Девочки, такой вопрос, все ни как не могу разобраться, мы строим дом, застройщик неофициальный, есть договор. Стоимость 6 млн. Оформлять булем на двух хозяев. Недвижимости на мне ни какой не было. Могу ли я вернуть налог 13%, которые 260 т. Был ли у кого опыт? Сказали что нужно собирать чеки, а какие нужны? Или куда лучше обратиться, что бы все обьяснили по этому вопросу
За работу не сможете вернуть, а вот за покупку строительных материалов вполне. Землю покупали где дом строите?
Да, за стройку обязательно нужны чеки, договора, акты приема передачи работ и услуг подписанные с двух сторон.
@163mamazauki желательно и те и те. Какие может предоставить застройщик. Ну если он работает не официально, значит и чек фактически не может предоставить. Если б он работал самозанятым, тоже мог бы вам чек предоставить и налоговая бы пропустила.
@nusy1981 он же материалы закупал, вот эти чеки он может предоставить, только они у него всё товарные
А как понять застройщик неофициальный. Сами нанимали?
@163mamazauki, а, ну если чеки предоставит, тогда понятно. Я думала вообще по нулям будет. Мне по моему проекту от 7.5 загибали цены😁
@threemomms да, строительство это дорого, но я приезжаю на стройку, вижу дом и понимаю, оно того стоило, он прям огромный получился, места много, комнаты просторные, ничего лишнего. Да и за эти деньги мы не взяли бы квартиру с такой квадратурой, ну и плюс земля) пруд в 3 минутах ходьбы от дома)))
Если будут подтверждающие домены о тратах на строительство (чеки , акты , сметы, накладные , договора
) , то сможете заявить с той суммы , которую сможете доказать, соответсвенно пропорционально доли