Юлия
163mamazauki
Юлия·Мама дочки (4 года)

Как вернуть 13% налога при строительстве дома? Опыт мам

Девочки, такой вопрос, все ни как не могу разобраться, мы строим дом, застройщик неофициальный, есть договор. Стоимость 6 млн. Оформлять булем на двух хозяев. Недвижимости на мне ни какой не было. Могу ли я вернуть налог 13%, которые 260 т. Был ли у кого опыт? Сказали что нужно собирать чеки, а какие нужны? Или куда лучше обратиться, что бы все обьяснили по этому вопросу

Комментарии

a.e.nalog_3ndfl
Анастасия·Мама сына (3 года)

Если будут подтверждающие домены о тратах на строительство (чеки , акты , сметы, накладные , договора

) , то сможете заявить с той суммы , которую сможете доказать, соответсвенно пропорционально доли

Нравится Ответить
nusy1981
Елена Павлова·Мама троих детей

За работу не сможете вернуть, а вот за покупку строительных материалов вполне. Землю покупали где дом строите?

Нравится Ответить
163mamazauki
Юлия·Мама дочки (4 года)

Земля оформлена на мужа

Нравится Ответить
nusy1981
Елена Павлова·Мама троих детей

Да, за стройку обязательно нужны чеки, договора, акты приема передачи работ и услуг подписанные с двух сторон.

Нравится Ответить
163mamazauki
Юлия·Мама дочки (4 года)

А чеки какие? Товарные или кассовые?

Нравится Ответить
nusy1981
Елена Павлова·Мама троих детей

@163mamazauki желательно и те и те. Какие может предоставить застройщик. Ну если он работает не официально, значит и чек фактически не может предоставить. Если б он работал самозанятым, тоже мог бы вам чек предоставить и налоговая бы пропустила.

Нравится Ответить
163mamazauki
Юлия·Мама дочки (4 года)

@nusy1981 он же материалы закупал, вот эти чеки он может предоставить, только они у него всё товарные

Нравится Ответить
nusy1981
Елена Павлова·Мама троих детей

А как понять застройщик неофициальный. Сами нанимали?

Нравится Ответить
threemomms
Надежда·Мама троих детей

@163mamazauki, а, ну если чеки предоставит, тогда понятно. Я думала вообще по нулям будет. Мне по моему проекту от 7.5 загибали цены😁

Нравится Ответить
163mamazauki
Юлия·Мама дочки (4 года)

@threemomms да, строительство это дорого, но я приезжаю на стройку, вижу дом и понимаю, оно того стоило, он прям огромный получился, места много, комнаты просторные, ничего лишнего. Да и за эти деньги мы не взяли бы квартиру с такой квадратурой, ну и плюс земля) пруд в 3 минутах ходьбы от дома)))

Нравится Ответить
threemomms
Надежда·Мама троих детей

@163mamazauki, аналогично🤝

Нравится Ответить
threemomms
Надежда·Мама троих детей

@nusy1981,

Нравится Ответить