Я не очень понимаю, что именно вас беспокоит ,то что ему будет сложно научиться играть на нём?я думаю раз взяли значит научат,единственное о чем я думаю, что баян тяжело таскать.

Нравится Ответить
dead.wife

Думаю сложно да и энергозатратно. В том числе и для меня

Нравится Ответить
olgaqaqa
Оля·Мама дочки (10 лет)

Для детей есть маленькие и облегченные инструменты. У меня дочь играла на скрипке и инструмент подбирался в соответствии с ее размерами. У подруги сын заканчивает муз. школу по баяну, на размеры никогда не жаловался , тоже худенький и мелкий мальчишка.

Нравится Ответить
olgaqaqa
Оля·Мама дочки (10 лет)

@olya21031, у нас было всё бесплатно, но и все обязательно

Нравится Ответить
olgaqaqa
Оля·Мама дочки (10 лет)

@olya21031, ещё нужно делать дз по фортепиано и скрипке; и мне, например, не понятно, если у родителей нет муз. образования как это контролировать/поправлять/ помогать? (на собрании говорили, что обязательно родители должны контролировать) У меня с этим дочери муж помогал, у него было муз. образование по фортепиано.

Нравится Ответить
olya21031
Ольга·Мама дочки (8 лет)

@olgaqaqa, вот у нас ни у кого нет музыкального образования как раз) Но у мужа слух хороший, у меня нет) Я и склоняюсь все-таки больше к хоровому отделению, боюсь со скрипкой очень тяжело будет.

Нравится Ответить
vinoigristoe

Всё отлично будет. Не переживайте

Нравится Ответить
welanna
Татьяна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я заканчивала аккордеон. Это близкие инструменты. Детей в первом классе учат на маленьких и лëгких. За это не переживайте. Тем более что через год вы постараетесь перевестись на ксилофон. Если я правильно поняла.

Нравится Ответить
dead.wife

А если не получитс? В целом я платно готова это безобразие оплачивать. В частном порядке чисто ксилофон. Но нагрузка и так адок что бы ксилофон добавлять.

А отдельно на внебюджете осваивать программу ударных выходит под 400 в год

Нравится Ответить
katrina.mr
Катрина·Мама дочки (1 год)

@dead.wife, пипец цены, дороже универа 😳

Нравится Ответить
dead.wife

@katrina.mr 36-40 в месяц сейчас стоит на внебюджете стоит учиться в музыкалке

На бюджете 5000 в месяц примерно

Нравится Ответить
maravilla
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Муж играл на баяне в детстве, он не мелкий, но на концерте, когда вышел на поклон, баян перевесил🤣 дирижер поймал вовремя😂

Я не очень понимаю зачем вам баян 🪗, если есть фортепиано 🎹

Нравится Ответить
dead.wife

Фортепиано и так и так будет. Отдельно на ф-но тоже сложно идти.

Как на специальность, это не такой уж прям простой инструмент как все думают

Нравится Ответить
ryazhenka
МосРяженка·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Эх баянист будет, на все свадьбы приглашать будут 😂

Нравится Ответить
dead.wife

Ну как то щас не очень актуально))))))

Нравится Ответить